Инфекционный мононуклеоз
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет 11 мес и 2 года 10 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться!
У меня две девочки - почти 9 лет и почти 3 года (школа и дет сад соотв.). Младшая 6.03.17 заболела - Т-37.5, горло, насморк, затем улучшение общ. Состояния. Через 2 дня 08.03.17 заболевает старшая - Т-39.5 (на три дня), затем горло, насморк, позже лимфоузлы за ушами (заметил ЛОР). Сдаем ОАК (у обеих снижение лейкоцитов, тромбоцитов, повышение моноцитов, повышение реактивных лимфоцитов, в т. ч. наличие широкоплазменных лимфоцитов с краевой базофилией - 16%), затем через неделю сдаем еще раз ОАК (динамика положительная, показатели восстанавливаются) + слюну методом ПЦР на ВЭБ и ЦМВ. У старшей ВЭБ - 5.7*10х3, у младшей ВЭБ - 2.4*10х3 и ЦМВ - 4.0*10х3.
Сейчас (через 2 недели) от начала болезни внешне клиническая картина у обеих практически исчезла (температура - в норме, горло - в норме, отита- нет, насморк - остаточный, аппетит есть, бледность проходит, обе вполне активны и бодры, выходим гулять).
Наш педиатр считает, что у нас вирусный инфекционный мононуклеоз и направляет нас на консультацию к аллергологу-иммунологу (как выяснилось в пол-ке нет инфекционистов, в КДЦ при больнице хотели - там запись на 2 недели вперед!) Сразу в больницу нас не госпитализировали, т. к. постановка диагноза растянулась во времени и мы лечились симптоматически дома (цитовир-3, ринофлоимуцил, АЦЦ, лизобакт, тантумверде, ксимелин, полоскания и т. д).
Вопросы: 1) справится ли с ситуацией аллерголог-иммунолог или надо искать именно инфекциониста и как срочно? (гематолог и онколог смотрели наши ОАК здесь на сайте и на онкофоруме - оба предположил вирусную инфекцию, велели пересдать ОАК позже, что мы и сделали, но. Тогда не было еще результатов ПЦР в слюне.) 2) есть мнение некоторых врачей, например, всем известного доктора Комаровского Е. О. о том что инфекционный мононуклеоз проходит сам, что нет необходимости проводить вирусотерапию, что его можно и не заметить при легкой клинической картине, что ВЭБ есть у каждого второго и о нем можно не знать пол жизни, пока не проявится на фоне снижения иммунитета и т. д. Каково Ваше мнение на этот счет и применительно к нашей ситуации? Что нам посоветуете? Проходить лечение противовирусными препаратами и/или иммуномодуляторами, если нам их конечно назначит наш иммунолог? 3) нужно ли делать УЗИ бр. Полости, если, например, старшей дочке делали УЗИ 24.02.17 и биохимию крови планово -незадолго до проявления клинической картины мононуклеоза? И УЗИ и биохимия были в норме. Младшей не делали. Извиняюсь за сбивчивость, и заранее благодарна за мнение.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2017 года

46 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-24 13:15
Анна! Инфекционный мононуклеоз, это один из видов проявления ВЭБ инфекции. Это заболевание выставляется, если у пациента в крови лейкоцитоз (повышение лейкоцитов), выявлены атипичные клетки -мононуклкеары в ОАК, увеличены лимфатические узлы, насморк, ангина. При наличии этих фактов -выставляется диагноз ВЭБ, инфекционный мононуклеоз. Если нет мононуклеаров в крови и повышения лейкоцитов, то это не инфекционный мононуклеоз. Теперь нужно сдать кровь из вены методом ИФА на антитела М и G к ЦМВ и ВЭБ. Эти обследования покажут, как иммунная система отреагировала на эти вирусы. И кровь из вены на ПЦР ВЭБ и ЦМВ качественный анализ. Если ДНК вирусов определяться в крови, то лечение противовирусными препаратами проводится. Препарат Цитовир -3 не является противовирусным препаратом, он обладает опосредованным противовирусным действием в отношении вирусов вызывающих острые респираторные вирусные заболевания. Но, если у детей иммунная система работает, то она сама справится с этими вирусами и даст иммунный ответ выработкой антител класса G. При выявлении этой группы вирусов, детям назначают препарат гроприносин в возрастной дозировке. Курс 10 дней.