Немного увеличены подчелюстные лимфоузлы, постоянная усталость, синяки под глазами

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВСД Язва желудка в прошлом. Болезнь жельбера Довольно часто и легко воспаляющееся горло от холодных продуктов
Здравствуйте. Хотел бы описать своим симптомы, и то что перед ними было.

Где-то 2 месяца назад ночью резко поднялась температура, а также сильно воспалились подчелюстные лимфоузлы. В итоге день весь температура была около 38. где то за 2 дня нормализовалась. Подумал на простое ОРВИ, и лечил как ОРВИ. но все протекало без особых симптомов, только больное горло и лимфоузлы именно под челюстью и температура 37-38 пару дней.

потом где то через день очень сильно воспалились все десна и вся полость рта, стали кровоточить просто даже от малейшего контакта. Хотя проблем с зубами не было. Начал лечить их. К общему состоянию прибавилась усталость и вялость. Десна вылечил где то за неделю, кровоточность убралась. Температура в норме.

но с тех пор уже на протяжении 2-х месяцев сильно упала общая энергия, сонливость, сильное чувство усталости и какой то аппатии. Также чувствую что припухлость лимфоузлов под челюстью осталась, в основном справа - создают дискомфорт. Не сильный, но раньше такого не было.

также заметил что появились сильные синяки под глазами. Особенно после сна. Даже после полноценного сна в выходные. + какая то тяжесть на веках и в области глаз. Но и + немного странная, туманная голова. Проблем со зрением нет. Мрт мозга и сосудов не показала отклонений.

сдавал общий анализ крови, боихимию крови - показатели в норме.
анализы на вич, сифилис, гепатиты - все отрицательно
ДНК ВЭБ. ДНК Цитамегаловирус - не обнаружены. Сдавал только на днк.
Температура стабильно нормальная

из всей моей истории больше всего волнуют:

- припухнувшие подчелюстные лимфоузлы, которые доставляют дискомфорт уже почти 2 месяца
- появившиеся сильные синяки под глазами
- общая усталость. (физического недомогания нет)
- какая то ватность головы

к какому врачу лучше обратиться? И что еще нужно проверить, если нужно

спасибо!
Теги: синдром хронической усталости лимфоузлы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 января 2020 года

49 ответов

Дмитрий 2020-01-14 17:26
ОАК1
Дмитрий 2020-01-14 17:26
ОАК2
Дмитрий 2020-01-14 17:27
Биохимия1
Дмитрий 2020-01-14 17:28
Биохимия 2
Дмитрий 2020-01-14 17:28
Биохимия 3
Дмитрий 2020-01-14 17:29
Вэб
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-14 21:08
Дмитрий! С учетом истории заболевания и обследований, вам необходимо сдать слюну или соскоб из носоглотки на выявление ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на выявление антител М и G к Токсоплазма, Уреплазма пневмония, Микоплазма. Кровь на ВИЧ. С ответами проходите осмотр у врача инфекциониста. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2020-01-14 21:16
Елена, спасибо за ответ!

Сдавал кровь на вич, сифилис и гепатиты - все отрицательно.

Также кровь на ДНК ВЭБ и ЦМВ - не обнаружено. Или нужно именно слюну? В крови не обнаружено

По остальному - большое спасибо. Сделаю на днях!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-14 21:37
Дмитрий! Вирусы могут жить на слизистой ротоглотки, в моче, на слизистой мочеполовой системы. Сдайте слюну или соскоб на вирусы с ротоглотки.
Платная консультация
Дмитрий 2020-01-15 11:15
Большое спасибо, Елена! На днях сдам эти анализы. О результатах сообщу
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-15 12:25
Дмитрий! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Дмитрий 2020-01-19 19:13
Елена добрый день. Вот результат анализов. Что с этим делать?

спасибо
Дмитрий 2020-01-19 19:13
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-19 19:38
Дмитрий! Причина ваших жалоб выявлена, это ВГЧ 6 тип. ДНК выявлена в небольшом количестве. Обращайтесь к двум специалистам -инфекционисту и иммунологу. Т. к. ВГЧ 6 тип очень коварный вирус, поэтому нужно, чтобы специалисты назначили лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2020-01-19 19:41
Большое вам спасибо!

получается он сейчас в активной стадии? И что значит ДНК выявлены в небольшом количестве, это хорошо?

