Есть ли токсоплазмоз, расшифровка анализа на торч-инфекции, 12 неделя беременности

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на 12 неделе беременности сдала анализы на TORCH -инфекции в ЖК. На токсоплазмоз IgM - обнаружены, IgG - обнаружены. Гинеколог прописала свечи Виферон. Пересдала анализ в платной клинике
Тохо IgM-Токсоплазмоз - 0.2 (Коэффициент позитивности отрицательный <1.0 положительный 1.0)
Тохо IgG-Токсоплазмоз - 25,7 (отрицательный <10,00 ME/ml, сомнительный 10,00-40,00 ME/ml, положительный 40,00 - 270.00 ME/ml).

Через 10 дней повторила платный анализ
Тохо IgM-Токсоплазмоз - 0.2 (Коэффициент позитивности отрицательный <1.0 положительный 1.0)
Тохо IgG-Токсоплазмоз - 19,6 (отрицательный <10,00 ME/ml, сомнительный 10,00-40,00 ME/ml, положительный 40,00 - 270.00 ME/ml),
TOXO IgG - Токсоплазмоз Авидность 22 (<= 50% - низкоавидные антитела, 50% - высокоавидные антитела).

Домашних животных последние 5 лет нет. До 30 лет жила в частном доме с кошками, собаками (уличными) и другой живностью.
Беременность третья. В первые две беременности врачи на токсоплазмозе внимания не заостряли, поэтому состояние антител не знала.

Было ли заражение и когда? Нужны ли дополнительные исследования?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2016 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-15 12:14
Алена! Авидность низкая. Иммунитет уже есть, но с низкой еще защитой антител класса G. Если учитывать первый анализ и лечение Вифероном, то можно утверждать, что в результате лечения ушли антитела класса М. Сдайте мазок из урогенитальной зоны на реакцию ПЦР Токсоплазма качественный анализ и кровь из вены на ПЦР Токсоплазма качественный анализ, чтобы убедиться в отсутствии Токсоплазмы в организме. Тогда лечение можно не продолжать. Если вдруг возбудитель будет обнаружен, то лечение против этой инфекции продолжается.
Платная консультация
Алена 2016-12-15 15:32
Спасибо за ответ. Рекомендованные анализы сдам. Значит все-таки риск инфицирования ребенка был. Это можно определить только после рождения? УЗИ может выявить заражение ребенка, если оно есть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-17 22:41
Алена! УЗИ может указать на развитие патологии у плода.
Платная консультация
Алена 2016-12-18 17:00
Здравствуйте. Получила результат из другой лаборатории.

Toxoplasma gondii (кач.) ДНК не обнар

Авидность antiToxoplasma gon. IgG 91 % 60 Индекс авидности аnti-Toxoplasma gondii IgG высокий. Вероятность недавнего (<4 мес.) первичного инфицирования Toxoplasma gondii низка.

Стоит ли сдавать анализы в третьей лаборатории или лучше обследовать ребенка после рождения? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-21 13:33
Алена! При рождении ребенок получит антитела ваши. Они будут его защищать до 18 месяцев. Ребенок будет осмотрен педиатром после рождения. Если патологии врожденной не будет, то обследование не требуется проводить.
Платная консультация
Алена 2016-12-21 14:11
Большое спасибо за консультацию.
Анна 2020-03-04 21:05
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов на токсоплазмоз) у меня первый триместр беременности есть ли угроза малышу и стоить ли избавляться от кота? Врачи меня пугает тем что я заражена(
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-26 10:18
По этому анализу угрозы нет, доп сдают IgM