Результат анализа на мононуклеоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что означает этот результат? Ребёнок болеет или уже чем то переболел?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 ноября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Острого состояния нет, более 3 мес назад переболел цитомегаловирусной инфекцией.
Марина 2021-11-08 08:43
Здравствуйте. А нам сказали по этим анализа что у ребенка инфекционный мононуклеоз и герпес 6типа, назначили лечения - изопринозин, циклоферон, аевит, холосас, метиленовый синий. Нужно ли нам было с нашим результатом такое лечение? Посмотрите пожалуйста анализ крови который мы сдали после этого лечения?
IgG- иммуноглобулины, которые отвечают за длительный иммунитет. IgM- иммуноглобулины, которые появляются в первую очередь и держатся при заболевании в течение 3х мес. У ребёнка по анализам отрицательные igm, соответственно это не цитомегаловирусная инфекция, не вэб. Первые антитела начинают вырабатываться к 14 дню болезни, соответственно, нельзя исключить инфекционный мононуклеоз. По общему анализу крови - лейкопения, которая бывает при остром вирусном заболевании.
Марина 2021-11-08 14:33
Какие нужно здать ещё анализы чтобы узнать от чего лейкопения?
Если действительно ставят инфекционный мононуклеоз, то можно сдать кровь методом пцр на вгч6, цмв, вэб. Общий анализ крови повторить через 7 дней
Марина 2021-11-08 15:44
Если ребёнок уже переболел, ПЦР все равно покажет?
Не факт, лучше в первые дни болезни.