Высыпания на локтях и коленях с температурой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у моей дочки неделю назад появились боль в горле и заложенность носа, через два дня начала повышаться температура 37,3 до 38,3, дальше мы её сбивали, боль в горле с каждым днём усиливалась. Сначала нам поставили ОРВИ, потом мононуклеоз под вопросом и наконец ангина. Но меня тревожат высыпания на локтях и коленях. Что это может быть и правильно нам поставили диагноз?
Теги: кашель сыпь на локтях и коленях, сыпь на локтях и температура у ребенка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-28 23:22
Татьяна! Для подтверждения диагноза инфекционный мононуклеоз должно быть: повышение температуры, ангина, увеличены лимфатические узлы, увеличиваются печень, селезенка. В общем анализе крови появляются атипичные клетки -мононуклеары. Сыпь носит пятнисто-папулезный характер. Сдается кровь из вены и делается мазок сос лизистой ротоглотки на реакцию ПЦР ВЭБ. Именно этот вирус вызывает инфекционный мононуклеоз. Если ответы ПЦР будут положительными и в анализе крови будут мононуклеры, то это инфекционный мононуклеоз.