Инфекционный мононуклеоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет 11 мес и 2 года 10 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться!
У меня две девочки - почти 9 лет и почти 3 года (школа и дет сад соотв.). Младшая 6.03.17 заболела - Т-37.5, горло, насморк, затем улучшение общ. Состояния. Через 2 дня 08.03.17 заболевает старшая - Т-39.5 (на три дня), затем горло, насморк, позже лимфоузлы за ушами (заметил ЛОР). Сдаем ОАК (у обеих снижение лейкоцитов, тромбоцитов, повышение моноцитов, повышение реактивных лимфоцитов, в т. ч. наличие широкоплазменных лимфоцитов с краевой базофилией - 16%), затем через неделю сдаем еще раз ОАК (динамика положительная, показатели восстанавливаются) + слюну методом ПЦР на ВЭБ и ЦМВ. У старшей ВЭБ - 5.7*10х3, у младшей ВЭБ - 2.4*10х3 и ЦМВ - 4.0*10х3.

Сейчас (через 2 недели) от начала болезни внешне клиническая картина у обеих практически исчезла (температура - в норме, горло - в норме, отита- нет, насморк - остаточный, аппетит есть, бледность проходит, обе вполне активны и бодры, выходим гулять).

Наш педиатр считает, что у нас вирусный инфекционный мононуклеоз и направляет нас на консультацию к аллергологу-иммунологу (как выяснилось в пол-ке нет инфекционистов, в КДЦ при больнице хотели - там запись на 2 недели вперед!) Сразу в больницу нас не госпитализировали, т. к. постановка диагноза растянулась во времени и мы лечились симптоматически дома (цитовир-3, ринофлоимуцил, АЦЦ, лизобакт, тантумверде, ксимелин, полоскания и т. д).

Вопросы: 1) справится ли с ситуацией аллерголог-иммунолог или надо искать именно инфекциониста и как срочно? (гематолог и онколог смотрели наши ОАК здесь на сайте и на онкофоруме - оба предположил вирусную инфекцию, велели пересдать ОАК позже, что мы и сделали, но. Тогда не было еще результатов ПЦР в слюне.) 2) есть мнение некоторых врачей, например, всем известного доктора Комаровского Е. О. о том что инфекционный мононуклеоз проходит сам, что нет необходимости проводить вирусотерапию, что его можно и не заметить при легкой клинической картине, что ВЭБ есть у каждого второго и о нем можно не знать пол жизни, пока не проявится на фоне снижения иммунитета и т. д. Каково Ваше мнение на этот счет и применительно к нашей ситуации? Что нам посоветуете? Проходить лечение противовирусными препаратами и/или иммуномодуляторами, если нам их конечно назначит наш иммунолог? 3) нужно ли делать УЗИ бр. Полости, если, например, старшей дочке делали УЗИ 24.02.17 и биохимию крови планово -незадолго до проявления клинической картины мононуклеоза? И УЗИ и биохимия были в норме. Младшей не делали. Извиняюсь за сбивчивость, и заранее благодарна за мнение.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2017 года

46 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-24 13:15
Анна! Инфекционный мононуклеоз, это один из видов проявления ВЭБ инфекции. Это заболевание выставляется, если у пациента в крови лейкоцитоз (повышение лейкоцитов), выявлены атипичные клетки -мононуклкеары в ОАК, увеличены лимфатические узлы, насморк, ангина. При наличии этих фактов -выставляется диагноз ВЭБ, инфекционный мононуклеоз. Если нет мононуклеаров в крови и повышения лейкоцитов, то это не инфекционный мононуклеоз. Теперь нужно сдать кровь из вены методом ИФА на антитела М и G к ЦМВ и ВЭБ. Эти обследования покажут, как иммунная система отреагировала на эти вирусы. И кровь из вены на ПЦР ВЭБ и ЦМВ качественный анализ. Если ДНК вирусов определяться в крови, то лечение противовирусными препаратами проводится. Препарат Цитовир -3 не является противовирусным препаратом, он обладает опосредованным противовирусным действием в отношении вирусов вызывающих острые респираторные вирусные заболевания. Но, если у детей иммунная система работает, то она сама справится с этими вирусами и даст иммунный ответ выработкой антител класса G. При выявлении этой группы вирусов, детям назначают препарат гроприносин в возрастной дозировке. Курс 10 дней.
Платная консультация
Анна 2017-03-24 13:41
Елена Владимировна, спасибо за быстрый ответ, но можно все-таки уточнить, я не все поняла.

