Анализы для выявления токсоплазмоза

Спрашивает: Ирина5
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите разобраться. Планируем беременность(скорее всего прибегнем ЭКО). но у меня проблема с торч инфекциями. Токсоплазмоз.
В мае 2014 сдавала токсоплазмоз
Igm 3.9отн. Ед. (реф знач.0.0-0.8)
Igg 198Ме/мл. (р. зная 0.0-1.0)
Авидность 54%(выше 40%высокая)
1.06.2014 лежала в больнице по поводу прерыв. Беременности по мед. Показаниям. (затылочная грыжа). В этот период сдавала анализы крови общий и биохимию все было в норме. Мочи анализ так же в норме.
02.07.2014 сдала анализ ПЦР на токсоплазму кровь результат отрицательно.
Igm 4.12 отн. Ед(0.0-0.8)
Igg 218ме/мл(0.0-1.0)
Авидность 59%
Igm 4.51
Igg 221.8
15.10.2014 ДНК методом ПЦР в крови не обнаружено.
В мае этого года опять пересдала. Результат пока не знаю. Но очень боюсь что igm опять будут положительные. От чего могут быть такие результаты? Вроде и роста сильного нет, но и не падает показатель.
Теги: днк токсоплазмы в крови не обнаружено, выявление токсоплазмоза
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июня 2015 года

24 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-06-01 12:28
Ирина! Все показатели Ваших обследований на данный момент подтверждают: 1. токсомлазмы в организме нет; 2. инфекция была в прошлом периоде Вашей жизни; 3. комплекс антител класса М и G будут циркулировать в крови всегда. 4. лечение на данный момент времени проводить не требуется. На будущее: 1. Если появятся жалобы на головную боль, утомляемость, увеличение лимфоузлов, увеличение печени, повышение температуры к вечеру; 2. ПЦР на токсоплазму будет положительной; 3. Авидность антител будет ниже30— 35%, при наличии антител класса M и G, то это будут прямые показания для проведения лечения. На данный момент медицинских показаний для проведения лечения нет. Планируйте беременность.
Платная консультация
Ирина5 2015-06-02 07:21
Спасибо за быстрый ответ. По результатам анализа igm опять положительно igg 231 стало(было 221 в октябре 2014). но ко всему этому прибавилась проблема с цитомегаловирусом.
В 2014 а мае он был неактивен. Но после прерывания беременности активизировался. (Ниже приложены анализы июль август 2014). было проведено лечение (ДНК вируса в крови ПЦР не было обнаружено в мазке тоже отрицательно) в октябре 2014 пересдавала после лечения все пришло в норму igm стало отрицательно. И вот сейчас опять igm к цитомегаловирус положительно. Что делать? Какие анализа ещё можно сдать для подтверждения активации вируса? Нужно проводить лечение?
Ирина5 2015-06-02 07:36
Последний анализ от 31.05.2015
Ирина5 2015-06-02 07:38
Анализ 2014 года
Ирина5 2015-06-02 07:39
Анализ август 2014.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-06-02 21:03
Ирина! А где ответ на авидность токсоплазма от 31.05.15г.? Его Вам еще не выдали? Вышлите ответ, когда получите. Во всех бланках, что Вы выслали, есть результаты на цитомегаловирус по трем позициям: иммуноглобулины класса M и G и авидность. ПЦР цитомегаловирус делали в 2015г.? Дошлите все бланки, которые дополучите.
Платная консультация
Наталья 2015-06-01 19:11
Елена Владимировна, добрый день! Очень прошу помочь, не понимаю, что делать, так как регулярно сталкиваюсь с некомпетентностью врачей. В 2000 году, я судя по всему, заразилась токсоплазмозом (температура 37,3 в течение месяца, лимфоузлы воспалились, печень увеличилась). Тогда в больнице мне поставили диагноз "холицисто-холангит", хотя инфекционист в поликлинике настаивала, что это токсоплазмоз. В 2009-ом я родила здорового ребёнка. В 2012 году я снова забеременела, сдавала анализы, выяснилось, что у меня положительные IgG на токсоплазму, IgM тогда были отрицательные. Но роды произошли на 7-ом месяце беременности, и через два дня ребёнок умер из-за многочисленных поражений всех органов в результате генерализованной инфекции неизвестной этимологии. Мы хотели бы ещё иметь детей и снова планируем беременность. Сдала анализы на инфекции. Все отрицательные, кроме токсоплазмы. Сейчас положительные и IgM, и IgG. Инфекционист говорит, что у меня (дословно) "судя по всему, хронический токсоплазмоз". И настаивает на лечении. Вопрос: можно ли утверждать только по этим анализам, что у меня хронический токсоплазмоз и нужно ли мне лечиться сейчас? Ну, и, конечно, хотелось бы знать ваше мнение, могла ли токсоплазма привести к таким поражениям при второй беременности, если всё-таки впервые инфекция была перенесена 15 лет назад. Заранее очень благодарна за ответ! Во вложении результат анализа.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-06-01 19:30
Наталья! У женщины с активным токсоплазмозом рождаются дети с синдромом Дауна. Если бы ребенок погиб от токсоплазмоза, то это бы выявили. Значит, причина была в другом. Во время этой беременности, как вели себя анализы на токсоплазмоз? И чем Вы болели до 7 месяца беременности? Чем болели Ваши родственники, которые проживали с Вами в квартире?
