Куда можно обратиться для качественного лечения?

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Часто болеющий ребенок. Начинается все с горла и потом переходит на гайморовы пазухи и т. д. и на дыхание. Обращаемся к педиатру, лору. Имунологу Бесполезно. Отсюда проблемы с ЖКТ т. к. сидим на антибиотиках.
Здравствуйте, ребенок 8 лет в январе заболел, ставили диагноз орви, лежали в стационаре. Затем обострение хр. Гайморита. Опять стационар. И когда на миндалинах вышли гнойнички поняли что это мононуклеоз. Пролечились ацикловиром. Сейчас сдали анализы на цитогегаловирус igG -2.70, вирус простого герпеса 1,2 IgG -1: 100 и вирус Эпштейна-Бар igG-22,00. Что нам делать? Очень беспокоюсь
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-25 10:43
Лариса! Ответы анализов, что прислали вы, несут информацию только о том, что метод ИФА выявил антитела класса G к трем вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ. Наличие антител этого класса подтверждают только то, что пациент уже болел этими вирусами. Для выявления вирусов на слизистой верхних дыхательных путей, сдайте мазок или слюну методом ПЦР на ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов. Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Инфекционный мононуклеоз, это вид проявления острой ВЭБ инфекции. Но, именно этот диагноз выставляется только если в ОАК, во время болезни, выявлены атипичные клетки мононуклеары. Ангина, это проявление ВЭБ инфекции. А только мононуклеары в ОАК могут быть подтверждением, что пациент заражен вирусом ВЭБ и переносит инфекционный мононуклеоз. Всего доброго.