Поездка на море после мононуклеоза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. На днях у меня появились симптомы инфекционного мононуклеоза. Диагноз был подтвержден в лаборатории. Заболевание началось в начале мая и длится уже вторую неделю. В июне мы с семьёй собирались на море. Поездку я уже отменила. Вопрос в том, можно ли всё-таки ехать на море, только ближе к концу августа? В течение какого времени моих домочадцы могут заболеть, если я их заразила? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 мая 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-17 10:08
Елена! При полном выздоровлении после ВЭБ инфекции, вы можете поехать на отдых. Но, соблюдая при этом солнечный режим. Если члены семьи заразились от вас вирусом, т. к. он передается воздушно-капельным путем, то проявления заболевания могут проявиться через 30-50 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-05-18 14:38
Спасибо огромное за ответ, Елена Владимировна. У меня на данный момент высыпания от ВЭБ и проходящая язвенно-пленчатая ангина. Температура и самочувствие в норме. Когда можно будет выходить на прогулки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-23 17:00
Елена! Острый тонзиллит, это проявление ВЭБ инфекции. При отсутствии повышения температуры и налетов, можете выходить. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-05-24 17:24
Большое спасибо за ответы, Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста, ещё. При анализе крови с лейкоцитарной формулой у меня не находили мононуклеары ни во время острого течения болезни, ни через 9 дней после ее разгара. Обязательно ли наличие мононуклеаров при мононуклеозе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-25 11:58
Елена! При отсутствии атипичных клеток в ОАК, инфекционный мононуклеоз не выставляется. Проявление ВЭБ инфекции может быть в виде тонзиллита, подчелюстного лимфаденита, ларингит- без появления атипичных мононуклеаров. ВЭБ инфекция, инфекционный мононуклеоз, это одна из форм проявления острой ВЭБ инфекции.