ВИЧ и мононуклеоз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, месяц назад переболел инфекционным мононуклеозом. Результаты анализов показали ВЭБ и Цитомеголавирус, Поскольку мне 32 года, инфекционист в больнице настаивал на проверке на ВИЧ, сдал кровь, анализы делали чуть больше месяца. Пока ждал результатов, сдал самостоятельно анализы в лабораторие Хеликс на антитела к ВИЧ 1 и ВИЧ 2, антиген Р24, ВИЧ1, тест система HIV combi PT. Результаты отрицательные. Через месяц позвонили из больницы где брали кровь и утонили, сдавал ли я повторно анализы. Озвучил им вышеприведенную информацию, сказали, что эти тесты часто ошибаются и лучше сдать повторно у них, поскольку результаты первого теста показали 3 отрицательных результата и один положительный! Объяснять какой именно положительный не стали и посоветовали прийти к инфекционисту. Я так понимаю, что делали четыре разных теста. У меня последний сексуальный контакт с непроверенным партнером был около 5-6 месяцев, но он был защищенный(презерватив). Главный аргумент представителя больницы был в том, что вероятность болезни мононуклеозом, как отдельным заболеванием в моем возрасте крайне низка и как показывает практика, очень часто обнаруживается ВИЧ. В общем посеяли во мне панику. Вопрос такой - действительно ли переболеть ВЭБ и ЦМВ в моем возрасте означает большую вероятность ВИЧ, и как такое может быть, что 4 анализа отрицательные, а 1 положительный? Какой анализ может дать 100% ответ на наличие или отсутствие ВИЧ? Насколько точны тесты на антитела к ВИЧ сданные мной в Хеликсе, с учетом того, что вероятность, пусть и минимальная, заражения, была более 3-месяцев назад?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-11 14:56
Сергей! Герпесвирусные инфекции могли повлиять на результаты тестов по ВИЧ инфекции. В такой ситуации необходимо пойти правильным путем. Вы должны сдать кровь на антитела к ВИЧ в ц. СПИДа. После обработки этих тестов в центре, при наличии положительного теста (выявление антител к вирусу ВИЧ), вы сдадите там кровь на иммунный блоттинг. Иммунный блоттинг, это стандарт при установлении ВИЧ инфекции, который не дает ложно положительных реакций. После получения ответов этого обследования, вы на 100% будите знать свой статус по ВИЧ инфекции в данное время.
Платная консультация
Яна 2019-05-21 13:01
Сергей, как ваши дела? Вы сдавали анализы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-21 14:40
Яна! Сергей еще не прошел это обследование.
Платная консультация
Марина 2022-02-21 01:48
Здравствуйте, а в острой стадии Вич бывают сильно увеличенные миндалины, с сильным белым налетом на них, сильная боль в горле. . В бак посеве золотистый стафилокок 5 степень. Кровь чуть вирусная и присутствием мононуклеары 4.
Температура только первые 6 дней, когда горло было просто красное, фарингит. Потом (когда налёт и боль в горле) температуры не было, почему так?
*Все это было в декабре,2021 с 4 по 25.
А последнийПА был в августе. (встречались с парнем с июля по август) * 2021

сейчас лимфоциты 40 и тромбоциты 328. И снова Чуть увеличился 1 затылочный лимфоузел и1 на шее. Всё по левой стороне. На миндалинах какие то мелкие коричнево белые точки. А на задней стенке глотки будто маленькие оранжевые шарики по бокам. И ком в горле слизь мешает.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-21 07:44
Марина! Вам следует сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ6 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ6 тип. Исключите герпесвирусную инфекцию.