У нас есть в крови широкоплазменные лимфоциты с краевой базофилией 16%. Это и есть те самые атипичные мононуклеары, указывающие на мононуклеоз?
Лейкоциты у нас как раз пониженные - у младшей 4.7 (4.87-13.18), а у старшей - 3.37 (4.27-11.4).
(Могу приложить оба ОАК, если сможете посмотреть).
И разве наши анализы ПЦР слюны не указывают на острый период мононуклеоза?
(у старшей ВЭБ - 5.7*10х3, у младшей ВЭБ - 2.4*10х3 и ЦМВ - 4.0*10х3)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-27 22:07
Анна! Атипичные клетки - это атипичные мононуклеары. Базофилы, это не эти клетки. Лейкоциты у детей понижены. ПЦР указывает только на то, что эти вирусы выявлены в слюне.
Платная консультация
Анна 2017-03-28 08:14
Здравствуйте, Елена Владимировна. Спасибо Вам большое, что тратите на нас время.
В общем, на основании наличия в оак этих широкоплазменных лимфоцитов с краевой базофилией и наличия в слюне вэб нам ставят мононуклеоз (практически без выраженной клинической картины).
Назначили: изопринозин 10 дней, полиоксидоний свечи. Затем нас смотрит иммунолог и отменяет полиоксидоний (успели 3 свечи поставить). И еще для кучи нам назначает некий Метилуроцил (хоть в оак и лейкоциты поднялись -5,43, и тромбоциты выросли-264, нейтрофилы -1,93 -считает маловато). Плюс витамины Алфавит и БАД Милайф. Вот такие дела.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-28 18:57
Анна! Вирус есть в крови. Поэтому и ставится ВЭБ инфекция. А вот ВЭБ, инфекционный мононуклез - только при наличии в ОАК атипичных клеток в начале заболевания. Если эти клетки не выявляла лаборатория, то инфекционный мононуклеоз невозможно выставить. Со временем все показатели придут в норму. Изопринозин принимайте 10 дней. Только потом перейдите на прием витаминов и Милайф.
Платная консультация
Анна 2017-03-28 21:11
Спасибо большое!
Анна 2017-03-29 19:38
Елена Владимировна, добры вечер.
Принимаем изопринозин 4 день, витамины. Дети чувствуют себя хорошо. А вот у меня сильная слабость и щипет кончик языка, покраснение кончика, беелесый налет сверху, дужки в горле красные, покашливать начала немного. Началось неприятное пощипывание языка за пару дней до начала изопринозина. Положу горло и рот всем, что есть, в т. ч. стоматофитом-лучше. Не лучше. Это от вэб-инфекции такое? Что делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-29 23:13
Анна! Добавьте к лечению себе Лоратадин 1 т. вечером. Курс 10 дней. Ротоглотку лучше полоскать раствором Мирамистина. Он обладает противовирусным действием. Пройдите осмотр у врача. Вы можете неправильно оценивать свое состояние.
Платная консультация
Анна 2017-03-30 10:15
Полощу и Мирамистином, и хлогэргекседином, ротоканом, стоматоыитом + лизобакт, фарингосепт, тантумверде (чередую все). Только что пришла от ЛОРа-ничено особенного при осмотре не нашел, даже не счел дужки красными (а мне они видятся именно такими), сказал, что "пересушила" я свой рот и надо полоскать травами -ромашка, шалфей. По окончании курса изопринозина пересдать на вирус в ДНК, и если не будет симтоматики, у покориться. Если все будет-приходить снова.

А у старшей дочки началась вчера диарея. Сразу после приема изопринозина и Алфавита. Изопринозин -5 день пьет, а Алфавит начала как раз вчера.

Спасибо Вам большое за все!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-31 01:12
Анна! Не списывайте на прием таблеток. Проведите обследование кала на рота вирус и бактерии. Алфавит отмените.
Платная консультация
Анна 2017-04-26 11:09
Елена Владимировна, здравствуйте!
Вот мы, наконец, закончили всей семьей 10 дневный курс Изопринозина + Полиоксидония по схеме + витамины (Алфавит и Милайф - принимаем) + начали курс Бифидум БАГ. Сдали кровь ОАК (в норме) и иммуноблот к ВЭБ IgG.

