ВЭБ, инфекция или другое?!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Коллагеновый колит, ферментая недостаточность, пищевая непереносимость, ВЭБ.
Здравствуйте, Сегодня была у терапевта и инфекциониста. В крови атипичные лимфоциты 13%, в кале большое количество растительной клетчатки, крахмала и мышечных волокон. Анализ на я/глист ничего не показал. Моча в норме, анализ на инфекции будет готов в понельник, биохимия тоже в понедельник. Сейчас мне ставят диагноз ВЭБ. Ранее он у меня выявлялся 5 лет назад, но никогда не лечился. Может ли данный анализ говорить о моем плохом состоянии? Ранее я тут переписывалась с гастроэнтерологом насчёт того что уже почти месяц либо понос водой, либо кашицеобразный стул. Живот постоянно крутит, ложные позывы в туалет. По Узи все в норме, кроме воспалённых лимфатических узлов в брюшной полости. Верный ли ставят диагноз, может ли он провоцировать колиты, панкреатиты и тд? Сейчас назначено помимо основного лечения по жкт (энтерофурил, панкреатин, омез, колофорт, месакол). У мужа на протяжении месяца в основном после полового акта как и у меня была диарея, только у меня водой, у него неоформленный, на фоне энтерофурила ему стало лучше, у него и не так сильно все проявлялось как у меня. Я же уже месяц на больничном. Работать не могу так как постоянно из за живота плохое самочувствие. Назначили дополнительно ацикловир 600 мг/4 раза в сутки (только интервал временной врачом не указан) в течение 10 дней, после изопринозин по 2 табл 3 раза в сутки 20 дней. Не большая ли дозировка препарата? С учетом того что я вешу сейчас 44 кг. Лечение ацикловиром также назначено и мужу. Могут ли быть все мои ранее описанные симптомы и связаны быть с ВЭБ? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2018 года

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 17:38
Ирина! Вы наверное перепутали, в крови бывают атипичные мононуклеары. А не лимфоциты. Кал необходимо сдать на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на простейших (амеба, лямблия, балантидия). Для диагностики герпесвирусной инфекции сдается слюна, кровь из вены методом ПЦР на выявление ДНК вирусов ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Эти инфекции не проявляются клиникой энтерита. Нужно ждать ответов обследования на вирусы. Изоприносин вам принимать по 2т утром, 1т. в обед и вечером - это с учетом вашего веса. При подтверждении наличия вируса герпеса Ацикловир принимайте по 200 мг 4 раза в день. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-08-03 18:13
Спасибо ща ответ. Перепутала видимо врач, так как написано атипичные лимфоциты 13%. Кал на простейшие норма. Вирусы кроме ВЭБ в норме. Дисбактериоз без отклонений, патогенной флоры не выявлено. Лежала в июне в гинекологии кололи НПВП, на 7 день заболел живот и начался понос, но не водой. Быстро купировала диетой, бифиформом, месакол, ферментами. Позже поехала в отпуск на дачу на 2 недели. Каждый день ели шашлык, иногда был алкоголь, овощи, фрукты, часто жирное и жареное. По приезду домой на след день началась диарея водой. Купировала полисорбом и всем что ранее перечислила, на несколько дней помогло, потом снова понос водой и так по кругу 3 раза. Уже месяц болею. Сейчас уже заканчиваю приём энтерофурила, стул стал кашицей, его очень много, посте туалета сильный дискомфорт, болит живот, постоянно начинаются ложные позывы. Сижу на диете уже месяц. Ни таблетки ни диеты не дают результата, я не чувствую себя здоровой. Мне постоянно плохо. Ещё не готов анализ на инфекции но врач мне его назначила уже на приеме энтерофурила, понимаю что возможно искажение результатов. То есть дозировка 600мг ацикловир это очень большая? Такую принимать не стоит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 18:24
Ирина! Если вирус ВЭБ есть в крови и выявлен методом ПЦР, или есть антитела класса М к ВЭБ и ранние антитела к ВЭБ, тогда принимать Ацикловир в той дозировке, которую мы указали. Если эти данные отрицательные, то не принимать. Проходите обследование кала на кальпротектин и колонокскопию кишечника. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2018-08-31 11:28
Добрый день! Сейчас прохожу обследование в стационаре. Колоноскопия назначена на 3 число. Сдавала кровь, мочу, кал-результаты все в норме! Узи признаки поджелудочной железы по типу фиброзной. Сибр-рост бактерий не выявлен. Анализ на токсины а и в к коостридиям дифицели положительный, хотят лечить метронидозолом, но я очень сомневаюсь в данном лечении так как боюсь чтобы не навредили. Неделю как стул стал устойчивым и стала себя лучше чувствовать. Нужно лечить токсины если они не проявляют себя, не сделает ли метронидазол хуже? Я уже боюсь любого лечения! Прошу прощения что снова к Вам обращаюсь, но Вы внушаете доверие. Напомню что антибиотики я принимала последний раз 1,5 года назад суммамед по гинекологии. В июне 18 года по гинекологии принимала нпвп, откуда эти токсины если антибиотики я не принимаю уже долгое время? Пила энтерофурил но мне от него наоборот было лучше и после энтерол после него вообще улучшения состояния. Откуда этот псевдомембразный колит и клостридии а точнее их токсины?!
