Анализы на ВЭБ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Планирую беременность, но из-за некоторых симптомов и анализов не могу решиться на зачатие. Беспокоит периодический кашель и мокрота в горле (обычно утром и вечером, но не ежедневно), а также симптомы похожие на фаларингит (першение носоглотки) и слизистые выделения из носа (могут в любое время появляться, но обычно по утрам). С этими симптомами обратилась к терапевту, которая в свою очередь написала направление на ряд анализов, в том числе на ФГДС, в результате которого диагноз ГЭРБ. Несколько месяцев меня лечили от этой болезни, но отрыжка как была так и осталась (в принципе она меня не беспокоит), после чего терапевт сказал, что вероятнее всего присутствует аллергический компонент и направила меня к лору и аллергологу. Лор сказал что с его стороны все чисто, единственно на лимфоузлах (возможно я ошибаюсь, где то в области плеча) есть маленькие шарики, и что возможно это инфекция. Аллерголог направила на анализы кал на ляблии и ИФА на ВЭБ и ЦМВ, а также на определение общего IgG. В итоге ляблии с четвертого раза обнаружили, пролечили, Результаты ИФА и общего IgG от марта месяца по двум вирусам антитела к каписидному антигену IgG -обнаружены, а антитела к каписидному антигену IgМ - не обнаружены. Увидев показатель антитела к ВЭБ IgG каписидному антигену в количестве 15,42 Оед/мл врач сказал что показатель большой и нужно пролечить эту инфекцию в три этапа: 1. ацикловир и свечи виферон. 2 ликопид. Эти два этапа мы с мужем пропили в апреле, а третий этап сказала назначит в конце августа, т. к. препарат появится к этому времени. Сейчас уже август месяц и перед тем как идти к врачу решила еще раз сдать все те же анализы, так сказать проверить результат. Выясняется что кроме снижения общего иммуноглобулина ничего не в принципе не изменилось. Прочитав Ваши ответы, решила сдать ПЦР слюны на эти же вирусы, и их не обнаружили. Вопрос: нужно ли мне идти к этому врачу для завершения курса лечения или лечить то вовсе нечего? Буду благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 августа 2017 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-17 16:41
Ксения! По данным обследования методом ИФА и ПЦР вирусы ВЭБ и ЦМВ не выявлены. Титр антител к этим инфекциям с марта месяца не повысился, значит инфекционный процесс закончился. И циркулируют антитела G, которые выработала иммунная система, для защиты организма от этих вирусов. Общий иммуноглобулин был повышен из-за гельминтоза -лямблиоза, который выявили у вас. После проведенного лечения количество его уменьшилось. На данный момент лечение по поводу этих двух вирусов не требуется. Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Платная консультация
Ксения 2017-08-18 09:58
Спасибо, Елена Владимировна! Подскажите пожалуйста, мазок из носоглотки- это из зева или из носа? Или оба нужно сдать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-18 10:07
Ксения! Можете сдать из носа и ротоглотки.
Платная консультация
Ксения 2017-08-29 19:26
Здравствуйте, Елена Владимировна! Пришли результаты мазка из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Я так понимаю обнаружен золотистый стафилококк, но является ли это причиной моих симптомов, если да, то скажите пожалуйста как это лечить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-29 20:25
Ксения! Золотистый стафилококк может вызывать местное воспаление в ротоглотке. Лечение проводится согласно чувствительности. Можно пройти лечение препаратом Азитромицин. Принимать по схеме: по 500 мг 1 раз в день. Курс 3 дня. На курс лечения 3 таблетки. Местное лечение -полоскание ротоглотки раствором Фурацилин 3 раза в день, курсом 5 ней. Таблетки Исмиген по 1т. утром растворять в полости рта. Курс 10 дней.
Платная консультация
Ксения 2017-08-29 20:35
Я правильно понимаю, что эти препараты нужно принимать одновременно? Через какое время после лечения можно будет повторно сдать анализы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-29 22:16
Ксения! Все принимайте одним курсом. После всего курса лечения, через 72 часа пройдите контрольный мазок на стафилококк золотистый.
Платная консультация
Ксения 2017-08-30 06:28
Спасибо большое, Елена Владимировна!
Ксения 2017-09-22 12:09
Добрый день! Елена Владимировна, после лечения повторно сдала анализ из зева и обнаружено KLEBSIELLA
PNEUMONIAE 5*10^6 III ст, Стафилококка нет, но мокрота и кашель также меня беспокоит. Проконсультируйте пожалуйста что такое KLEBSIELLA PNEUMONIAE 5*10^6 III ст и нужно ли это лечить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-22 13:20
Ксения! Бактерия выделена в большом микробном числе 10 в 6 степени. Норма до 10 в 5 степени. При таком показателе проводится лечение. Стафилококк мог забивать эту бактерию при обследовании. Стафилококк ушел из мазка и стал виден еще другой возбудитель. Клебсиелла относится к условно-патогенной флоре. Входит в состав нормальной микрофлоры кишечника, кожи, ротовой полости человека. Вы можете проводить полоскание ротоглотки препаратом - Бактериофаг клебсиелл пневмонии очищенный жидкий. Курс 7 дней. Согласно чувствительности, принимайте препарат Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Одновременно принимайте пробиотик Энтерол. По 250 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Энтерол, содержащий лиофилизированные дрожжевые грибы Saccharomyces boulardi, обладает прямым антимикробным действием в отношении Klebsiella pneumoniae. Через 72 часа после окончания всего курса лечения повторите мазок на микрофлору.
Платная консультация
Ксения 2017-09-22 14:01
Спасибо Вам, что бы я без Вас делала)