Лечение ВЭБ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Обнаружили в крови у ребенка высокий титр антител к ВЭБ, лечение назначили, в том числе и пентаглобином, 3 капельницы. Стоит ли? Печень, селезенка не увеличены, брюшные лимфоузлы в норме.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-24 12:59
Анастасия! Вы не указали какой класс антител выявлен в крови методом ИФА. Лечение ВЭБ проводится, когда вирус выявлен в крови методом ПЦР, есть антитела М, есть клиника заболевания - высокая температура, насморк, ангина, увеличены лимфатические узлы.
Платная консультация
Анастасия 2017-03-24 20:55
Anti-EBV lgG-EBNA (яд. Бел.) 232.0 по результатам анализа. Температуры, ангины нет. Часто болеет респираторными заболеваниями, постоянный насморк, которые переходят в обструкцию, сопровождающуюся одышкой. Лимфоузлы увеличены только шейные.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-27 21:21
Анастасия! Ребенок должен быть осмотрен детским ЛОР врачом по поводу аденоидов. Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите осмотр у детского пульмонолога.
Платная консультация
Анастасия 2017-03-28 20:58
Добрый вечер. Спасибо. Ребенок осмотрен детским ЛОР врачом по поводу аденоидов. Все чисто. Сдали мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Носик чистый, из зева - стрептококк. Подходящие препараты определили. Осмотр у детского пульмонолога прошли, диагноз РОБ. Прошли лечение, Пили: Бронховаксон, Ликопид, (по три курса) ничего не помогает. Год болеет, после перенесенной ветрянки. И всегда одышка. Начинается с заложенности носа, потом кашель сильный, затем одышка ужасная. Дышим (через небулайзер) беродуалом, пульмикортом.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-29 22:25
Анастасия! Если ребенок перенес в. оспу, то в крови должны быть антитела класса G к вирусу герпеса 3 тип (вирус герпес Zoster). Сдайте мазок из носоглотки методом ПЦР ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 тип качественный анализ. И решите вопрос с ЛОР врачом - если аденоиды 3 степени, то их требуется удалить. Они являются причиной частых обострений бронхита.