Результаты такие:
Старший ребенок 9 лет результаты IgG:

Антиген VCA p125 не обнаружено
Антиген VCA p65 не обнаружено
Антиген VCA p42 не обнаружено
Антиген VCA p41 не обнаружено
Антиген VCA p40 ОБНАРУЖЕНО
Антиген VCA p33 не обнаружено

Антиген EA-R p93 не обнаружено
Антиген EA-D p45 не обнаружено
Антиген EA-D p43 не обнаружено
Антиген p27 не обнаружено
Антиген EBNA-1 p79 сомнительно

Что это значит? И надо ли еще курс Изопринозина?

Младший ребенок 3 года результаты IgG:

Антиген VCA p125 не обнаружено
Антиген VCA p65 не обнаружено
Антиген VCA p42 не обнаружено
Антиген VCA p41 не обнаружено
Антиген VCA p40 не обнаружено
Антиген VCA p33 ОБНАРУЖЕНО
Антиген VCA p22 ОБНАРУЖЕНО
Антиген EA-R p93 не обнаружено
Антиген EA-D p45 не обнаружено
Антиген EA-D p43 не обнаружено
Антиген p27 не обнаружено
Антиген EBNA-1 p79 сомнительно

Здесь также есть р.22 и еще р.33 (у старшей есть р.22 и р. 40 вместо р.33).
Что это значит и что делать дальше? Нужно ли продолжать лечение? Второй курс Изопринозина?
Анна 2017-04-28 18:30
И ещё, к моему последнему доп вопросу про результаты иммуноблота, - в инструкции к изопринозину говорится, что надо контролировать АЛТ и АСТ. Педиатр не назначает детям биохимию, назначает сразу 2 курс лечения изопринозином. Говорит, сдадим потом после курса. Что делать?
У меня же АЛТ 200, АСТ 60 после 1 курса. От изопринозина ли, от самого вэб или быть может от приема эхинацеи для иммунитета?. Вопрос такой же, что делать? Пить ли 2 курс?
Анна 2017-04-30 08:47
Чтобы не быть голословной, прилагаю свой оак и б/х. Он выполнен через 2 недели после окончания курса изопринозина по поводу вэб-инфнкции, но на фоне в очередной раз больного горла. Пугают АЛТ, АСТ, ГГТ, железо, лейкоциты и т. д Также принимала раствор эхинацеи, полиоксидоний, Милайф. Терапевт не смогу разобраться. Дал направление на пересдачу крови и все.

Очень ждём Ваших комментариев, очень вонлуемся.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-02 13:21
Анна! У ребенка 7 лет выявлены маркеры поздней фазы развития инфекции (Антиген VCA p40, Антиген VCA p22) и у ребенка тоже маркеры поздней стадии. У детей есть Антиген EBNA-1 p79, который может свидетельствовать о перенесенной инфекции. Препарат Изоприносин может назначаться несколькими курсами. Этот вопрос официально решайте со своим врачом. На фоне приема Изоприносина принимайте гепатопротекторы - Карсил, Гепабене, Глутаргин, капли Галстена. Соблюдайте диету стол № 5 по Певзнеру (см. В интернете).
Платная консультация
Анна 2017-05-02 15:24
Спасибо Вам огромное за поддержку!
(перевела сегодня Вам денежку на яндекс -надеюсь дойдет)

