Хронический инфекционный мононуклеоз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, простите за беспокойство, но очень хотелось от Вас получить консультацию.
На фоне частых простудных заболеваний, сопровождающихся (образованием пробок на миндалинах, кашлем, першением в горле и температуры 37) врач-инфекционист назначил анализ крови. По результам был выявлен хронический инфекционный мононуклеоз (ВЭБ) результаты приложу в фото. Назначено лечение циклофероном(4 таблетки в день, через сутки, в течении 20 дней). завтра будет 8 день лечения. Температура периодически сохраняется и присутствует кашель. Скажите пожалуйста, достаточно ли прописанного лечения? Может вы что-то порекомендуете? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо за ответ
Теги: хронический вэб
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 ноября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-02 08:51
Мария! При подозрении на хроническую ВЭБ инфекцию в стадии обострения, назначается прием препаратов обладающих противовирусным действием - Изоприносин, Ацикловир, капли Протефлазид, свечи Виферон. Антигистаминные препараты, антиоксиданты. Проводится санация миндалин. Сдается мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки и кровь из вены на ПЦР ВЭБ качественный анализ. Для выявления ДНК вируса в крови и на слизистой верхних дыхательных путей. Всего хоршего
Платная консультация
Мария 2017-12-02 15:00
Елена Владимировна, спасибо большое за быстрый ответ) Но я хотела у вас поинтерисоваться, по данным анализа, который я прикрепила Вам в первом вопросе, действительно ли можно поставить диагноз хронический инфекционный мононуклеоз? Или диагноз немного преувеличен? (ВЭБ, антитела к капсидному антигену VCA-IgM составляет 0,3; ВЭБ к капсидному антигену VCA-IgG составляет 2,3; так же антитела к цитомегаловирусу составляет 277,3) Т. к. особо выраженных симптомов данного заболевания я не испытываю. Заранее спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-04 13:33
Мария! Хроническое течение ВЭБ ставится при выделении методом ПЦР ВЭБ на слизистой, как я вам писала выше, в крови, в моче. И при росте количества антител класса G в ИФА во времени (14 дней), наличии антител класса М. При повышении класса лимфоцитов и моноцитов в ОАК. Если нет обострения, то не должно быть антител класса М. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2017-12-04 21:05
Елена Владимировна, спасибо большое за Вашу консультацию)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-09 20:33
Мария! Пожалуйста, здоровья Вам.