Лимфоциты повышены, плазматированные лимфоциты, мононуклеоз, увеличены лимфоциты

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4,3
Хронические заболевания: Бронх. Астма
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться на сколько страшны наши анализы.
Сын недавно заболел ангиной, Лимфоузлы у шеи сильно увеличились, нос заложен- сдали анализы 12% атипичных мононуклеаров, поставили диагноз инфекц. Мононуклеоз. Через 10 дней сдали кровь снова, очень переживаю. Лимфоузлы так и не уменьшились, в анализах отклонения, высокие лимфоциты, обнаружены плазматированные лимфоциты. Лимфоузлы увеличиваются уже не в первый раз, в течение года были уже случаи, не может же быть мононуклеоз каждый раз? Врачи внимания на это не обращали. Посоветуйте пожалуйста, какие обследования дополнительно пройти, чтобы ничего не упустить
Теги: лимфоциты повышены у ребенка после мононуклеоза
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-31 14:33
Анастасия! Ребенок переносит острую ВЭБ инфекцию с проявлениями мононуклеоза, острого тонзиллита, аденоидита, лимфаденита. Ребенок должен получать лечение от этого вируса -гроприносин, свечи Виферон курсом 10 дней в возрастной дозировке. Промывание носа солевыми растворами и сосудосуживающими каплями. Миндалины должны обрабатываться раствором Мирамистин, таблетки Иммудон, Лизобакт под язык. Прием антиоксидантов -вит С, Аевит. Необходимо пройти УЗИ ОБП, мазок или слюна методом ПЦР на ВЭБ. ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Для выявления ДНК этих вирусов в этой среде. Кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к ВЭБ. ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Осмотр врача гематолога. После острого периода начать прием капель Лимфомиазот 1 месяц. Капли Протефлазид от 1 до 2 месяцев. При увеличении печени соблюдается диета стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Курс 1 месяц. Назначается прием капель Галстена. Курс 3 месяца. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2018-01-31 15:08
Спасибо огромное за быстрый ответ и рекомендации! Сейчас свечи Виферон ставим, насморк и симптомы ангины уже прошли. До болезни - в октябре, были на обследовании по аллергии и нашли в крови ЦМВ, ВГЧ 6, к ним есть антитела, это значит они есть уже? Значит надо ещё проверить ВЭБ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-18 13:59
Анастасия! Да, пройдите еще обследование на ВЭБ. Удачи вам.