Цитомегаловирус и лимфоузлы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в июне увеличились л/у на шее, за ухом, на затылке, под челюстью. В крови появился относительный лимфоцитоз до 55%. Началось расстройство жкт (диарея, метеоризм).
Фгдс гастрит. УЗИ бп (3 раза) ничего. Узи л/у структура сохранена. Гематолог ничего не увидела. Онколог биопсию сказал делать не будет л/у <2см. Лор хр. Синусит.
Сделала мскт всего тела-регионарная лимфаденопатия реактивного течения. Мах размер 1.5 см под челюстью. Немного увеличена печень (хотя по узи за 6 дн до этого все было в норме)
Сдала кровь на инфекции: вич-отрицательно. Гепатиты-отрицательно. Вэб-igm-отрицательно igg-6 (норма до 1) положительно. Цитомегаловирус igm-положительно igg-10 положительно.
1. Может ли цмв давать такие симптомы?
2. Как лечить этот цмв? Инфекционист почему то сказала что лечить поздно.
3. Вся клиника наблюдается уже 2 месяца и лучше не становится. Кровь на вирусы сдана 19.07.
Теги: сколько будут увеличены лимфоузлы после цитомегаловирусной инфекции, цитомегаловирус и увеличение лимфоузлов
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июля 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-24 13:23
Мария! По данным обследований нужно провести лечение гастродуоденита ассоциированного с хеликобактер пилори. У вас повышен общий билирубин, нужно было сдать кровь из вены на все печеночные показатели. Кровь из вены методом ПЦР на ЦМВ качественный анализ, для определения ДНК вируса в крови. Сдайте мазок из носоглотки на ПЦР ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Сейчас для лечения ЦМВ принимайте таблетки Гроприносин по 2т. 3 раза в день. Курс 10 дней. Свечи ректальные Виферон по 1 млн ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Лоратадин 1т вечером. Курс 10 дней. Капсулы Аевит по 1к. 2 раза в день после еды, курсом 10 дней. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц.
Платная консультация
Мария 2017-07-24 15:48
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Сдала еще раз всю биохимию и общий анализ. Пцр на цмв сдала но анализ еще не готов.
Так цмв может давать увеличение лимфоузлов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-24 17:29
Мария! Все герпесвирусные инфекции могут вызывать увеличение лимфатических узлов. В клиническом анализе крови снижено количество тромбоцитов, что может вызывать кровоточивость десен.
Платная консультация
Мария 2017-07-25 08:48
Спасибо за ответ. Пришли результаты пцр кровь и они отрицательны.
Как такое возможно если Ифа был положительный?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-25 11:45
Мария! Вируса в крови нет уже. Антитела остаются, как метка после встречи с вирусом на долгие годы в крови.
Платная консультация
Мария 2017-07-25 11:56
А как долго могут сохраняться лимфоузлы после вируса?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-25 12:13
Мария! Узлы могут оставаться длительный период - до 12 месяцев и больше.