Платная консультация
Наталия 2015-08-24 11:53
Добрый день, Елена Владимировна. Помогите, пожалуйста, Запуталась совсем. По УЗИ в 17 нед. Поставили ВУИ (кисты до 1 мм. Сосуд. Сплетений головного мозга, слабовыраженная пиелоктазия и утолщение плаценты). В 21 нед. Поставили ВУИ (кисты до 1 мм. Сосуд. Сплетений головного мозга, слабовыраженная пиелоктазия и утолщение плаценты) Диагноз при лечении ФПН(актовегин, тивортин, ровамицин). Сдала на ТОРЧ положительные IgG 95 МО/млна токсоплазму, IgM отрицательные. Сказали -есть иммунитет. В 31 нед. По УЗИ слабовыраженная пиелоктазия до 2 мм, повышенная эхогенность кишечника и легких, гиперплазия плаценты, нарушение маточно-плацентарного кровотока 1б ст. Сказали в следствие инфицирования плода в 1 триместре токсоплазмой. Как так может быть, то иммунитет и что теперь делать? Как это повлияло на плод. Спасибо огромное.
Наталия 2015-08-24 12:00
После лечения ровамицином в 21 нед. В 31 нед. Сдала на авидность IgG -91%(высокий)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-24 12:00
Наталья! Для комментария вышлите фото бланка обследования на ПЦР токсоплазма. На антитела токсоплазма класса М и G. Авидность. Во время беременности Вы проходили лечение по токсоплазмозу?
Платная консультация
Наталия 2015-08-24 12:26
В 21 нед. Мне сказали сдать анализ крови на ИФА:
Токзоплазма
IgG -положительный 95 МО/млна
IgM- отрицательный.
Реверсных значений лаборатории нет.
обследования на ПЦР токсоплазма не делала.
Пропила ровамицин 10 дней(я так понимаю от токсоплазмоза)
И только в 31 нед. Мне сказали, что может быть было заражение плода в 1 триместре токсоплазмозом. Послали на авидность
IgG 91 %(высокий свыше 80) Назначили азитромицин 7 дней и миндронат 1 день
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-24 14:23
Наталья! Вам нужно было найти способ обследоваться методом ПЦР на токсоплазму. Если ответ был отрицательным, значит возбудителя нет в организме. И лечение не проводиться. Возбудителя нет, лекарство не назначается. Даже при тех данных. Что у Вас есть методом ИФА, лечение не проводится. Возбудителя нет. (Антитела М отрицательные. Авидность самая высокая!).
Платная консультация
Наталия 2015-08-24 15:15
Елена Владимировна, Я делала все, что говорили. Упустили. Что можно сделать сейчас, как максимально проверить смог ли плод заразиться? (33 нед.) После двух антибиотиков, метод ПЦР на токсоплазму не информативен? Мне ставят возможно. Хронический токсоплазмоз с реактивацией. (не могут проходить паразиты через плаценту). Меня очень волнуют последствия для плода(толком гинеколог ничего не может обьяснить). Подскажите самые точные методы диагностики токсоплазмоза новорожденного в первые дни жизни.
Очень жду ответа. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-24 15:58
Наталья! Если антибиотик не убил токсоплазму, то реакция ПЦР покажет его наличие. Если ответ ПЦР будет отрицательным, то токсоплазмы в организме нет на момент обследования. Вас на сколько я смогла понять по Вашим записям, не обследовали на токсоплазму методом ПЦР, когда пришли ответы ИФА. Все выводы сделал гинеколог! Вас должны были отправить к инфекционисту, который должен был выставить Вам диагноз. Гинеколог не может и не имеет права вмешиваться в инфекционные заболевания, которые не относятся к его половой патологии. Так вот, если нет подтверждения реакцией ПЦР о наличие инфекции в организме, которая является самой достоверной, то все это только догадки! Гинеколог может только предполагать, а не утверждать о каком-то заражении плода. У гинеколога нет ни единого подтверждения этого заражения! Делайте ПЦР токсоплазма. Найдите такую возможность. У ребенка тоже берется кровь на ПЦР токсоплазма. Другие обследования не определяют возбудителя. Только это обследование!
