ВЭБ G (какой анализ сдавать)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом по поводу анализа ВЭБ. Дело в том что у меня уже давно увеличены лимфоузлы. Я сдала ОАК врач сказала, что все в норме, и сказала сделать анализ на ВЭБ G., но прийдя в лабораторию оказалось что на ВЭБ G есть несколько анализов крови. Из информации из интернета я поняла, что он может быть в хронической форме и активной.
1 Подскажите пожалуйста какой анализ надо сдавать?
2 Врач что сказала ещё про монуклеары их нет в анализе, на них надо тоже сдать анализ или монуклеры должны были быть в общем анализе крови?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-09 15:42
Ольга! Л. узлы могут быть увеличены при наличии любого герпес вируса в организме. Поэтому сдайте кровь из вены на выявление антител класса G к ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. Если будут выявлены антител к одному из этих вирусов в большом количестве, тогда уже идет полное обследование по этому виду вируса. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Ольга 2018-12-09 17:37
Спасибо за ответ, а там на G в лаборатории много разных анализов к капсидному ядерному и еще какому то сейчас не помню., они сами незнают в лаборатории что надо мне. Какой поскажите пожалуйста сдавать?
Ольга 2018-12-09 18:18
Елена Владимировна скажите пожалуйста, а при герпесе они могут быть увеличены и на ногах и в паху и рукахи и шее то есть где угодно? Как долго они могут быть увеличены?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-09 18:48
Ольга! При герпесе и ВИЧ могут увеличиваться все группы узлов. На ВЭБ сдайте EBV-CA IgG, EBV-EA IgG, EBNA. Сдайте на ВИЧ.
Платная консультация
Ольга 2018-12-09 18:56
На вич делала месяц назад, надо ещё сделать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-10 17:05
Ольга! При наличии подозрения на контакт с ВИЧ инфицированным, кровь сдается через 3, 6, 9 и 12 месяцев после контакта. Только все эти отрицательные ответы могут подтвердить отсутствие заражения вирусом.
Платная консультация
Сергей 2020-07-21 14:53
Елена Владимировна здравствуйте. Если есть в лаборатории выбор между методом ИФА на антитела и кровь ПЦР для ВЭБ. Лучше выбрать ПЦР? Или же есть в каждом анализе свои нюансы?