Вэб не переходит из активной фазы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уже несколько лет страдаю ВЭБ, проходила серьёзные курсы с временным улучшением. Сейчас планирую беременность, но состояние не достаточно хорошее-болят шейные лимфоузлы, суставы и мышцы а также частые гаймориты с применением антибиотиков. По анализам как мне обьчснили, вирус находится в активной форме (как и год с лишним назад) . Принимала в основном изопринозин, сейчас прохожу курс - изопринозин, панавир свечи, реаферон липинт, имммуноглобулин чел нормальный. Значительного улучшения не наблюдаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 сентября 2019 года

27 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-07 22:12
Светлана! Метод ИФА не выявил антител М. Те антитела, что выявлены указывают, что процесс хронический и активности нет. В крови количество вируса небольшое. При взятии крови на ИФА нужно проходить и выявление ранних антител к вирусу ВЭБ (EBV-EA IgG) и IgG Авидность. Что может указать на состояние инфекционного процесса. Вместо Изоприносин принимайте Валацикловир или Вальтрекс по 500 мг 3 раза в день. Курс 14-21 день. Нужно убирать вирус с крови -его ДНК. Т. к. ребенок может получить вирус во время беременности. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-09-07 22:56
Спасибо большое за ответ! Мне досдать эти анализы на авидность и ранние антитела на фоне терапии либо после курса это сделать? И через какое время
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-08 09:09
Светлана! Анализы сдайте сейчас и через 1 месяц после лечения. Т. к. необходимо наблюдение за показателями во времени. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2019-09-09 21:45
Елена Владимировна у меня уточняющий вопрос. По анализу Пцр у меня значение менее 1. Это разве не означает что ДНК не обнаружены?

Валтрекс во вашим рекомендациям принимаю, досдала анализы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-09 22:44
Светлана! Отрицательный ответ должен быть -не обнаружено ни в каком числовом показателе. Т. е. ДНК должно быть отрицательным, а у вас меньше 1.
Платная консультация
Светлана 2019-09-10 00:10
Большое спасибо за разъяснение!
Есть ли вообще шанс добиться этой цели - отрицательного показателя ПЦР? что год назад он был положительным, что сейчас. При том
Что все назначения выполнялись.
Просто отчаяние берет за горло. Еле хожу -такая слабость в теле и боли в суставах, очень болят лимфоузлы ПОСТОЯННО
Светлана 2019-09-10 00:13
Валтрекс принимаю 3ий день, очень на него надеюсь. Но пока так же -никакого улучшения самочувствия.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-10 14:38
Светлана! Вы можете добавить прием раствор Циклоферон по 2.0 в/м -1 раза в день. 1, 2 день, затем через день. На курс 10 ампул. (Если у вас нет заболевания щитовидной железы).
Платная консультация
Светлана 2019-09-10 15:14
Спасибо, так и сделаю! У меня еще незакончены уколы иммуноглобулина чел нормального. Можно параллельно проводить и циклоферон и их?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-10 17:36
Светлана! Иммуноглобулины можно не вводить, т. к. у вас есть защитные антитела класса G. Начните Циклоферон в/м.
Платная консультация
Светлана 2019-09-10 19:28
Елена Владимировна, курс начала. Огромное спасибо за помощь!
Перевела с банковской карты
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-10 19:40
Светлана! Спасибо. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2019-09-12 17:05
Елена Владимировна, добрый день! Получила результаты анализов.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-12 20:10
Светлана! Эти анализы подтвердили отсутствие активности инфекционного процесса по ВЭБ. Есть небольшое количество ДНК в крови. Проходите назначенное сейчас лечение, которое будет направлено на уничтожение ДНК вируса в крови.
Платная консультация
Светлана 2019-09-19 21:41
Добрый день, Елена Владимировна! На фоне лечения намного стало лучше, но вот резко похолодало и я на улице немного замёрзла. И сразу вернулась симптоматика- сильно болят лимфоузлы. И уши внутри заболели
Может быть дозу увеличить нужно? Или дополнить лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-20 19:28
Светлана! Добавьте ушные капли Отипкас, витамины Олеговит или Супрадин. По 1 утром во время еды.
Платная консультация
Светлана 2019-10-18 20:34
Елена Владимировна, доброго дня! После проведённого лечения, в основном после циклоферона я чувствовала себя хорошо. Но прошло около месяца и все вернулось на круги своя-снова гнойный гайморит с применением антибиотиков, течение из носа, охриплость голоса, болят уши и по узи лимфоаденопатия и болят узлы. Берет отчаяние.
Что то порекомендуете в данной ситуации?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-31 11:58
Светлана! Сейчас добавляйте при увеличении л. узлов прием капель Лимфомиозот. Курс 1 месяц. Пройдите курс приема Вальтрекс по 500 мг 3 раза в день. Курс 10 -14 -28 дней, до улучшения состояния. И курс Циклоферона (если у вас нет нарушений по щитовидной железе). Затем переходите на прием Изоприносин по 2т 3 раза в день по 10 дней, перерыв по 10 дней. Таких курсов 3. С первым курсом Изоприносина начинайте прием капли Лимфомиозот. Курс 1 месяц. После курса Изоприносин переходите на прием капли Протефлазид -курс 3 месяца. + Витаминно-минеральный комплекс Витрум +. по 1т утром -курс 1 месяц.
Платная консультация
Светлана 2019-10-31 22:13
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ! Сдавала некоторые анализы. И хотела бы показать результаты. Сдавала мазок из горла и носа. Обнаружен стафилококк золотистый и стафилококк зеленящий. Пропила курс Клацид. Гнойный гнойный гайморит прошёл, но отит нет - сейчас пью Клиндамицин (лучше, но все равно есть заложенность ушей). В крови днк Вэб не обнаружен, в слюне тоже.
По этим результатам ваши назначения без изменений остаются?
Светлана 2019-10-31 22:14
Светлана 2019-11-01 01:49
Антибиотик Кларитромицин в данный момент принимаю
Светлана 2019-11-01 13:38
Напутала с Аб, извините. Все таки клиндамицин
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-19 10:42
Светлана! Зеленящий стрептококк , это обычная флора на слизистой носоглотки. Лечить этот тип стрептококка не требуется. Только золотистый стафилококк лечат, но он у вас в небольшой степени. . Начните лечение с Изоприносин курс 10 дней. С первого дня приема этогго лекарства добавляйте капли Лимфомиозот -курс 1 месяц. Циклоферон на курс 10 ампул, пройдете после первого курса Изоприносина.
Платная консультация
Светлана 2019-11-26 20:58
Елена Владимировна, здравствуйте! Курс циклоферона проходила повторный ранее, в таблетках. Далее по вашим рекомендациям прохожу курс Изопронозин. Скоро первый заканчиваю. Далее месяц отдых и еще два курса?
Кроме того иммунологом был даны назначения: ликопид 1 мг 3 курса с перерывом месяц и галавит свечи. Один курс прошла.
Могу я далее совмещать ваши рекомендации и приминение ликопида?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-26 21:41
Светлана! Сейчас принимайте лечение, которое вам назначил иммунолог. Изоприносин больше не принимайте.
Платная консультация
Светлана 2019-11-26 22:14
Спасибо за ответ! Дело в том что от ликопида эффекта не наблюдалось. А изопринозин принес облечение - лимфоузлы сократились и стали менее болезнены.
Абсолютно недопустимо продолжить прием?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-27 09:34
Светлана! Тогда закончите 2 курса изоприносина 10 дней принимаете, 10 дней перерыв. И так, еще 2 раза. А потом только курсы ликопида.