Инфекционный мононуклеоз, расшифровка анализа крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 ktn
Добрый день! На прием к врачу только завтра поздно вечером, а анализы крови уже на руках, поэтому прошу проконсультировать. У ребенка 8 лет 2 недели назад увеличились подшейные и подчелюстные лимфоузлы. Больше ничего не беспокоит, ни температуры, ни кашля, ни насморка. Сдали кровь 20 марта, были обнаружены мононуклеары 12%, поставили диагноз инфекционный мононуклеоз. 24 марта сдали биохимию и заодно из вены общий анализ. Анализы врачу понесем только завтра вечером, очень переживаю, вдруг это какие-то необратимые процессы в крови, а не мононуклеоз. Тем более, что в последнем анализе не нашла графу с мононуклеарами (возможно в целом анализ говорит о их наличии). Во вложении сканы анализов. Очень прошу помочь расшифровать и дать рекомендации, к кому нужно еще обратиться и какие анализы дополнительно сделать?
Теги: анализ крови на мононуклеоз расшифровка, расшифровка анализа крови на мононуклеоз, анализы на мононуклеоз расшифровка
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 марта 2014 года

5 ответов

Многие при таком кол-ве мононуклеаров уже ставят диагноз мононуклеоза, как на меня должна быть ангина, гепато-лиенальный синдром.
Наталья 2014-03-25 17:24
Скажите как вы вообще оцениваете анализ крови? В целом? Нужно чего то опасаться? Может что то слишком завышено, может быть ли это какое то заболевание крови (тьфу, тьфу, тьфу) Во втором анализе от 24 марта, я не увидела мононуклеаров? Может что-то другое свидетельствует об их наличие, например повышение лимфоцитов и моноцитов?
P. S. Ангины у нас нет. Горло чистое, только лимфоузлы увеличены(
Заболеваний крови у Вашего сына точно нет, мононуклеоза тоже, но непорядок в организме есть - попрошу сделать УЗИ органов брюшной полости (очень хорошо подготовьте) и пересдайте анализ крови - ПЕЧЕНОЧНЫЕ ПРОБЫ, так как несколько повышена АЛТ (показатель работы печеночных клеток) и несколько смущают цифры билирубина, было бы неплохо в другой лаборатории. Напишите каких размеров лимфоузлы, сколько их, подвижны ли, болезненны ли.
Часто ли болеет Ваш сын? - это может быть в результате нагрузки на иммунную систему и вообще какие есть хронические болезни.
Наталья 2014-04-07 17:25
Добрый день! Можете подсказать, что означают результаты анализа (которые мы получили спустя 2 недели) на вирус Эпштейн-Барра.
anti ВЭБ -М - положит. К=6,4
anti ВЭБ - G - отрицат.
Свидетельствуют ли эти данные о том что все таки был инфекц. Мононуклеоз? И что означает к=6,4?
заранее спасибо!
Отсутствие иммуноглобулина G при положительном иммуноглобулине М говорит только о том, что человек инфицирован