Инфекционный мононуклеоз у ребёнка 3х лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3,5года
Здравствуйте, В марте 2018г, у ребёнка заметила вздутые лимфоузлы на шее, обращалась к педиатру, нам назначали консультацию хирурга и анализ крови, но хирург сказал что по его части все у нас хорошо, и после сдачи крови, наш педиатр убедил что у нас всё в норме. В августе 2018 мы попадаем в инфекционное отделение, с диагнозом ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ. Пролечились, сделали УЗИ, сказали что увеличена печень, селезенка, и лимфоузлы в брюшной полости. Сегодня у нас было повторное УЗИ, спустя 8 месяцев после предыдущего, врач проводивший УЗИ - исследование, сказал вся подробная информация у инфекциониста, а к нему мы попасть в ближайшие 3 недели не можем, т. к. У них запись не скоро. Можете ли вы мне дать консультацию(или пояснение, что нам возможно предстоит) исходя из результатов двух УЗИ? Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-17 21:10
Юлия! На первом УЗИ еще не было увеличение л. узлов в брюшной полости. После перенесенной ВЭБ инфекции они увеличились, это выявило 2 УЗИ ОБП. Вам нужно проходить все обследования методом ИФА и ПЦР по ВЭБ инфекции. ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови из вены. И по результатам их проводить противовирусное лечение от ВЭБ инфекции. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Принимайте капли Галстена, в возрастной дозировке, курсом 3 месяца. Для улучшения работы печени, селезенки. Капли назначаются при вирусных заболеваниях. Остальное лечение по получению всех результатов по вирусу ВЭБ. Всего доброго.