Лимфоузлы под челюстью. Усталость. Синяки под глазами. Анализы в норме

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Где-то 2 месяца назад ночью резко поднялась температура, а также сильно воспалились подчелюстные лимфоузлы. В итоге день весь температура была около 38. где то за 2 дня нормализовалась. Подумал на простое ОРВИ, и лечил как ОРВИ. но все протекало без особых симптомов, только больное горло и лимфоузлы именно под челюстью и температура 37-38 пару дней. Потом где то через день очень сильно воспалилась вся полость рта, стали кровоточить десна. Просто даже от малейшего контакта. Хотя проблем с зубами не было. Начал лечить их. К общему состоянию прибавилась усталость и вялость. Десна вылечил где то за неделю, кровоточность убралась. Температура в норме.

но с тех пор уже на протяжении 2-х месяцев сильно упала общая энергия, сонливость, сильное чувство усталости и какой то аппатии. Также чувствую что припухлость лимфоузлов под челюстью осталась, в основном справа - создают дискомфорт. Не сильный, но раньше такого не было. Также заметил что появились сильные синяки под глазами. Особенно после сна. Даже после полноценного сна в выходные. + какая то тяжесть на веках и в области глаз. Но и + немного странная, туманная голова. Проблем со зрением нет. Мрт мозга и сосудов не показала отклонений.

сдавал общий анализ крови, боихимию крови - показатели в норме. Анализы на вич, сифилис, гепатиты - все отрицательно
ДНК ВЭБ. ДНК Цитамегаловирус - не обнаружены. Сдавал только на днк.
Температура стабильно нормальная

из всей моей истории больше всего волнуют:
- припухнувшие подчелюстные лимфоузлы, которые доставляют дискомфорт уже почти 2 месяца. Из за чего это может быть?
- появившиеся сильные синяки под глазами - общая усталость. (физического недомогания нет)
- какая то ватность головы

подскажите пожалуйста, от чего эти симптомы могут сохраниться, и как их можно снять? Стоит ли делать узи лимфоузлов под челюстью? К какому врачу лучше обратиться?

заранее спасибо!
Теги: воспалился лимфоузел под челюстью
Категория: Онколог
Добавлен: 14 января 2020 года

20 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-14 16:56
Здравствуйте!
Сформулируйте суть вопроса к онкологу.
Прикрепите результаты анализов крови(общий и биохимия).
Для оценки состояния лимфоузлов нужно провести узи лимфоузлов.
Платная консультация
Дмитрий 2020-01-14 17:17
Здравствуйте Наталья. Отправляю результаты анализов.

Основные вопросы беспокойства:

- почему до сих пор беспокоят подчелюстные лимфоузлы. В большинстве своем справа. Они скорее ноют. Есть небольшая опухлость, внешне не заметно. Просто доставляют дискомфорт
- присутствует общая усталость
- постоянные сильные синяки под глазами

хотелось бы узнать примерные причины всего этого на протяжении уже 2-х месяцев, исходя из моей предыстории выше. И какие процедуры стоит пройти?
Дмитрий 2020-01-14 17:17
Дмитрий 2020-01-14 17:19
Биохимия1
Дмитрий 2020-01-14 17:20
Биохимия 2
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-14 17:20
В анализах нет изменений, характерных для онкозаболевания.
По лимфоузлам я уже Вам писала - пройдите узи.
Платная консультация
Дмитрий 2020-01-14 17:22
Спасибо за быстрый ответ, Наталья!

3 скрина боихимии. Пришлось отправлять 3мя разными сообщениями.

по ней тоже все нормально?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-14 18:39
Дмитрий, в биохимии норма, кроме небольшого повышения билирубина.
К онкологии это не относится.
Скорее всего это проблемы с желчевыводящими протоками.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-06 11:18
Добрый день Наталья. Выявлен вирус Герпеса 6 типа.

постепенно лечу уже 3 неделю. Но те же синяки остаются. И усталость и вялость по утрам с синяками под глазам тоже. Также иногда гудят лимфоузлы.

на днях сдал общий анализ + биохимию.

можете посмотреть пожалуйста?

из общего анализа смущают только Плазматические клетки 1% это не критичные значения? Или стоит что-то еще обследовать? В остальном анализ в норме. Биллирубин - Жильбера

спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-06 13:47
Добрый день!
1% плазматических клеток не страшно и не критично.
Это свидетельствует о недавно перенесенном воспалительном процессе, вирусной или инфекционной природы.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-06 13:48
Большое спасибо за ответ, Наталья!

в целом анализы в норме?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-06 13:50
Пожалуйста, Дмитрий.
В целом анализы в норме.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-10 10:33
Добрый день Наталья

. на днях сдал кровь на Эпштейн Барр полный спетр.

выявило что вирус был перенесен тоже. Анализ прикрепляю. Получается я его перенес довольно давно, где-то до нового года. Но до сих пор у меня остаются симптомы усталости, очень странной тяжелой головы, ватности и беспокоят подчелюстные лимфоузлы. Их не видно, но я ощущаю что есть увеличение. Есть небольшая припухлость. Но то есть то нет.

в течение последнего месяца пил курс от ВГЧ6 (препарат работает и от остальных герпесов) + иммуномодуляторы но получается эптшейн барра был получен еще раньше, как я понимаю.

не могло ли это дать осложнения?

по остальным анализам - Расширенный ОАК и Биохимия крови - все в норме. Осталось только общее состояние довольно уставшее. Нужно ли мне делать еще какие-либо анализы или обследования с лимфоузлами? Чтобы исключить более злостные заболевания? Или же это остаточные явления у меня от Эпштейн Барра и ВГЧ6?

заранее спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-10 10:38
Здравствуйте, Дмитрий!
Узи лимфоузлов Вы не провели?
По моему, мы это обсуждали.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-10 10:41
Узи пока еще не делал. В основном сдавал анализы крови.

планирую на этих днях.

узи может о чем то сказать, кроме простого увеличения?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-10 10:44
Да, на узи видна структура и кровоток лимфоузлов.
Проходите узи всех групп периферических лимфоузлов.
По результату пишите.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-10 10:46
Большое спасибо!

всех периферических групп - это какие именно, подскажите? Подчелюстные и ближайшие?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-10 10:51
Пожалуйста.
Шейные, подчелюстные, над-, подключичные, аксиллярные, паховые.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-10 10:54
Спасибо. Сделаю на днях