Была сегодня у инфекциониста очно, назначил Гептрал или Фосфоглив. Предполалает, что АЛТ - 200 и АСТ -60 после Изопринозина, но велела сдать кровь на гепатиты, а также на EBV и CMV (не верит сданным ранее в др клинике ПЦР в слюне, где нашли EBV). Гепатиты сдаю регулярно как послушный пациент и сдавала год назад, но врач верит бумажке, а не рассказу пациента, что никогда наркотики не потреблял ни в коем виде и в порочных контактах не состоял) Грустно как-то и тревожно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-02 23:25
Анна! Можете принимать один из препаратов, который я вам указала или из тех, что назначил врач. Они все обладают гепатопротекторным действием. Спасибо за благодарность.
Платная консультация
Анна 2017-05-04 09:11
Елена Владимировна, здравствуйте!
Из-за высоких АЛТ-200 и АСТ-60 полученных в анализе после 14 дневного перерыва после 10 дневного курса Изопринозина, по настоянию врача я сдала кровь на гепатиты (хотя я и отрицая для себя самой возможность ими заразиться, кроме зубного врача год назад). Пока я жду результаты, но от стресса обострился хронический гастрит-боль в районе желудка. Сделала гастроскопию. Подтверждено обострение хр. Гастрита. Проба на хеликобактер-отрицательно.
Что посоветуете от гастрита, чтобы не влиять на печень и можно ли с гастритом пить гепатопротекоры, о которых мы говорили?
Может ли ВЭБ как таковая или сам Изопринозин так повысить АЛТ и АСТ? Или всё-таки пора ничинать готовиться к жизни с гепатитами?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-07 22:54
Анна! Соблюдайте диету сейчас стол №1 по Певзнеру (см. В интернете, учитывая боль в желудке). Утром Омепразол 20 мг перед первым приемом пищи за 1 час. Таблетки Де -нол по 2 шт. За 30 минут до еды, 2 раза в день. Гепатопротекторы можете принимать после еды.
Платная консультация
Анна 2017-05-11 15:38
Елена Владимировна, здравствуйте.
Сегодня все вирусные гепатиты, ВИЧ и RW официально исключили, сегодня пришли анализы (не обнаружено). Завтра получу новые данные по ВЭБ и СМВ в крови, пока лечу гастрит. Потом напишу, если можно.

Спасибо Вам за все! Дай Бог Вам здоровья и Вашим близким!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-15 23:46
Анна! Не болейте. Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2017-05-19 10:46
Елена Владимировна, и снова здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как по-Вашему, когда можно везти детей к морю (Азовское, Краснодарский край), после ВЭБ-инфекции (острая стадия была в марте-апреле)? Слышали, что загорать нельзя, но мы это и не делаем обычно (в 11 дня мы уже дома и потом после 16-17 на море). Или уже отложить поездку на будущее лето 2018?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-21 15:44
Анна! При спокойной крови, можете ехать.
Платная консультация
Анна 2017-05-21 17:09
Спасибо, всех благ!
Анна 2017-05-27 14:21
Елена Владимировна, здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста цепочку событий:
УЗИ брюшной полости от 11.02-норма (решили, что осеохандроз ирридирует)
ОАК от 17.02-норма
Март-ВЭБ инфекция:
-ПЦР в слюне -EVB 2.1*10^3
- Курс Изопринозина 10 дней-до 05.04
ОАК и б/х от 20.04- лейкоциты -11, АЛТ-200, АСТ-60, ГГТ-42
29.04-обострение гастрита (ЭГДС от 04.05-проба на HB-отриц)
Вирус гепатиты, ВИЧ, RW от 03.05- отриц
ИФА к EVB и CMV от 03.05- антитела класса G
Курс Гептрала 14 дней и Омепразол по необходимости и диета- с 05.05
Далее терапевт рекомендует ничего не принимать вообще, только диета и не нервничать. Так и делаю, но до сих пор беспокоит ежедневное периодическое ощущение жжения (печет, горячо) вверху живота, где ребра сходятся вместе и чуть правее под ребро, порой это ощущение под правой лопаткой (но там ещё и хруст от остеохондроза слышится), иногда только под лопаткой без ощущения спереди. Сомневаюсь, болит ли это желудок или печень? И что дальше надо делать? Надо ли обследоваться дальше и как именно? Когда можно сдавать новую биохимию на печеночные ферменты и когда они теоретически могут приходить в норму при ВЭБ? Сколько при ВЭБ обычно пьют гепатопротекоры? Как долго нормализуется работа печени? Настораживает такое спокойствие моего терапевта. Получается, что вирусные гепатиты у меня исключили и успокоились, а ощущения-то в подреберье никуда не делись и беспокоят меня по-прежнему, настроения никакого. Как ни странно, и слава Богу, у детей моих такого нет не смотря тоже на наличие ВЭБ. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-27 16:08
Анна! Оставайтесь на диете стол №5 -1 месяц. После Гептрала перейдите на прием Гепабене -курс 1 месяц. Через 2 недели после приема Гепабене, сдайте контрольный анализ ОАК и биохимию.
Платная консультация
Анна 2017-05-29 13:27
Купила Гепабене, начала пить. Очень на него надеюсь.
Спасибо большое!
Анна 2017-05-29 14:11
Отправила на Яндекс, ещё раз спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-29 18:56
Анна! Успехов вам в лечении.
Платная консультация
Анна 2017-07-03 11:34
Елена Владимировна, здравствуйте!
Я пропила курс Гепабене 1 месяц, затем сдала ОАК (все в норме) и биохимию - АЛТ с 200 снизилось до 33, АСТ с 60 снизилось до 26, ГГТ с 42 снизился до 22, ЩФ - 74.
Но слегка болезненные ощущения под правой лопаткой сохранялись, да и в подреберье иногда тоже.
Тогда мой терапевт решил, что возможно это остеохондроз. И мне сделали МРТ грудного отдела позвоночника - начал. Признаки формиров. Протрузий дисков Th3-4 и Th11-12, признаки диско-дурального и диско-радикулярного конфликта не выявлено.
Затем сделали рентген грудной клетки - данных за патологию органов гр клетки не выявлено (однако, отмечено, что аорта несколько уплотнена). Затем следует сильный стресс (ребенок ломает руку) + я съедаю 5 пельмений (
Вечером мне стало плохо - адская боль в подреберье и спине, бессонная ночь, утром я оказываюсь в больнице с печеночной коликой.
Анна 2017-07-03 11:36
В больнице сразу взяли ОАК и мочу, сделали рентген брюшной полости.
ОАК: гемоглобин - 119 (120-140), эритроциты - 4.33 (3.9-4.7), МСН - 27.6 (30-35), тромбоциты - 167 (180-320), лейкоциты - 10.4 (4-9.0), MCV - 82.0, MCHC - 336,0, RDW - 12,1, MPV - 9, PDW-13, PCT - 0,150, HT - 35,6.
Моча: плотность 1014.0, рН - 8.5, кетоновые тела +1, эпителий плоский - умеренно, лейкоциты -2-3, эритроциты неизмененные - 1-2, Амилаза мочи - 645 едл.
По рентгену бр полости ничего не увидели.
На основании ОАК, АОМ и рентгена решили, что это печеночная колика и решили отпустить домой с назначением следующих лекарств:
1) Диета № 5 2) Париет 20 мг - 1 т. х 2 рдень 10 дней, затем на ночь 14 дней 3) Дюспаталин 1 т. х 3 раза/день 14 дней 4) Фестал 1т. х 3 разадень

