ОРВИ или Мононуклеоз?

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хроническая крапивница, хронический тонзиллит
Здравствуйте. Дочь болеет почти 2 недели. Полторы недели температура 38-39.5. Сейчас 36.6. Увеличены лимфоузлы на шее. Общий анализ крови: лейкоциты 20, лимфоциты 87, гемоглобин 144. Остальные показатели со слов лаборанта в норме. Горло красное, на миндалинах имеются маленькие белые налеты. Легкий насморк. Горло не болит. Снимок легких - чистый. На ножках сзади, лице и локтях мелкая сыпь (не похожа на аллергию - мы аллергики) лечимся антибиотиками: 3 дня суммомед, потом назначили зиннат. Так же воспалены аденоиды. Подскажите пожалуйста как нам быть? Профессионализм местных врачей оставляет желать лучшего (Заранее благодарен за ответ. С Уважением, Андрей
Теги: орви или монуклеоз
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 сентября 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-02 01:33
Андрей! Для таких маленьких налетов, очень повышены лейкоциты в крови и лимфоциты. Такое бывает при инфекционном заболевании, вызванном ВЭБ. Нужно сдать мазок со слизистой ротоглотки на ПЦР ВЭБ качественный анализ. Если результат будет положительным, то ребенок переносит инфекционный мононуклеоз. Кроме антибиотиков добавляют противовирусное лечение. Если результат будет отрицательным, тогда нужно показать ребенка детскому гематологу, чтобы исключить заболевание крови.
Платная консультация
Андрей 2016-09-07 19:47
Доброго времени суток. Извиняюсь, что не смог ответить сразу - был в командировке. Сдали анализ крови из вены на Эпштейн-Барр: антитела положительны. В целом самочувствие ребенка улучшилось! Лейкоциты упали до 12, лимфоциты до 75. теперь ждем очередь в поликлинику к врачу-инфекционисту. Если Вам не трудно - то подскажите пожалуйста как нам теперь долечиться и пройти курс реабилитации. С Уважением, Андрей.
Андрей 2016-09-07 19:48
Вот биохимия
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-11 18:14
Андрей! Нужно мне знать какое лечение получал ребенок. И с какого числа по какое?