Цитомегаловирус у ребенка в 9 месяцев

Спрашивает: L_e_n_a
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у ребёнка 9 мес. Анализ ИФА на цитомегаловирус IgG 9,8 положительно (норма менее 0,5ме/мл), цитомегаловирус IgМ 2,620 положительно (норма 0,000-0,700СОI). Означает ли это, что у ребенка цитомегалия? Требуется ли лечение? Анализ крови- лейкоциты -16.5; ЛИМФОЦИТЫ (LYM %) 63,1. Моноциты (MID %) 10,2. Гранулоциты (%) 26,7. Лимфоциты-10,4. Моноциты (1,7). Гранулоциты 4,4. Эритроциты (RBC) 4,78. Гемоглобин 136, Гематокрит 34,3. Средний объем эритроцитов 71,8. Тромбоциты 294, СОЭ (по методу Панченкова) 4. Лейкоцитарная формула п-1, с-8, м-3, л-85, э-3. ПРИМЕЧАНИЕ: 1-3 вп тени Боткина -Гумпрехта. Жалоб нет, только небольшое покашливание, как будто в горле першит.
Теги: цитомегаловирус у ребёнка, цитомегаловирус у ребенка 9 месяцев
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 декабря 2015 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-21 15:51
: L_e_n_a! Нужно повторить ИФА в таком составе антитела класса М, G и Авидность. В таком сочетании обследований будет видно в каком периоде находится инфекционный процесс. И сдать реакцию ПЦР Цитомегаловирус -мазок со слизистой ротоголотки и кровь из вены. Это обследование находит непосредственно вирус. Если результат будет положительным, то проводить лечение.
Платная консультация
L_e_n_a 2015-12-21 16:00
Метод пцр-ДНК СМV кровь (количественный) менее 300 МЕ/мл. Слюну не сдавали. Врач наш сказала, что только ПЦР - точный анализ, значит цитомегаловируса нет. А что же тогда показывает ИФА, ведь он очень завышен?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-21 16:11
L_e_n_a! ПЦР Цитомегаловирус мазок делайте сначала качественный. Если будет найден вирус, только после этого количественный. И повторите ИФА, как я Вам написала в комментарии.
Платная консультация
L_e_n_a 2015-12-21 16:20
Спасибо.
Лейла 2016-02-21 10:24
Здравствуйте, ребёнок почти 5 месяцев болела кашлем, после инъекций антибиотиками прошло, шейные и паховые лимфоузлы увеличены, отстает от развития: не сидит, не ползает, недовес, анемия, сдавали кровь на внутриутробные инфекции там положительный цитомегаловирус, ПЦР мочи тоже сдавали, там тоже положительный, врач назначила виферон свечи, кипферон, зовиракс, мультитабс, она излечима? Подскажите что делать? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-21 19:25
Лейла! Для лечения цитомегаловирусной инфекции применяется Иммуноглобулин человека антицитомегаловирусный. Он вводится детям согласно их возраста. Пройдите лечение. И сделайте контрольное обследование.
Платная консультация
Лейла 2016-02-21 19:54
Можно еще один вопрос, этот иммуноглобулин если ввести полностью можно излечить вирус?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-21 20:03
Лейла! Это покажет лечение и контрольное обследование. На данный момент времени все инфекции излечиваются.
Платная консультация
Лейла 2016-02-22 07:15
Спасибо вам большое, вы меня обрадовали!
обезьянка 2016-12-07 14:45
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, аллергик, страдает обструктивными бронхитами. Сейчас принимаем супрастинекс уже 1,5 месяца, поэтому симптомов аллергии и бронхитов на данный момент нет. В связи с болезнью пропустили плановые прививки в 4,5 месяца и в 6 месяцев. Сдали анализы на ЦМВ, результат положительный IgG-2,71 Е/мл, CMV - IEA - IgM отрицательный, CMV - IgG Авидность 41%. Пульмонолог прививку ставить сейчас разрешает, но при условии, что разрешит и инфекционист. Можно ли ставить прививку при таких показателях инфекции? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-11 13:18
Обезьянка! При отсутствии острого периода любой инфекции или обострении хронической, вакцинировать ребенка можно. Пройдите осмотр у детского инфекциониста. Осмотр исключает наличие симптомов инфекции, а обследование крови методом ИФА подтверждает, что сейчас вирус не размножается.
Платная консультация
обезьянка 2016-12-13 11:50
Спасибо огромное!