Платная консультация
Александра 2015-09-12 00:38
Здравствуйте! В течении 2 лет был 1 выкидыш и 2 ЗБ на сроках 4-6 недель. Последняя ЗБ случилась в июне 2015 на сроке 6 недель. Было сердцебиение в 5 недель, но. Анализ плода делали только в первый раз - ничего не выявили. Сдали с мужем все анализы на гормоны, торч, иппп и т. п., все в норме, кроме у меня токсоплазмоза. Антитела Toxoplasma gondii IgM - 1,29 SCO (норма =1.1), IgG 250 МЕ/мл (норма 8). Явных проявлений никаких нет и не было, прекрасное самочувствие, активный образ жизни. Есть двое здоровых детей 8 и 6 лет от одного мужа. Можно ли планировать беременность и передается ли токсоплазмоз детям?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-12 10:29
Александра! А при предыдущих беременностях выявляли антитела к токсоплазме? Пройдите полное обследование на эту инфекцию. ПЦР Токсоплазма. Метод ИФА - антитела класса М, G и Авидность. Присылайте фото ответов. Дам комментарий.
Платная консультация
Юлия 2016-12-09 12:48
Добрый день, Елена Владимировна!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. 22.07.2016 по анализам обнаружен токсоплазмоз: lgg 33,30 и lgm 2,19. Результаты ПЦР Токсоплазмы- отрицательны. На тот период авидность не определяла. В сентябре пересдала. Результаты: lgg 43,8 и lgm 4,31, авидность 23%, ПЦР Токсоплазмы- отрицательный. Скажите, в данном случае требуется ли лечение? Или можно планировать долгожданную беременность?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-13 10:54
Юлия! Вам необходимо пройти осмотр у инфекциониста. Авидность низкая. Беременность может планироваться при отсутствии антител класса М. Или при их наличии в малом количестве и высокой авидности антител класса G.
Платная консультация
Ольга 2016-12-22 21:40
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В настоящее время у меня гестационный срок беременности 12 недель. При постановке на учет по результатам анализа крови от 16.11.2016 был выявлен токсоплазмоз: IgM-положит., IgG-отрицат. (количество титров не указано). Повторный анализ крови сдавала 07.12.2016: IgM-индекс 11.32 (1.0 и более - положительный результат), IgG-15.54 МЕ/мл (от 1.0 до 30.0 - сомнительный результат; 30.0 и более - положительный результат). В женской консультации по результатам данных анализов рекомендовали прерывание беременности. Врач инфекционист назначил лечение дорамицином по 3 млн. ЕД 3 раза в день на 10 дней. Курс лечения прошла.12.12.2016 сдала кровь в другой лаборатории методом ПЦР и ИФА: ДНК не обнаружено, IgM-отрицат., IgG-положит. (количество титров не указано). По результатам УЗИ особенностей анатомии плода нет, грубых пороков развития не выявлено. Каковы прогнозы благополучного развития и рождения здорового ребенка? Какие дополнительные обследования Вы могли бы порекомендовать, необходимо ли дальнейшее лечение? Очень сильно переживаю!
Заранее благодарна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-23 23:15
Ольга! По поводу развития плода необходимо получить консультацию у генетика. По поводу вас, ваши обследования указывают, что инфекционный процесс закончился выздоровлением. Инфекции в организме нет. Защитные антитела класса G есть. Курс лечения вы прошли. Пока все.
Платная консультация
Елена 2019-12-11 21:39
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. 14 недель беременности. Кошки живут более десяти лет, одни и те же. Первый раз анализ на токсоплазмоз сдала в 2011 году, IgM отрицательный, IgG отрицательный, те я так понимаю, давно есть инфекция в организме и она не опасна. Ниже вложу скан анализа на токсоплазмос на 12 неделе. И М, и G положительные, авидность более 80%. Затем пересдала через две недели. ПЦР отрицательный. Гинеколог говорит о прерывании беременности. Насколько такой расклад страшен для ребёнка?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-10 13:08
Здравствуйте! Давно перенесенный токсоплазмоз, небольшой риск при реактивации, ничего прерывать не нужно, просто планово с 16 недель провести проф лечение и потом после родов проверить ребёнка
Платная консультация
Анастасия 2022-04-02 20:35
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Сейчас 15 недель беременности.