Клостридии инфекция во рту и горле

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Демодекоз
Здравствуйте, Здравствуйте, нахожусь по работе в долгосрочной командировке в Китае. Понятно что грязи тут хватает, три недели назад после того как съел фрукты через час появились симптомы отравления пищевого - стал кашлять задыхаться, головокружение, озноб, диарея и рвота. Доехал до китайской больницы они сделали общий анализ крови, ничего не нашли, прописали Омепразол, принял 2 через полчаса полегчало, но полдня ещё была слабость. Через неделю опять тоже самое поел фрукт и подобные симптомы - доехал опять до китайской больницы, анализов никаких они не взяли сказали что есть жёлтый налет во рту и это значит какие то бактерии перевести мне было сложно, прописали Цефиксин и Клостридиум. Пропил неделю все прошло. Прошло буквально дня три и опять на ночь болят зубы, голова, повышеное сердцебиение, головокружение, першение и резь в горле. Омепразол выпил но не отпускает. Диареи и рвоты сейчас нет в отличие от первого раза. Как правильно по русски может называться эта инфекция и какие способы ее точной диагностики и лечения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 декабря 2019 года

29 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-24 09:58
Владислав! Клостридии живут в кишечнике. У вас было привыкание к местной пищи. Диарея путишествиника. В этом случае назначают препарат Альфа-нормикс. Alfa Normix - Rifaximin. По 200мг 3 раза в день. Курс 7 дней. Те жалобы, что есть сейчас язык обложен, першение в горле, бывают при гастрите, забросе пищи в пищевод-рефлюксе, наличии хеликобактер пилори. При таком состоянии проводят ФГДС, обследование на бактерию хелик. По результатам обследования назначается лечение.
Платная консультация
Владислав 2019-12-24 13:25
Приветствую, спасибо за быстрый ответ.
Дело в том что я не путешественник - я тут жил до отравления 10 месяцев и это точно не привыкание к местной пище.
Да и диареи у меня нет - самые беспокоящие симптомы - это вечером поднимается температура, болит голова зубы, ротовая полость и горло. Это все вместе с головокружением и слабостью. В желудке и пищеводе причем ничего не болит. Больше похоже на диагноз китайского доктора который сказал что во рту виден неправильного цвета налет и это какие то бактерии и это они травят меня, и что токсины попадают в кровь и далее в голову. Я и сейчас в Китае и не могу покупать. Российские препараты, сложность как раз таки в общении с китайскими врачами и разнице в медицине. Какое анализы мне надо здесь сделать чтобы уточнить диагноз кроме Хелико?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-24 14:11
Владислав! Вам нужно купить препарат, который мы указали Альфа -нормикс. Это не российский препарат. Поэтому мы и указали вам химическую формулу препарата Рефаксимин. И пропить его курс. Повторить общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови из вены. Налет всегда есть на языке при нарушении работы органов ЖКТ. У вас это все было в начале заболевания. Причина не была выявлена. Поэтому все продолжается, только протекает с другими симптомами. Кроме этого они должны проверить вас на наличие простейших -амеба, лямблии. Это, что касается заболевания ЖКТ. И на наличие вирусов герпеса. Новые обследования крови, мочи и кала подскажут вашему врачу в каком направлении двигаться и какие препараты вам назначить. Удачи вам.
Платная консультация
Владислав 2019-12-24 15:03
Спасибо, все понял, куплю рефаксимин. Подскажите а что мне делать с назначенным китайским доктором курсом Метронидазол+ Цефиксим - пропивать ли его? И он рекомендовал Омепразол для снятия обострений - как раз сейчас у меня второй день жуткая головная боль, головокружение и слабость. Ну и самое неприятное что немного в сердце отдает. Опасно ли потерять сознание в таком состоянии, бывают ли летальные исходы при запущенном состоянии?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-24 15:21
Владислав! Вы писали в первой информации, что уже принимали Цефиксим. Второй раз уже его принимать не следует. Принимайте только Метронидазол. Вторым Рифаксимин, если найдете. Пройдите ЭКГ, измерение АД. Омепразол 20 мг принимайте утром за 30 минут до еды. Всего хорошего.
Платная консультация
Владислав 2019-12-24 18:09
Сходил в местную аптеку у них нет Рифаксимин. Говорят Омепразол только для желудка и боль челюстей и головы он не снимет. Предлагают взамен Amoksiklav (Amoxicillin) и Ибупрофен. Что купить? И если повысится какое давление считать опасным и ехать в больницу и что вообще делать в этом случае?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-24 18:30
Владислав! Вы можете для ЖКТ принимать Омепразол, метронидазол и Амоксиклав (или Амоксициллин). Ибупрофен от головной боли и температуры, только после еды не на голодный желудок. АД выше 140 мм рт ст требует принятия препарата для снижения АД.
