Увеличены лимфоузлы под челюстью и паху

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, мне 25 лет. В январе 2019 года болела лакулярной ангиной. Пробыв в стационаре на лечении 7 дней, выписали с дальнейшим наблюдением у Лора в поликлинике по месту прописки. Лор осмотрел, сказала, все хорошо. В начале марта 2019 года приболела, насморк, боль в горле, температура пару дней в районе 37,3-37.5. В то же время появились ощущения под нижней челюстью справа, не то что бы болело, но как будто давало о себе знать. Так же переодически такие ощущения были слева. Пришла к лору, доктор мне сказала, что у меня хронический тонзилит и увеличенные подчелюстные лимфоузлы это норма с таким заболеванием. Узи лимфоузлов показало, что увеличенны шейные, подчелюстные и заушные. Выписали (лор) галавит, лимфомиозот. Пропила, эффекта 0. Сделала функцию мендалин - правая - декомпенсировая, левая - гипокомпенсация 1 стадия. На данный момент размеры лимфоузлов подчелюстных до 22 мм на 8 мм. Пропила антибиотики, ничего опять же не изменилось. И все бы ничего, но сегодня обнаружила безболезненую небольшую шишку в паху. Пошла к гинекологу, ощупав, она сказала, что это лимфоузел (2 см на 1 см. Кровь клинику сдавала месяц назад, все в норме. Больше направление на кровь не дают, говорят, что сдавала недавно и нет оснований для сдачи крови. Подскажите пожалуйста, я уже места себе не нахожу, начиталась по поводу онкологии и теперь страшно. Это может быть онкологический процесс? Все же лимфоузлы под челюстью могу понять, так как тонзилит, а вот в паху? По гинекологии особо проблем нет, недавно делала санацию. Температуры нет.
Спасибо большое заранее за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июня 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-18 11:14
Здравствуйте.
Для исключения онкологического процесса при увеличенных и измененных лимфоузлах
проводится биопсия с гистологическим исследованием.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-18 11:39
Большое спасибо за ответ. По УЗИ они как мне сказали, нормальные. Только увеличенны.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-18 13:06
Незначительное увеличение лимфоузлов при сохраненной структуре, как правило,
связано с хроническими воспалительными заболеваниями.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-18 13:21
Большое Вам спасибо за ответы. Крепкого Вам здоровья
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-18 13:58
Пожалуйста.
И Вам здоровья и всех благ!
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.