Подозрение на мононуклеоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребёнка три дня была температура 38-39. Также заложенность носа, красное горло (потом появился налёт) при осмотре педиатр сказала что походе на инфекционный мононуклеоз. Мы сдали анализы ОАК, и потом ещё через 4 дня опять ОАК. Анализы прилагаюсь. Лечились противовирусными и горла полоскали. Подскажите у нас точно мононуклеозе или под сомнением.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-05 21:49
Екатерина! Инфекционный мононуклеоз, это одна из форм ВЭБ инфекции. Чтобы выставить этот диагноз, в крови должны быть выявлены атипичные мононуклеары. В ОАК их нет. Значит, это может быть ВЭБ инфекция без инфекционного мононуклеоза. Сдайте мазок из носоглотки на метод ПЦР на ВЭБ. Чтобы выявить вирус. И кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к ВЭБ. Всего доброго.