Лимфоузлы на поджелудочной печени селезенке

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, оцените пожалуйста мою ситуацию. Мне 31 год. Появилась проблема с лимфоузлами. Сначала появился 1 на поджелудочной. Через месяц еще 1 там же. Еще через месяц 3 новых: в воротах печени, в воротах селезенки, и панкреатический. Лимфоузлы болят. Размеры у всех лимфоузлов около 2х см. Узи и мрт выявило, что "в роде как форма у л/у хорошая, и это явно не онкология". Все анализы хорошие кроме соэ. Оно уже 4 года 21-25. И еще странная ситуация с гемоглобином. Пока в пределах нормы, но он постоянно растет. Хотя я практически ничего не ем. Так сильно болит весь левый бок и область эпигастрия. А с лет 12 у меня периодически всплывает анемия. Гастроэнтеролог посмотрев обследования(биохимия, эгдс, узи) направил к инфекционисту. По результатам работы инфекциониста выявили: лямблии 2.1 и антитела к ВЭБ более 200 (при референсных значениях лаборатории до 3.5). В итоге сдала еще на днк ВЭБ, плюс мазки нос, горло. И днк Вэб не обнаружено. В итоге лечения никакого не назначено. А жить с каждым днем всё больнее. Очень дергают эти лимфоузлы. Еще есть л/у в груди и подчелюстной один. Но они почти не беспокоят. Иногда стреляет подчелюстной, но так что бы сводить с ума как те, что в животе-нет. Самостоятельно я сейчас пропила немозол 400 7 дней. Пересдала днк Вэб в другой лаборатории, результаты через неделю. Может это пустая трата денег, но всё так сильно болит, что сил совсем не осталось дайте совет пожалуйста. Я была у 3х онкологов (у нас на низком уровне эта специализация), гематолога, эндокринолога, инфекциониста, невролога, гастроэнтеролога, у двух заведующих поликлиниками - ни в чьей практике подрбного не встречалось. Не знаю, куда обратиться. Буду ждать Вашего ответа. И ещё. Лимфоциты в норме. И почему-то есть тенденция их снижения. Почти на нижней границе находится показатель.
Теги: анализ на антитела к вэб
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 декабря 2018 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-03 12:59
Виктория! Вам нужно сдать кровь на ВИЧ, и на маркеры ко всем вирусам герпеса -ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. Кровь из вены на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Пройдите дуоденальное зондирование, чтобы исключить наличие паразитов в этой зоне (лямблия, описторхии). Сдайте кровь на антитела к токсоплазме. Все эти обследования исключат вирусную. Паразитарную и бактериальную природу заболевания. Обязательно пройдите колоноскопию и осмотр у врача гинеколога. Если не будут выявлены и нарушения и в этих органах, тогда остается только наблюдение у гематолога. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-12-03 15:29
Спасибо, Елена Владимировна. Разрешите уточняющие вопросы.
Частично перечисленные Вами анализы я сдавала- Вич, сифилис, впг 1/2-отрицательны.
1. Подскажите пожалуйста, ЦМВ, ВЧГ 6,7,8 и стерильность крови и токсоплазму через какое время можно сдать, если я пропила 8 дней Супракс, 5 дней Флуконазол 300мг, 7 дней Немозол 400мг, 5 дней Найз, 7 дней Виферон. Хочется достоверного результата анализов.
2. По дуоденальному зондированию- немозол мною пропитый от лямблий(мои титры 2.1) может повлиять на результативность этого исследования?
3. Мои титры ВЭБ более 200МЕ/мл. Однако днк не выявлено. Абдоминальный онколог предположил, что вирус может быть в л/у, но ее быть в крови. Такое вообще реально? Врач не был уверен в своих предположениях. Поэтому у меня возникает вопрос о целесообразности лечения ВЭБ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-03 19:14
Виктория! Анализы можете сдать через 7 дней после окончания курса лечения. Если паразиты есть в дуоденальном зондировании, то значит Немозол не убрал лямблию. А на описторхии он не действует. ВЭБ может вызвать воспаление лимфатических узлов при острой стадии течения и при частых обострениях. Но, это должны подтверждать анализы на группу 5 классов антител к ВЭБ - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. По показателям этих 5 классов антител оценивают состоянию по стадии вирусного процесса по ВЭБ.