Платная консультация
Владислав 2019-12-25 09:13
Елена здравствуйте, я немного запутался помогите разобраться плиз:
1) Для ЖКТ надо Омепразол, метронидазол и Амоксиклав - но меня ЖКТ не беспокоит.
2) Меня беспокоит именно боль в голове, и по рту - челюсти и зубы - от самой то инфекции от самих бактерий мне что принимать если у них нет Рифамиксина?
3) При высоком давлении что принимать?
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-25 15:01
Владислав! Вам эти препараты назначил местный врач. Вы сами написали эти названия. Это антибиотики. У вас повышение температуры. Поэтому метсный врач и назначил вам антибиотики. От давления препарат Эналаприл 10 мг. Это химическая формула по международной классификации.
Платная консультация
Владислав 2019-12-27 10:28
Приветсвую, перечитал похожие вопросы - по всем симптомам у меня ВЕБ инфекция - так же давящая боль в голове, першение в горле и давление в груди с затрудненным дыханием. Третий день пропиваю 2р/д Amoksiklav и омепразол. Но блин никак не помогает и не отпускает - все равно почти постоянная головная боль и слабость и голлвокружение. Прямо сейчас мне надо лететь на самолёте в другой город три часа а самочувствие плохое. Что бы такое сейчас принять чтобы не свалится в самолёте. По анализам если это подозрение на ВЕБ инфекцию - что мне сдать? Кровь на что? УЗИ поджелудочной?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-27 11:24
Владислав! Свои симптомы легко принять за заболевание, которе вы прочитали. Нуэна диагностика. Сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител к вирусу ВЭБ - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Весь набор этих антител укажет на стадию ВЭБ инфекции -острая или хроническая. Сдается кровь из вены на, слюна методом ПЦР на выявление ДНК вируса ВЭБ (EBV). Это обследование подтвердит наличие вируса ВЭБ в крови и на слизистой ротоглотки. Если этот инфекционный агент вдруг вызвал этот процесс. При любой герпесвирусной инфекции назначается прием таблеток Ацикловир.
Платная консультация
Владислав 2019-12-30 17:32
Приветсвую
Забрал результаты анализа крови в китайской больнице
Прошу расшифровать анализ цифры

EB VCA IgC = 54.7
EB VCA IgM = 160.0
EB NA IgC = 105.0
EB NA IgM = 0.03

Первые три параметра так понимаю сильно выше нормы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-30 17:38
Владислав! По данным этого обследования у вас ВЭБ инфекция в стадии активности вируса. Должны быть назначены противовирусный препарат Ацикловир или Валцикловир.
Платная консультация
Владислав 2019-12-30 17:41
У них все на иерголифах го цифры все равно понятно значение и рядом так понимаю значение нормы указано
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-30 17:43
Владислав! Да, все значения выше нормы.
Платная консультация
Владислав 2019-12-30 18:40
Ещё забыл написать что к вечеру всегда поднимается давление до 140/95
Пульс тоже аритмичный до 115
Круговая головная боль, зубная боль, слабость головокружение.
Какой порядок приема Ацикловира/Валцикловира?
Что ещё нужно принимать от головной боли и давления - например Ибупрофен и Эналоприл?
Нужен ли Омепразол при небольшом расстройстве ЖКТ и изжоге?
Какие ещё анализы сдать для уточнения диагноза?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-30 18:52
Владислав! Сдается кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. Ацикловир принимать по 800 мг 4 раза в день. Или Валацикловир удобнее в приеме по 1г 3 раза в день, курс 7 дней, затем по 500 мг 3 раза в день, курс 10 дней. Омепразол утром перед завтраком за 30 минут до еды. Ибупрофен при повышении температуры обязательно после еды. При повышении АД Эналоприл 10 мг.
Платная консультация
Владислав 2020-01-01 13:26
Приветсвую, с Новым годом!
Получил результаты анализа EBV-DNA
<4.00E+02 copies/ml
Через словарь перевел вроде как ответ Нет
Ацикловир пью по 8 таблеток 4 раза в день вроде скаждым днём всё легче по вечерам и ночам
Что дальше предпринимать учитывая результат анализа?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-01 16:19
Владислав! Если проверили кровь на вирус EBV и ДНК не выявлена, то необходимо проверить на ДНК и слюну или соскоб из ротоглотки. Ацикловир продолжайте принимать, т. к. в крови выявлены антитела М. Антитела М, это наличие активности вируса. Курс приема 10 дней. Затем переходите на прием по 200 мг 3 раза в день. Курс приема 10 дней. Добавляйте прием витаминно-минерального комплекса по 1 т утром во время еды. Курс 1 месяц. Через 14 дней лечения вы можете сдать контрольный анализ на выявление количества антител М и G к капсидному антигену вируса ВЭБ.
