Чем опасен цитомегловирус при беоеменности?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Беременность 12 недель, после сдачи крови обнаружился цитомегловирус. Запись такая: Цитомегаловирус lgG 1/800, lgM выявлено. Как это понимать? Это значит, что вирус сейчас активен? И как это повлияет на течение беременности? И что будет дальше, после родов, отразится все на ребенке? Разговаривала с врачом, она ничего не сказала конкретного. Просто сказала, что выработались антитела к нему и все. Как это все понимать? У меня просто паника!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 октября 2016 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-14 16:50
Татьяна! У вас инфекция не выявлена. Метод ИФА выявил только антитела к цитомегаловирусу. Класс G вырабатывается иммунной системой организма через 3 месяца, после того как инфекция была в организме и эти антитела остается в крови на всю жизнь. Сам вирус можно выявить, если сдать мазок из урогенитальной зоны на реакцию ПЦР Цитомегаловирус качественный анализ. Если ответ будет отрицательным, то родовые пути чисты от этого возбудителя. А в крови циркулируют только антитела.
Платная консультация
Татьяна 2016-10-17 16:13
Здравствуйте! Спасибо большое вам за ответ! Но я снова сдавала анализы. G показал 4,6; авидность G к цитомеголовирусу 58%; M 1,64; пцр моча отрицательный, пцр зев отрицательный. Местный инфекционист мне прокоментировала это так. Что инфекция была получена 3-6месяцев назад. Иммунитет не успел еще выработать антитела. Поэтому индекс авидности 58%. Это низкий. Назначила мне лечение виферон 10дней. Свечи. По 500мл. Может быть вы сможете эти мои анализы тоже как-то расшифровать и подробнее рассказать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-20 18:43
Татьяна! Сдайте мазок из урогенитальной зоны, как я вам писала в комментарии. Пройдите курс лечения Вифероном. Повторите анализы трех показателей - антитела М, G и Авидность через 4 дня после лечения (курс 10 дней) на 5 день. Если будет отмечаться рост антител класса G, значит вирус еще был в организме.
Платная консультация
Татьяна 2016-10-21 00:52
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Все так и сделаю. Спасибо вам.
Татьяна 2016-11-04 23:15
Снова здравствуйте! Лечение прошла, повторно кровь пойду сдавать в понедельник. Вчера была на явке в консультации, врач сказала что при таком диагнозе как мне написала инфекционист они прекращают беркменность. Диагноз; Острая ЦМВИ. При этом инфекционист меня заверила, что все в порядке. Срок 16 недель! Неужели и правда мне придеться ложиться под нож?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-09 13:50
Татьяна! Если у пациентки клиника тяжелой инфекции и она не получала лечения, то есть вероятность, что вирус прошел через плаценту. Если ПЦР не подтверждало наличие вируса, не было клинических проявлений- высокая температура, боль в горле. Головная боль, то антитела, которые есть у вас защитили вас от этого вируса. И они передадутся ребенку при рождении, что будет защитой от Цитомегаловируса на первые 18 месяцев после его рождения. Показания к прерыванию беременности имеет только одна вирусная инфекция -это краснуха на ранних сроках беременности. Вы пройдите заключение ВКК - врачебной комиссии в гинекологии. Имеете на это право, где три врача должны вынести решение о прерывании беременности по медицинским показаниям и поставить подписи под этим решением. Требуйте заключение медицинской комиссии.
Платная консультация
Татьяна 2016-11-09 14:06
Здравствуйте, сходила к платному гинекологу. Она прокомментировала мои анализы и объяснила мне все. Посоветовала сходить к другому инфекционисту. На прием я съездила. Там инфекционист мне так же все разъяснила и сказала, что инфекция старая. Написала мне заключение: Цмви, латентное течение. Дополнительного лечения не требуется. Сказала, чтобы я шла домой и перестала "шататься "по всем больницам, дабы не подхватить еще кучу гадостей. Вообщем я немного успокоилась. Инфекционист сказала, что кровь сдавать снова смысла нет. Ничего нового она не покажет. Вчера 8.11.16 г. делала узи, т. к. меня напугали конкретно с этой инфекцией. УЗИ показало, что все в порядке. Патологий нет. Но три дня стресса мне обеспечили, даже пошли немного коричневые выделения. Поэтому пришлось срочно бежать проверять состояние шейки матки и делать узи. Но влагащильный мазок пцр на цвми я все сдам, как вы и советовали. Но чуть позже, надо наладить спокойствие свое. Спасибо вам большое, за ответы и разъяснения.