Ирина 2018-08-31 11:33
Плюс это что получается я заразна? Но я читала что эти токсины к клрстридиям не вывести, я лежу в больнице и они тут повсюду?! Я принесу их домой получается?! Как же быть это будет инфицирование по кругу себя самой и своих родных? На антибиотики я на любые плохо реагирую диарей и на метронидазол в том числе. Но я читала что эти клостридии дают бесперерывный понос. Но обычно мне удаётся купировать его сорбентами и пробиотиками. Неужели это клостридии если симптомы у меня другие? Но антибиотики я то давно не пила. Я запуталась и меня пугают эти токсины и что они неизлечимы. Я не знаю как мне быть и что мне делать и очень боюсь что антибиотики только сделают хуже
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-31 12:15
Ирина! Успокойтесь и доверяйте специалистам. Псевдомебранозный колит действительно лечат препаратом метронидазол или ванкомицин. Вы для окружающих не заразны. И другими инфекциями кишечными не заболеете. Т. к. кишечные инфекции по воздуху не летают. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-08-31 12:17
Я поняла! Спасибо за ответ! Но мне сказали что даже если по колоноскопии данный колит не выявится все равно будет назначено лечение метронидозолом.
Ирина 2018-08-31 12:22
Подскажите, пожалуйста, ещё один момент! Мне будет предложен на выбор лечение или метронидозолом или безлотоксумабом если смогу найти его. Что выбрать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-31 13:17
Ирина! Безлотоксумаб эффективен против рецидивирующей инфекции C. difficile. Введение одной дозы безлотоксумаба внутривенно в комбинации со стандартной антибиотикотерапией для лечения первичной или рецидивирующей инфекции Clostridium difficile позволяет сократить частоту рецидивирующей инфекции. Т. е. вы должны понимать, одним только этим препаратом лечение не прводится. Только на фоне антибактериальной терапии -метронидазол или ванкомицин. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2018-09-04 21:10
Добрый вечер! Провели колоноскопию, там все чисто, никаких колитов и псевдомемьранозного тоже нет. Все равно лечить метронидозолом токсины к клостридиям?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-05 17:38
Ирина! Все по курсу лечения должен решить только ваш лечащий врач и занести все рекомендации в медицинскую документацию. Курс лечения нужно проходить, т. к. есть подтверждения по C. difficile. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2018-09-10 17:36
Добрый день! Вчера был 4 день приема Метронидазола и у меня началась рвота! Сегодня я прекратила приём антибиотика так как не знаю что делать дальше
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-10 21:29
Ирина! Есть рвота, прекратите прием препарата. Примите пакет Смекта или Фосфалюгель. Идите к врачу.
Платная консультация
Ирина 2018-09-16 02:02
Добрый день! После рвоты и отмены Метронидазола на след день была диарея, жидкий стул и очень зловонный, сейчас через день то полуоформленный, то диарея, постоянно болит низ живота. Иногда присутствуют ложные позывы. Пью риофлора и энтерол, при поносе полисорб. Мой врач мне просто перестала отвечать. Я не знаю что мне делать, неужели метронидазол мог спровоцировать рецидив токсинов клостридий, а точнее курс всего из 4 дней?!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-16 11:42
Ирина! Метронидазол лечит клостридии. Может только быть причина, что вы его плохо переносите в индивидуальном порядке. Добавьте прием Метеоспазмил по 1к. 2 раза в день перед едой. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-09-25 09:27
Добрый день! Вчера пришел результат биопсии, за язвенный колит нет данных, как и за предыдущие годы. Результат нового исследования: биоптаты слизистой оболочки повздошной и толстой кишки без структурных и воспалительных изменений. Морфологических признаков ВЗК в исследованных биоптатов не обнаружено. Неделю у меня был хороший стул, сегодня всю ночь и утро была диарея, опять боли в животе, выпила имодиум, так как не смогла бы просто встать с туалета и пойти на работу. Я несколько дней назад прекратила прием пробиотиков, наверно надо было продолжать принимать их длительно? Это может быть просто дисбаланс флоры после метронидазола? Посоветуйте что принимать энетерол или лучше энтерофурил? Также продолжаю принимать тримедат и ферменты.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-25 12:35
Ирина! Энтерол и Энтерофурил, препараты разных химических групп. Они не заменяют друг друга. Энтерол -пробиотик. Энтерофурил противомикробный препарат. Сейчас принимайте Энтерол по 1к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Смекта по 1 пакету за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс приема 3 дня.