ЦМВ, антитела в высоком значении

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1год 2 мес
Хронические заболевания: При рождении поставили дефект межпредсердной перегородки в передней части.
Здравствуйте, ребенку когда исполнился год, поставили прививку манту 8 апреля. На след. День у нее поднялась температура до 39 градусов, и в течение трех дней то спадала, то поднималась. На третью ночь поднялась 39,4., мы вызвали скорую поставили литическую смесь, температура спала, но в это же время у нас три зуба прорезывалось. Вызвали педиатра на дом, она назначила анализ крови, который показал атипичные мононуклеары в кол-ве 22, палочкоядерные - 27. Нас положили в инфекционное отделение с подозрением на мононуклеоз. Инфекционист после ряда анализов снял этот диагноз, и выписал. Мы проставили свечи виферон 2 недели. 18 мая мы сдали анализ на вирус Эпштен-Барр и Цитомегаловирус. Эпштейн-Барр отрицательный полностью. Цитомегаловирус показал: Anti CMV IgG 921 ед/мл, Anti CMV IgM - отрицат. Спустя месяц 17 июня мы снова сдали анализ: Anti CMV IgG 1010 ед/мл, Anti CMV IgM - отрицат. ДНК слюны на ЦМВ не обнаружено. У ребенка сзади немного с горошину прощупываются лимфоузлы затылочные. Ребенок до 1,1 года был на грудном вскармливании. Подскажите пожалуйста, что обозначают антитела в высоком значении, и насколько это опасно? Требуется ли какое лечение чтоб понизить антитела? К кому обращаться? Заранее спасибо.
Теги: у ребенка в год прощупываются лимфоузлы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июня 2016 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-19 12:38
Наталья! Ребенок перенес острую Цитомегаловирусную инфекцию. Вы прошли курс лечение интерферонами. Сейчас врач педиатр должен назначить профилактическое лечение препаратом, который разрешен для приема ребенку до 2-х лет. Можно применить Субалин. Это антивирусный, антибактериальный, иммуномодулирующий микробный препарат, разрешенный к приму с 1 года жизни. Пройдите курс лечения -по 1 флакону в день. Курс 10 дней. Через 1 месяц после курса лечения повторите обследование методом ИФА на антитела.
Платная консультация
Наталья 2016-06-19 12:47
А то что титр антител растет, что значит? По анализам крови в лейкоцитарной формуле лимфоциты 71,7%, и нейтрофилы 17%., остальные показатели в норме. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-19 12:59
Наталья! Титр антител растет только при наличие инфекционного агента в организме. Агент, это антиген. А иммунная система посылает на ликвидацию его антитела. Образуется комплекс антиген+антитело. Антитела предупреждают развитие инфекции. Вы заболели. Вошел агент в организм. Ребенок получал интерфероны, которые смогли убрать агента. А иммунная система связала те агенты, которые еще ну разрушили интерфероны.
Платная консультация
Наталья 2016-06-20 12:37
Добрый день, субалин у нас в России не продается, что можете аналогичное предложить?
Наталья 2016-06-19 12:40
Извините, ДНК не слюны, а слизистой носа делали - не обнаружено.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-19 12:44
Наталья! Можно для чистоты обследования сдать кровь на ПЦР и мазок со слизистой ротоглотки на ПЦР. Если эти два обследования будут отрицательными на наличие вируса, то вируса нет в крови.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-20 13:19
Наталья! Аналогов нет. Если есть, то они не содержат ту культуру, которая входит в состав Субалина. Если ответ после 2-х обследований будет положительным, тогда можно проводить лечение суспензией Гропринозин. Она разрешена к приему детям после 1 года, в расчете-цитомегаловирусная инфекция: суточная доза из расчета 50 мг/кг в 3– 4 приема на протяжении 25– 30 дней. В самом начале лечения было бы идеальным проведение лечения совместно двумя препаратами -свечи Виферон и суспензия Гропринозин.
Платная консультация
анастасия 2016-06-30 07:33
Здравствуйте доктор! Я планирую беременность. На днях сдала анализы на ИППП. помогите пожалуйста расшифровать их, необходимо ли нам с мужем лечение? Очень переживаю, ведь почти все пункты положительны.
антитела класса G к хламидиям тр. - сильноположительный КП 5,2 Титр 1: 20
антитела класса IgG к микоплазме чел. - положительный КП 4,8 титр 1: 10
антитела класса G к цитомегаловирусу - положительный КП 5,55 титр 1: 200
антитела класса G к вирусу простого герпеса 1,2 типа - положительный КП 21,25 титр 1: 6400
Заранее большое спасибо!
анастасия 2016-06-30 07:35
Отрицательно только на уреаплазму ур.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-30 20:56
Анастасия! Вы прошли обследование методом ИФА, который находит только антитела к инфекциям в крови, но не сам инфекционный агент. Лечение проводится только в том случае, если будут выделены сами инфекционные возбудители. Вам нужно сдать мазок со слизистой половых органов методом ПЦР на эти 4 инфекции, которые пришли с положительным ответом на антитела класса G. Этот класс антител появляется уже после встречи иммунной системы организма с инфекцией. Если ответы обследования методом ПЦР будут отрицательными, то лечение не проводится.