Инфекционный мононуклеоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4.5 года
Здравствуйте. Мальчик 4,5 года. Впервые выявлен вирус Эпштейн-Барра в 3 года при нахождении в инфекционном отделении стационара. Диагноз: лакунарная ангина, а потом и инфекционный мононуклеоз. (Как понимаю сейчас сперва мононуклеоз, а впоследствии перешло в бактериальную ангину). Лечение было симптоматическое антибактериальное и пр. Препараты. На данный момент ребенок по-прежнему является часто болеющим в области лор-органов. Педиатры ставят ОРЗ, ОРВИ – не глубже. На 21.02.2017 г. также подтвержден вирус Эпштейн-Барра (исследование крови в иммунологической лаборатории). Болеем всегда тяжело (самостоятельно не справляюсь с t), практически бессимптомно. Педиатр назначил изопринозин 0,5 таб. 3 раза в день №10 через 10 дней и таким образом повторить еще два курса. Изопринозин (гроприносин, инозин), видимо, сняты с производства, а других препаратов нет. Следует ли вообще лечить это заболевание. Информация, доступная в интернете, гласит о том, что иммуномодуляторами это не лечится – необходимо следить за личной гигиеной ребенка, за диетой, обогащать витаминами и пр., если перерастает в бактериальную инфекцию – антибиотиками. Изопринозин входит в перечень препаратов с недоказанной эффективностью. Какой избрать путь лечения инфекционного мононуклеоза? Естественно, ребенок посещает (очень редко) детсад.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-27 17:47
Ирина! Обследование проведено методом ИФА на антитела класса G. Это подтверждает, что иммунная система ребенка встречалась с агентом -вирус ВЭБ. Больше информации от этого обследования нет. Вирус ВЭБ в организме определяется в крови, мазке из носоглотки. Для этого берется кровь из вены и мазок из носоглотки на метод ПЦР ВЭБ качественный анализ. ПЦР выявляет в этих средах ДНК вируса ВЭБ. Если ДНК вируса будет выявлено в одной из этих сред и метод ИФА выявит антитела класса М, то можно говорить, что вирус размножается и вызывает заболевание. В этом случае назначается препарат Гроприносин (во многих обследованиях только этот препарат зарекомендовал себя при лечении ВЭБ без побочных эффектов) курсами по 10 дней, назначаются свечи Виферон. Ребенок после инфекционного мононуклеоза (в момент заболевания должны были выявлены атипичные клетки мононуклеары, только тогда выставляется этот диагноз) должен быть на учете у детского инфекциониста 2 года. Получить консультацию у детского гематолога. Если часто ангины, то должен быть посев из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Ребенок должен получать лечение у ЛОР врача. Так, что займитесь диагностикой ВЭБ инфекции. Детский инфекционист должен выставить клинический диагноз после всех обследований. Получите консультацию у детского иммунолога. После этого всего только решится вопрос о необходимости проведения курса лечения.
Платная консультация
Ирина 2017-02-28 07:46
Благодарю Вас, Елена Владимировна, за оперативную и емкую консультацию. Т. о. я поняла, что анализ не совсем информативен. Проконсультируюсь с лечащим педиатром по видам анализов, т. к. прежде назначен был только забор крови из вены методом ИФА, как вы пишете, несмотря на то, что проблему установления диагноза я указала в жалобах. И, разумеется, ни инфекциониста, ни иммунолога, тем более гематолога в районных поликлиниках нет и быть не может. Т. е. диагностика идет, как мне субъективно кажется, частично наугад – пропейте/пройдите курс лечения, может поможет… ( Вероятно, придется вновь обратиться к Вам за консультацией.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-28 16:32
Ирина! Пройдите еще УЗИ органов брюшной полости для определения состояния печени и селезенки. И ОАК.