Субфебрильная температура у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, в начале января ребенок (1 год и 4 мес) перенес розеолу (диагноз педиатра). С середины января случайно заметила, что у ребенка в состоянии бодрствования держится температура от 37 до 37,4. В основном 37,1-37,2. Были дни, когда я на градуснике видела и нормальные показатели до 36,9, но это были считанные разы. Во сне температуры снижается до 36,4-36,6 сразу, как только ребенок засыпает. Подскажите, с чем это может быть связано? Воспаление (тогда почему во сне нет температуры) или неврологические процессы? Ребенок сложный по характеру. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-21 12:00
Ирина! Часто причиной розеолы бывает вирус герпеса. Необходимо сдать обследования- слюна, кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к этим вирусам ЦМВ. ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Лечение назначает детский инфекционист и иммунолог. Всего доброго.