Посмотрите пожалуйста мои анализы, особенно высока амилаза мочи - 645, не так ли? Что это значит?
Как Вы считаете, колика произошла от резкого прекращения диеты (пельмени, ранее я их ела наверное пол года назад) или от стресса или это все последствия вируса Эпштейна-Барра?
Что-то можете подсказать по лечению? Лечение, которое мне прописали в больнице, адекватное с Вашей точки зрения? (я уже принимаю Дюспаталин и Фестал, а также вернулась к Гепабене, но не принимаю Париет (очень дорогой и есть сомнения в его необходимости).
И еще, я чувствую, что совсем не справляюсь со стрессами. Мне бы что-то седативное, но такое, что не окажет пагубного влияния на печень и ЖКТ. Пустырник и валерьянка не помогают. Подскажите что-нибудь? Заранее спасибо, выручайте)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-04 18:50
Анна! Париет замените на Омепразол 20 мг утром перед первым приемом пищи. Курс 10 дней. Были признаки панкреатита -повышение лейкоцитов и амилазы в моче, кетоновые тела в моче. Лечение адекватное. Принимайте таблетки Глицин под язык. Днем до 3-х раз. Это дневной транквилизатор.
Платная консультация
Анна 2017-07-04 19:06
Спасибо!
В четверг будет плановое УЗИ-дополнит картину.
А Гепабене пить?
Анна 2017-07-04 19:15
Или Урсосан?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-04 19:43
Анна! Выберите сами, при приеме какого препарата вам было лучше. Тот и принимайте.
Платная консультация
Анна 2017-07-05 17:28
Елена Владимировна, здравствуйте!
Сегодня утром снова началась боль, но уже вверху в центре живота и в левом подреберье, а не в правом как раньше. Все лекарства, что мы обсуждали, принимаю. Сняла приступ, приложив лед к животу. Затем пошла на УЗИ, где снова ничего особенного не обнаружили, кроме того, что желчный имеет перегиб в шейке и слегка увеличен, но в пределах нормы. Печень и селезенка в норме. Нигде никаких камней и т. п. не обнаружили. Специалист УЗ-диагнгостики предположил, что может быть дело в спазме сфинктра Одди, но не исключил и панкреатит, которого по УЗИ явно не увидел (только судя по амилазе 645 ед. И кетоновым телам в моче+1, о чем Вы мне вчера говорили). Но если это спазм Одди, то почему от Дюспаталина боль особо не проходит (принимаю 4-5 день по 1таб. Х 3 раза)?. Может проблема вообще в чем-то другом? Тогда где искать причину и надо ли еще искать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-06 01:37
Анна! Вместе с Дюспатолином принимайте препарат Одестон по 200-400 мг за 30 минут до еды. Назначается при спазме сфинктера Одди. Курс 14 дней.
Платная консультация
Анна 2017-07-18 12:16
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Я пропила 14 дней омепразол, дюспаталин, урсосан и грандаксин. Чувствую себя лучше, боли в подреберье пропали.
Сейчас еще принимаю урсосан и грандаксин (доктор велел пропить их 1-1.5 мес) и продолжаю соблюдать диету. Но беспокоит сухость во рту и, возможно мне уже это кажется, грьковатый привкус. Особенно это чувствую, когда сильно нервничаю. Что это может быть? Что делать?
Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-18 22:30
Анна! Прием препарата Грандаксин может вызывать сухость во рту.
Платная консультация
Анна 2017-07-19 06:04
Вон оно как. Спасибо!
анна 2017-09-12 12:03
Елена Владимировна, здравствуйте. Снова нужна Ваша помощь. Я все лето лечилась от ДЖВП и вроде как успешно. Сейчас попала в больницу в гинекологию с апоплексией яичника (геморагическая киста желтого тела 4 см). Лечили консервативно. Сейчас выписали, но боли еще есть, жду визита к гинекологу. В больничных анализах мочи есть уробилиноиды - 3.2 umolL, а спустя два часа в той же моче уже 16 umolL. Врач предположил, что это от лекарств, т. к. накануне ночью был сильный болевой приступ и его пытались снять 3-4 уколами разных обезболивающих, а также не давали долго пить (предполагая несостоявшуюся операцию). После выписки проверили и почки с мочевым по УЗИ - все в норме. Может ли такие цифры свидетельствовать о проблемах ЖКТ? ДЖВП? Стоит ли сделать диагностическую колоноскопию (если с кистой это возможно), переживая за кишечник? Вдруг там чего-то?

