Инфекционный мононуклеоз симптомы и диагностика

Спрашивает: Инфекционный мононуклеоз
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, дочери 3,5 года, только пошла в сад, заболела ОРВИ без температуры, насморк и кашель, пролечили и пошли в сад, отходили 2 недели, ночью поднялась температура 39,5, сбили, утром 39, и так сутки, насморк небольшой, вызвали доктора, сказали горло красное, без налёта - фарингит, назначили кагоцел, мирамистин, имудон, сдали клинический анализ крови на третий день болезни: все в норме, из отклонений - лейкоциты 18,2, (лейкоцитоз); атипичные мононуклеары - 5%. Мы пошли на консультацию к другому педиатру (четвёртый день болезни) осмотрев ребёнка: лимфоузлы не увеличены, печень, селезёнка не увеличена, горло красное, небольшой насморк, без налета, сыпи нет, ребёнок активен, температуры нет. Педиатр не подтвердила диагноз мононуклеоз, поставили фарингит, сказала 5% мало для установки диагноза + по осмотру признаков нет. Сказали сдать анализ через 3 дня. Скажите, стоит ли переживать? Можно ли по такой картине говорить о диагнозе мононуклеоз? Нужны ли дополнительные обследования? Заранее, спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-12 00:54
На момент осмотра врач не могла выставить диагноз инф. Мононуклеоз. Данных не было -малое количество моноцитов, отсутствие ангины. Для подтверждения ВЭБ необходимо сдать мазок из ротоглотки на ПЦР ВЭБ качественный анализ. Если ПЦР выявит ДНК вируса, то это будет подтверждением первичной ВЭБ.
Платная консультация
Ирина 2016-11-13 18:17
Спасибо большое за ответ. Мы пересдали анализ крови через 3 дня, атипичные мононуклеары не обнаружены. Повышены лейкоциты 14,4. Мы сдали ПЦР, ждём результат.