Мононуклеоз и Цитомегаловирус, ребенку 1,7

Спрашивает: Yanina_Pro
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сыну 1,7. 01.11.2015 у ребенка поднялась температура 39,6, вызвали скорую, положили в инфекционку с диагнозом: острый тонзиллит. После сдачи анализов диагноз изменили на "Инфекционный мононуклеоз ВЭБ-этиологии, средней степени тяжести" и сопутствующий диагноз "CMV-инфекция".
Лечение было такое:
-полоскание горла марганцовкой;
-цефтриаксон;
-виферон;
-бифидумбактерин;
-детский парацетамол.
Выписку из больницы отдавала мед. Сестра, поэтому ничего не объяснила. Хотелось бы уточнить по ВЭБ: если Ig M-? а Ig G+ это значит, что инфекция перенесена, но в данный момент отсутствует? Так же и по CMV? Просто сразу после рождения ребенка, мы с ним лежали в больнице и там поднимался вопрос о цитомегаловирусе (если возникнет необходимость, могу найти результаты тех анализов), получается он в то время им переболел, возможно даже был заражен внутриутробно? Что значит "авидность 63%"? На различных сайтах пишут, при таких цифрах инфицирование вирусом произошло давно, и организм наработал иммунитет к повторному заражению. Но в нашем случае прошла всего неделя. И почему СОЭ не понизилось, а наоборот выросло, это же говорит о наличие воспаления? И последний вопрос: за все время у ребенка ни разу гемоглобин не дотягивал до нормы, педиатр молчит по этому поводу. Сейчас назначил Мальтофер при гемоглобине 106, мы его пропили и анализ показал гемоглобин 98, т. е. ниже, чем до лечения. Дальше пить Мальтофер или просить направление к гематологу? И какие действия Вы порекомендуете дальше совершать?
Простите за такое количество вопросов, к сожалению, наш врач не компетентна в таких вопросах.
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-27 21:57
Yanina_Pro! Комментарий по обследованию ребенка: нет УЗИ (при инфекционном мононуклеозе может увеличивается печень). У ребенка должны были быть увеличены шейные лимфоузлы (передние, задние), подмышечные, паховые. Они еще длительный период могут оставаться. Ребенок обязательно при этом диагнозе осматривается после выписки детским гематологом и состоять 2 года на диспансерном учете у него. Не проведена реакция ПЦР Эпштейна-Барр (этот метод находит ДНК вируса), если подозревают эту инфекцию. Метод ИФА нашел только антитела класса G, которые вырабатываются после перенесенной инфекции через 2 недели. А в остром периоде должны быть и антитела класса М, а их метод ИФА не выявил. И авидность при отсутствии антител класса М не определяют, т. к. она не несет ни какой информации об инфекционном процессе. Сопутствующей можно ставить цитомегаловирусную инфекцию, если реакция ПЦР определяет наличие ДНК этого вируса. А этого нет в обследованиях. Антитела класса G, только показывают, что организм встречался с агентом этой инфекции, а не сам вирус. Лечение если выставлен инфекционный мононуклеоз, еще продолжается и в амбулаторных условиях.