Платная консультация
Виктория 2018-12-06 10:08
Спасибо. Жду результатов недостающих анализов. Очень надеюсь, что что-то да найдется. Т. к. появилось ещё два л/у возле пупка.
Виктория 2018-12-10 17:29
Здравствуйте, Елена Владимировна! Получила результаты анализов на вэб. Пожалуйста, прокомментируйте результат. Не понимаю, на какой стадии развития болезни я нахожусь. М отрицательное, при этом лимфоузлы новые образуются. Лечение я начала вчера. Однако ранее только антитела обнаруживала другая лаборатория, днк- нет. Сейчас в анализе слюны 3 плюса. Всё очень путано для меня. Может это была ошибка лаборатории и на самом деле днк уже было в крови, а может только сейчас сформированюлось, но тогда сейчас igm должны быть положительны, ведь появляются новые лимфоузлы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-10 19:18
Виктория! По данным этого анализа, у вас хроническая ВЭБ инфекция, стадия персистенции вируса т. к. выявлены антитела EBNA и ДНК вируса в крови. Такое состояние будет сопровождаться увеличением лимфатических узлов, т. к. есть ДНК вируса в крови. Лечение нужно получать.
Платная консультация
Виктория 2018-12-10 19:29
Понятно. А каких результатов в идеале после антивирусного лечения я должна достичь? Т. е. меня интересует, какие показатели могут остаться и стать для меня нормой в дальнейшем? Как я понимаю, днк быть не должно, антитела будут. Но вот с наименованиями антител путаница для меня. Какие имеют право остаться?
Виктория 2018-12-10 20:05
Еще хотелось бы узнать, какие анализы стоит сдать контактирующим со мной членам семьи? Все те же, что сдала я или можно ограничиться каким-то минимальным базисом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-10 20:46
Виктория! Членов семьи по этому виду инфекции не обследуют. Это не опасная инфекция, для окружающих. Члены семьи не подлежат обязательному обследованию. У вас должно уйти ДНК из слюны, крови. Антитела останутся те, на которые вы сдали уже анализ и прислали нам.
Платная консультация
Виктория 2018-12-10 20:56
У меня совсем маленький ребенок-еще не говорит, но у него есть прощупывающиеся л/у на шее. То, какие ужасные боли я испытывала до приема противовируски я бы и врагу не пожелала (хотя я знаю, что все врачи едины во мнении: л/у болеть не могут), поэтому я конечно боюсь за него: вдруг болит, а сказать и показать не может. Но я Вас услышала. Спасибо большое за вашу онлайн-поддержку. Как говорит второй канал: информации много, знаний мало. А вы несете знания. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-10 21:05
Виктория! Если вы болели вирусам уже во время беременности, то вы могли передать вирус ребенку в родах. Поэтому, малышу пока сдайте слюну на ПЦР к ВЭБ.
Платная консультация
Виктория 2018-12-13 20:42
Елена Владимировна, здравствуйте. Получила результаты биохимии и оак. Смущает что липаза и билирубин приблизились к нижней границе. А что с эозинофилами? Я никак таких анализов не ожидала. Даже на фоне своих болей. Это анализы до лечения. Сейчас я принимаю изопринозил, вацикловир. У онколога чдала в2микроглобулин. Жду результатов.
Самое неприятное, что боли отступившие на несколько дней при начале приема антивируски снова вернулись. Не такие ужасно сильные, но вернулись.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-13 23:32
Виктория! Анализы вы не прислали. Поэтому, мы не можем дать комментарий по ОАК. Прием лекарств еще не смог снять вирусную нагрузку, поэтому симптоматика заболевания сохраняется. Быстро улучшение не происходит. Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория 2018-12-14 07:40
Здравствуйте. Прошу прощения. Не прикрепились файлы видимо. Попробую повторно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-14 08:36
Виктория! Количество эозинофилов снижено. Одной причины понижения эозинофилов в крови не существует. Пониженные показатели эозинофилов в анализе крови могут быть при длительных и хронических воспалительных процессах. Вам нужно через 14 дней повторить ОАК на эозинофилы.