Платная консультация
Владислав 2020-01-02 22:10
Приветсвую
Чем снизить давление 150/120 - китайцы дали мне какой-то аналог Эналоприла, я его три маленьких таблетки принял, подождал 30 минут но давление не спадает. Наверное именно Эналоприла у них нет - что ещё можно поискать в их аптеках?
Причем такое ощущение что после принятия таблеток этих наоборот выросло давление
Владислав 2020-01-03 09:50
Все таки нашел Эналоприл тут, подскажите как скоро после приема он начинает действовать? Местный доктор от головной боли вместе с ним прописала мне Ибупрофен - они точно совместимы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-03 10:41
Владислав! Ибупрофен принимаете при повышении температуры, обязательно после еды, не на голодный желудок. Эналаприл постоянно 10 мг в одно время суток, когда у вас чаще повышается АД. Утром или вечером. 1 раз в день.
Платная консультация
Владислав 2020-01-13 07:28
Елена приветствую!
Почитал порассуждал пришел к выводу что посадил имунку потому что последние полгода работал на износ в стрессовой обстановке. Уехал на море на две недели, отдыхал не работал, пил ацикловир. К концу второй недели головные боли прошли и давление в норме. Вчера вернулся в Китай на работу и опять чувствую под вечер начинается плохое самочувствие. Решил ещё на пару недель уехать отдыхать на море. Хочу сдать какие-нибудь ещё анализы пока в большом городе. Но мне сложно китайцам объяснять типы анализов. Прошу подскажите какие контрольные анализы мне сейчас ещё раз сдать и как они называются на латыни или английском. Благодарю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-13 11:22
Владислав! Можете повторить анализ на эти антитела, чтобы сравнить количество антител во времени.
EB VCA IgC = 54.
EB VCA IgM = 160.0
EB NA IgC = 105.0
EB NA IgM = 0.03 Общий анализ крови - Complete blood count (CBC) with differential, биохимический анализ крови - Biochemical profile или Basic biochemical blood tests. Пройдите УЗИ ОБП - Ultrasound, чтобы узнать состояние печени и селезенки, лимфатических узлов в брюшной полости, которые имеют свойство увеличиваться при ВЭБ. Закажите, чтобы из РФ вам привезли раствор Циклоферон -10 ампул. Ацикловир продолжайте принимать в меньшей дозе, как мы вам рекомендовали выше в информации Всего хорошего.
Платная консультация
Владислав 2020-01-18 15:48
Елена приветствую
Забрал результаты общего анализа крови а повторный на EBV так и не дождался они его 4 дня делают.
По общему анализу вижу что все показатели в пределах нормального диапазона причем ровно по середине. Только RDW-SD и RDW-CV близко к нижней границе нормы но все же в норме. Но все равно почти каждый вечер давление повышается до 150/110 с небольшой головной болью и я на этой цифре принимаю Эналаприл, жду час если не спадает то ещё одну. Какие ещё рекомендации дадите например по еде питью чтобы не допускать повышения давления?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 16:12
Владислав! ОАК без патологии. Все показатели в норме. С учетом повышения АД, сдайте ОАМ -общий анализ мочи - Complete Urinalysis. Таблетку от давления нужно принимать не во время повышения АД, а регулярно в одно время суток. Принимайте Эналаприл в обед в 15.00. регулярно. И ждите результат анализа мочи. Если там будут нарушения, то они могут быть причиной повышения АД. Пока ничего добавлять до получения результатов мочи не следует. Лекарство принимайте заранее до его повышения. Уберите соленое, острое, чай. Пройдите УЗИ - Ultrasound и ЭКГ(electrocardiogram).
Платная консультация
Владислав 2020-01-18 16:18
Все понял, прошу уточнить:
Что мне принимать вечером при повышении давления и при каких именно его значениях. Купил измеритель давление на запястье очень удобно теперь контролировать. И вроде как наоборот зелёный китайский чай снижает давление?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 16:26
Владислав! Если вы внимательно прочитали наши рекомендации, то мы назначили принимать Эналаприл в 15.00 каждый день. Вы заранее будите предупреждать подъем АД вечером. Зеленый чай содержит кофеина больше, чем черный и кофе. Кофе растворимый не принимайте. Утром можно после завтрака заварной. Давайте пробовать, так как мы написали. И может вам не придется принимать еще 1 таблетку вечером. Результаты напишите после отказа от зеленого чая, изменение приема Эналаприла, сдачи анализа мочи. Тогда и будем принимать решение о необходимости добавления еще одного препарата.
Платная консультация
Владислав 2020-01-18 15:51