ЦМВ или мононуклеоз?

Спрашивает: Ирина Юркевич
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аденоиды.
Здравствуйте, уважаемые специалисты. У моей дочери (8 лет) увеличены очень подчелюстные лимфоузлы. Уже как 5 лет. Предполагали мононуклеоз, но живем в сельской местности и соответственно анализы на это заболевание не брали. Два года назад удалили аденоиды, думали причина лимфоузлов в них и они вроде уменьшились, но на днях апять значительно увеличились, стали болезненными. А также рецидивировали аденоиды. Сдали анализы на ЦМВ и вирус Э-Барра, посмотрите, пожалуйста, прокомментируйте. К врачу попадем, но очень прошу и вас посмотреть. ОАК также в приложении.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-29 11:09
Ирина! Вы обследовали ребенка методом ИФА. Этот метод находит только антитела к инфекциям. У ребенка в крови есть антитела класса G, которые вырабатываются иммунной системой после встречи с инфекционным агентом. Т. е. эти два вируса цитомегаловирус и ВЭБ уже были в организме. Чтобы узнать есть ли они сейчас, нужно сдать мазок со слизистой носа и ротоглотки на реакцию ПЦР Цитомегаловирус и ПЦР ВЭБ. Если эти ответы будут отрицательными. Значит вирусов нет. Поэтому противовирусное лечение не проводится. И причина увеличения лимфатических узлов в другом. Ребенку нужно получит консультацию у детского гематолога, фтизиатра.