ОАК: гемоглобин - 124, эритроциты- 4.6, тромбоциты - 244, лейкоциты- 6, гематокрит - 38. фибриноген -390, ачтв- 32.6, мно - 1.09, протромбин. Время - 11.9, алт - 22.4, аст - 22.2.
ОАМ: плотность 1017, рн 5.0, эпителий мало, лейкоциты - 1-2.
ОАМ в момент приступа: плотность 1021, рн 5.5, эпителий 3-5, лейкоциты - 12-15, слизь++, эритроциты 1-3, белок 0, глюкоза 0, кетоновые 0.
ОАМ на утро после приступа: плотность 1017, рн 5.5, эпителий 0-2, лейкоциты - 0-1, нитриты 0, белок 0, глюкоза 0, кетоновые 0, уробилиноиды 3.2, билирубин 0.,кровь 0.
ОАМ через 2 часа: плотность 1021, рн 6.0, нитриты 0, белок 0, глюкоза 0, кетоновые 0. билирубин 0, уробилиноиды 16, кровь 0.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 20:59
Анна! Приступ был колики, т. к. это подтверждает первый анализ мочи. Вам нужно пройти эксткреторную урографию почек с контрастом. Т. е. с выпиской идите на прием к урологу. Нужно исключить наличие патологии со стороны мочевыделительной системы.
Платная консультация
Анна 2017-09-19 21:06
Елена Владимировна, мне позже взяли снова мочу и в ней уробилиноиды в пределах нормы оказались (цифру не указали). Значит УЗИ почек и мочевого, которые в норме, не достаточно?
Анна 2017-09-20 06:25
И откуда могла взяться почечная колика в принципе, если сейчас по УЗИ ничего не нашли ни в почках ни в мочевом, и весной тоже по УЗИ все было в норме?. Не понимаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-20 14:44
Анна! УЗИ не может выявить то, что покажет эксреторная урография почек с контрастом. Первый анализ мочи, где повышены лейкоциты, присутствуют эритроциты, соответствуют болевому синдрому. С выпиской, где указаны все анализы мочи на фоне болей, идите на осмотр к урологу.