Лимфоузлы при какой инфекции

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Я год назад заметила увеличенный лимфоузел на шее, потом мне казалось что он прошел.
В октябре 2018 года лимфоузел опять появился на шее,
В декабре сделала узи оказалось увеличен на шее, в паху, под челечтью и на бедрах.
У гематолога на приеме была.
В начале февраля сдала анализы на ВИЧ, СИФ Геп. Б, С-отрицательно. На ВЭБ кровь сдавала врач говорит лимфоузлы не от ВЭБ.
Сейчас в мае опять прошла узи лимфоузлов. Посмотрите пожалуйста УЗИ и ОАК
Елена Владимировна, какие анализы стоит сдать еще?
Насколько критичны такого размера лимфоузлы при каких инфекциях они так увеличиваются?
Теги: вич лимфоузлы, лимфоузлы при вич
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 мая 2019 года

22 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-26 20:40
Лариса! Показатели ОАК не имеют изменений, характерных для вирусной инфекции. Сдайте кровь из вены на ИФА на выявление антител М и G к токсоплазма, повторите на ВИЧ. Кровь из вены на стерильность. Пройдите Флюорографию ОГК. Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2019-05-26 20:57
Спасибо Елена Владимировна! Елена Владимировна скажите а для вич свойственны такие лимфоузлы?
Лариса 2019-05-26 21:09
Елена Владимировна сейчас перебираю все анализы и на вич я сдавала в феврале, а потом еще раз сдавала в конце марта в платной лаборатории. Скажите все равно стоит повторить на вич?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-26 23:05
Лариса! При увеличении л. узлов, кровь на ВИЧ сдается последний раз через 12 месяцев после их появления, что полностью уже может исключить этот вирус.
Платная консультация
Лариса 2019-05-26 23:31
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста а возможно ли данный анализ в моем случае сдаватьв платной клиники (Инвитро, гемотест), будут ли результаты достоверными?
Просто идти в государсвенную больницу я не очень хочу.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-26 23:44
Лариса! В государственной поликлинике можно сдавать анализ, согласно закона, анонимно.
Платная консультация
Лариса 2019-05-26 23:56
Я не по причине ананимньоости Елена Владимировна, просто когда сдавала в феврале анализы на гепатит вич и сиф нервов ужас сколько ушло. Анализ на гепатит потерен надо ехать на другой конец города в саму лабораторию разбираться. В результате пока врач созванивался, пол коридора знают на что ты сдаешь анализы. Не хочу впадать в подробности дальше, и ругаться в больнице тоже нехочетсяя. Мне просто несколько удобнее сдать в платной, но будут ли результаты столь же достоверными?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-27 11:10
Лариса! Можете сдавать в платной клинике. Обследование проводит аппарат на тест системе. Человеческий фактор отсутствует.
Платная консультация
Лариса 2019-05-27 12:00
Елена Владимировна спасибо Вам за ответы и Вашу помощь! Извините за назойливость скажите пожалуйста как я понимаю в государственной больнице примееняют метод ИФА, когда я сдавала в инвитро в марте там пишут тест система комбо и срок её годности.
Скажите в платным клиниках применяют тоже ИФА метод или просто экспресс тесты?
Как это определить каким методом обследуют?
Могут ли методом ИФА результаты быть готовы уже в этот же день (просто в инвитро когда сдавала готовы день в день, и это с учетом того что их везут курьером 2 часа)?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-27 13:12
Лариса! Найдите лабораторию, где не экспресс тест и ИФА.
Платная консультация
Лариса 2019-05-27 14:13
Елена Владимировна, если я Вас правильно поняла экспресс методом и ИФА не стоит выбирать в платной лаборатории. Тогда какой метод выбрать подскажите пожалуйста?
Лариса 2019-05-27 17:01
Елена Владимировна, извините пожалуйста за наглость, просто в 4 лабораториях нашла анализ на ВИЧ везде как понимаю разными методами делают, помогите пожалуйста выбрать.

1 лаборатория -Комбинированное выявление антител к ВИЧ типов 1 и 2 и антигена р24 ВИЧ, качественный тест.
Иммуноферментный анализ
(Название анализа -Антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2 (HIV Ag/Ab Combo) -1 день

2 лаборатория - Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (ECLIA).
(Название анализа-HIV 1, 2 Ag/Ab Combo (определение антител к ВИЧ типов 1 и 2 и антигена p24) -1 день

3 лаборатория- определение антител к антигенам ВИЧ 1 и 2 типов и антигена p24 методом ИХЛА (модификация
иммуноферментного анализа)
(Название анализа-ВИЧ (антитела и антигены) -1 день

4 лаборатория - (Название анализа-ВИЧ (АТ и АГ к ВИЧ 1/2 скрининг, кач.). Первичный анализ) - срочные анализы CITO
(Название анализа- АТ и АГ к ВИЧ 1/2 (скрининг, кач) -1 день
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-27 21:28
Лариса! Проходите обследование в лаборатории, которая есть в п.1.
Платная консультация
Лариса 2019-05-27 21:37
Спасибо Елена Владимировна! Тоесть если я Вас правильно поняла ВОТ ЭТО ОБСЛЕДОВАНИЕ
1 лаборатория -Комбинированное выявление антител к ВИЧ типов 1 и 2 и антигена р24 ВИЧ, качественный тест. Иммуноферментный анализ (Название анализа -Антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2 (HIV Ag/Ab Combo) -1 день
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-27 21:43
Лариса! Да, 1 пункт. Удачи вам.
Платная консультация
Лариса 2019-05-27 21:46
Спасибо ОГРОМНОЕ Елена Владимировна!
Лариса 2019-05-28 12:52
Елена Владимировна, в марте тест который сдавала был вот такой ответ, а про метод иследования не указано.
Скажите, какой метод был применен (эксперес тест или ифа)?

Исследование
ВИЧ1/2 (Антиген+Антитела)

Результат
отрицат.

Коментарий
Тест система: HIV Ag/Ab Combo Abbott ARCHITECT Lot 95330LI00 срок годности 16.09.2019
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-28 17:03
Лариса! Это тест система, не метод ИФА.
Платная консультация
Лариса 2019-05-28 17:47
Елена Владимировна, а это и есть тест из 1 пункта.
Скажите то есть он мало информативен получается? Есть ли смысл такого теста? Просто на сайте пишут ифа 4 поколения, а это что получается экспрес тест?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-28 20:01
Лариса! Все вопросы по быстрому тесту и методу ИФА уточняйте в лаборатории.
Платная консультация
Лариса 2019-05-28 20:17
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Они тоговорят что это ИФА метод. Но получается что нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-28 20:58
Лариса! Специалисты врать не будут. Делайте это обследование.