Цитомегаловирус при беременности

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Спондилоартрит
Здравствуйте,
в течение 15 года несколько раз сдавала анализ на ЦМВ, IgM положительный, IgG положительный
(из 4 раз, один раз IgM был отрицательный)
В 16 году на фоне приема иммуносупрессантов, ЦМВ обострился (лежала в больнице), после выписки через месяц забеременела. После чего сдавала 2 раза анализы(с разницей в месяц.) IgM положительный, IgG положительный Опасно ли это для ребенка и, действительно, ли IgM может так долго держаться?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-19 19:02
Алена! Для того, чтобы узнать об опасностях, необходимо сдать кровь из вены методом ИФА на три показателя - антитела класса М, G и Авидность антител. Авидность укажет на временной промежуток инфекционного процесса. Сдайте мазок из урогенитальной зоны на реакцию ПЦР Цитомегаловирус. Если ответ будет отрицательным, значит вируса нет в этой зоне и родовые пути чистые. В родах ребенку нет угрозы заразиться этим вирусом.