большое спасибо вам
Дмитрий 2020-01-19 20:21
И подскажите пожалуйста, характерно ли увеличение лимфоузлов под челюстью про этом вирусе? То есть в процессе лечения все симптомы исчезнут? Или стоит пройти еще какое-то обследование?
Дмитрий 2020-01-19 20:42
Очень жду вашего ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-19 21:21
Дмитрий! Сейчас вам необходимо только обратиться к специалистам и получить лечение. Небольшое количество вируса лучше поддается лечению. Да, этот вирус вызывает увеличение л. узлов. Синдром хронической усталости. Именно он вызывает жалобы, которые есть у вас на данный момент. Всего доброго. Выздоравливайте.
Платная консультация
Дмитрий 2020-01-19 21:28
Большое человеческое вам спасибо!

будем лечиться
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-19 21:39
Дмитрий! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-06 11:19
Добрый день Елена.

постепенно лечу Герпес6 типа уже 3 неделю. Но те же синяки остаются. И усталость и вялость по утрам с синяками под глазам тоже. Также иногда гудят лимфоузлы, но не критично.

на днях сдал общий анализ + биохимию.

можете посмотреть пожалуйста?

из общего анализа смущают только Плазматические клетки 1% это не критичные значения?
или стоит что-то еще обследовать? В остальном анализ в норме. Биллирубин - Жильбера

спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-06 11:31
Дмитрий! При наличии вирусной инфекции, а у вас ВГЧ 6 тип, этот тип клеток может быть. Эти клетки подтверждают наличие воспаления в организме, которую вызвала инфекция. Контроль ОАК проведите через 14 дней. С ответами пройдите осмотр у врача иммунолога для коррекции лечения при наличии изменений в ОАК. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-06 11:39
Это и есть ОАК после почти 3-х недель лечения от ВГЧ6 типа. За весь период, результаты анализов почти не менялись, то есть не было отхождений от норм. Но на плазматические клетки не делал ранее. Остальное всегда остается прежним, без ухода за пределы нормы

1% это незначительное значение? С учетом что остальные параметры в норме

но мое общее состояние не сильно пока улучшилось в целом. Может только немного прибавились силы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-06 11:45
Дмитрий! Вы должны повторить ОАК через 14 дней после того, как появились плазматические клетки.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-06 11:46
Хорошо, спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-06 11:49
Дмитрий! Пожалуйста. Выздоравливайте.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-10 10:26
Добрый день Елена. На днях сдал кровь на Эпштейн Барр полный спетр. Выявило что вирус был перенесен тоже.

анализ прикрепляю. Получается я его перенес довольно давно, гдето до нового года. Но до сих пор у меня остаются симптомы усталости, очень странной тяжелой головы, ватности и беспокоят подчелюстные лимфоузлы. Их не видно, но я ощущаю что есть увеличение. Есть небольшая припухлость. Но то есть то нет.

в течение последнего месяца пил курс от ВГЧ6 (препарат работает и от остальных герпесов) + иммуномодуляторы

но получается эптшейн барра был получен еще раньше, как я понимаю. Не могло ли это дать осложнения?

по остальным анализам - Расширенный ОАК и Биохимия крови - все в норме. Осталось только общее состояние довольно уставшее.

нужно ли мне делать еще какие-либо анализы или обследования с лимфоузлами? Чтобы исключить более злостные заболевания?
или же это остаточные явления у меня от Эпштейн Барра и ВГЧ6?

заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-10 10:47
Дмитрий! Этот анализ не содержит полный спектр антител к вирусу ВЭБ. Нет антител G к раннему антигену ВЭБ, нет Авидности антител G, нет антител G к капсидному антигену. EBNA появляются в крови в период выздоровления (через 3– 12 месяцев от начала заболевания). На этот период можно и рассчитывать, что заражение точно было 3 месяца назад. Да, эти вирусы совместно представляют "гремучую смесь" для человеческого организма. При них - длительное выздоровление, длительно сохраняется СДУ -синдром длительной усталости. Длительно увеличены л/узлы. Все кто переболел ВЭБ еще 1 год строго наблюдается у врача инфекциониста. Периодически проверяя 1 раз в 3 месяца кровь методом ИФА, ПЦР и ОАК.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-10 10:52
Большое спасибо, Елена! Анализы еще готовятся и остальные.

мне стоит перестраховаться и сделать обследования лимфоузлов? Или что то серьезное проявляется в более агрессивной/видной форме в анализах крови и внешнему виду? Повторюсь ОАк и Биохимия в норме все время на период 4 х месячного наблюдения.

хочется перестраховаться. Или же по оак и биохимии не стоит паниковать?

большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-10 11:46
Дмитрий! Обследовать л. узлы не требуется. Только контроль тех анализов, которые мы указали выше в информации.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-10 12:50
Благодарю, Елена! А как же быть, что они уже беспокоют? (доставляют дискомфорт, но по сути не увеличиваются, а остаются почти прежними). или при смеси этих двух вирусов после выздоровления надо просто ждать и укреплять иммунтитет?

у меня уже это длится с ноября. Видимо в ноябре и подхвати ВЭБ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-10 14:51
Дмитрий! Из двух этих вирусов, вирус ВЭБ имеет свойство повреждать лимфоидную ткань. Что и отражается на лимфатических узлах. Они при исчезновении вируса ВЭБ из организма, могут оставаться в таком состоянии около 1 года. Если вирус остается в организме, то л. узлы будут увеличиваться периодически, особенно в момент обострения этой инфекции.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-10 14:53
Ох, спасибо Елена. Да уж, так все долго.

а можно как-то облегчить общие симптомы усталости? Что бы вы посоветовали. Как можно привести себя в тонус

спасибо!
Дмитрий 2020-02-10 14:57
Еще у меня до сих пор сохраняется странный симптом - неясной, немного смазанной при резких движениях, тяжелой головы. Особенно по утрам. Все как раз ровно с тех пор. И до сегодняшнего дня. Улучшения только в некоторые дни, но в основном ничего не меняется

это может быть каким то симптомом для ВЭБ? может вы посоветуете что можно обследовать с головой, тк она очень чумная, ее состояние как раз приводит к такой усталости.

делал мрт 2 мес назад мозга и артерий - все в норме

подскажите пожалуйста
или опять же просто ждать, и само все восстановится? Но это длится с самого начала моих симптомов (4 месяца)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-10 15:01
Дмиторий! Для этого назначают препарат Циклоферон в уколах, на курс 10 ампул. Витаминно-минеральный комплекс Витрум -плюс -1 месяц. Натуральные адаптогены -Настойка Женьшеня, настойка Радиолы розовой. Полезная флора -Линекс, Макасилак, Рио-флора Баланс на 14 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-10 15:39
Елена у меня уже пройден курс уколов из 10 дней Галавит внутримышечно + таблетки Валтрекс от вируса 7 дней.

сейчас уже 2 недели продолжаю Галавит подъязычные + витамины где-то 2 недели. Но я бы не сказал что состояние головы меняется.

стоит еще пройти курс уколов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-10 15:45
Дмитрий! Да, пройдите курс препарата Циклоферон. При герпесвирусных заболеваниях роль играет время. Все восстанавливается медленно.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-10 15:46
Большое спасибо вам, Елена! Будем лечиться далее
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-10 15:48
Дмитрий! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-10 17:03
Елена. Пришли еще анализы. Файл прикрепляю.

скажите пожалуйста, Антитела к герпесвирусу человека 6 типа (anti-HHV 6, ВГЧ-6), IgG - Положительно

ДНК вируса герпеса VI типа, копий/мл - Не обнаружено

ДНК вируса Эпштейна-Барр - не обнаружено

Значит ли это, что вирусы прошли? Или же что значит положительный статус антител lgG?

большое спасибо за ваши консультации!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-10 17:55
Дмитрий! ДНК вирусов ВЭБ и ВГЧ 6 тип не выявлены в крови. От вируса ВГЧ 6 тип в крови выявлены защитные антитела G. Еще необходимо, чтобы ПЦР не выявило ДНК вирусов ВЭБ и ВГЧ 6 тип в слюне или соскобе из носоглотки. Тогда можно утверждать, что вирусов нет в организме. А есть только антитела.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-10 17:57
Я понял. Спасибо вам!

то есть если носоглотка и слюна тоже не выявляются - то мне остается просто восстановительный период?

как быстро после него могут отойти лимфоузлы?

большое спасибо вам, Елена!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-10 18:06
Дмитрий! Если не будет вирусов в слюне, то л. узлы могут восстанавливаться до 1 года.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-10 18:06
Спасибо Елена. Я понял. Буду проверять
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-10 18:16
Дмитрий! Пожалуйста. Удачи вам.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-11 11:41
Елена, добрый день!

подскажите пожалуйста по микрофлоре вы написали

Полезная флора -Линекс, Макасилак, Рио-флора Баланс на 14 дней.

эти препараты принимать все вместе? Или какой-то из них один 14 дней?

спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-11 11:45
Дмитрий! Принимайте один из них.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-11 11:45
Большое спасибо!