Мононуклеоз в садике

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Моему ребенку 3 года. В прошлом году начали ходить в садик, и сразу же начали болеть. Отиты, бронхиты, трахеиты, аденоиды. Сдали анализ на Эпштейн Барра и Цитамегаловирус. Если нужно будет, могу дослать анализы. По факту выявили, что и тот и другой вирус у ребенка есть, но уже не в острой фазе, а как после прошедшей болезни.
В настоящее время в группе - мононуклеоз.
Правильно, ли я пониманию, что мой ребенок по сути уже переболел этой болезнью, если ему диагностировали Барр в крови? И сейчас заразиться от детей в группе не может?
Если я не правильно думаю, то какая есть профилактика от мунонуклеоза?
Ребенок часто болеющий, хотелось бы его от этой болячки обезопасить.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 ноября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-29 18:39
Елена! Профилактика ВЭБ, это перенесенная в прошлом эта инфекция. Это наличие антител класса G к ВЭБ. Инфекционный мононуклеоз, это не самостоятельное заболевание, это заболевание которое вызвано вирусом ВЭБ и проявляется появлением в крови атипичных клеток -мононуклеары. Отсюда и название разновидности течения ВЭБ инфекции -инфекционный мононуклеоз. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-11-30 08:58
Извините, из вашего ответа не совсем понятно:
- если анализ показывает наличие антител класса G к ВЭБ, то это 100% ребенок переболел мононуклеозом? Дело в том, что нам такой диагноз не ставили. Просто зимой был затяжной бронхит, и одним из анализов был как раз этот Барр.
- если все-таки мы действительно переболели Мононуклеозом, возможно ли повторное заражение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-30 11:26
Елена! Наличие антител к ВЭБ, это подтверждение, что ребенок переболел ВЭБ. Инфекционный мононуклеоз, это разновидность течения ВЭБ инфекции. Инфекционный мононуклеоз ставят не по антителам класса G, а по выявлению в крови атипичных клеток -мононуклеары, которые бывают только в острую стадию ВЭБ инфекции. Потом они не выявляются. У вас нет подтверждений, что у вас ВЭБ протекала в форме инфекционного мононуклеоза. Есть только подтверждение, что вирус уже был в организме. Если есть антитела G, то повторно заразиться невозможно.
Платная консультация
Елена 2018-11-30 12:51
Спасибо за консультацию:)