ВЭБ, инфекция или другое?!
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Коллагеновый колит, ферментая недостаточность, пищевая непереносимость, ВЭБ.
Здравствуйте, Сегодня была у терапевта и инфекциониста. В крови атипичные лимфоциты 13%, в кале большое количество растительной клетчатки, крахмала и мышечных волокон. Анализ на я/глист ничего не показал. Моча в норме, анализ на инфекции будет готов в понельник, биохимия тоже в понедельник. Сейчас мне ставят диагноз ВЭБ. Ранее он у меня выявлялся 5 лет назад, но никогда не лечился. Может ли данный анализ говорить о моем плохом состоянии? Ранее я тут переписывалась с гастроэнтерологом насчёт того что уже почти месяц либо понос водой, либо кашицеобразный стул. Живот постоянно крутит, ложные позывы в туалет. По Узи все в норме, кроме воспалённых лимфатических узлов в брюшной полости. Верный ли ставят диагноз, может ли он провоцировать колиты, панкреатиты и тд? Сейчас назначено помимо основного лечения по жкт (энтерофурил, панкреатин, омез, колофорт, месакол). У мужа на протяжении месяца в основном после полового акта как и у меня была диарея, только у меня водой, у него неоформленный, на фоне энтерофурила ему стало лучше, у него и не так сильно все проявлялось как у меня. Я же уже месяц на больничном. Работать не могу так как постоянно из за живота плохое самочувствие. Назначили дополнительно ацикловир 600 мг/4 раза в сутки (только интервал временной врачом не указан) в течение 10 дней, после изопринозин по 2 табл 3 раза в сутки 20 дней. Не большая ли дозировка препарата? С учетом того что я вешу сейчас 44 кг. Лечение ацикловиром также назначено и мужу. Могут ли быть все мои ранее описанные симптомы и связаны быть с ВЭБ? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2018 года

17 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 17:38
Ирина! Вы наверное перепутали, в крови бывают атипичные мононуклеары. А не лимфоциты. Кал необходимо сдать на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на простейших (амеба, лямблия, балантидия). Для диагностики герпесвирусной инфекции сдается слюна, кровь из вены методом ПЦР на выявление ДНК вирусов ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Эти инфекции не проявляются клиникой энтерита. Нужно ждать ответов обследования на вирусы. Изоприносин вам принимать по 2т утром, 1т. в обед и вечером - это с учетом вашего веса. При подтверждении наличия вируса герпеса Ацикловир принимайте по 200 мг 4 раза в день. Всего доброго.