Возвратный Ковид или заразился на анализе

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: В детстве фарингит/тонзилит, сейчас хронический холицистопанкреатит
Здравствуйте
2 месяца назад болел ОРВИ, сидел дома, думаю что КОВИД_ОМИКРОН. 7-10дней был сильный насморк, невысокая температура, ломота и головная боль, а потом несильный кашель.
Через 7-10 дней, после того как поправился, сдал анализы на инфекции ВИЧ, ЗППП и другое для оформления документов - все хорошо.
Спустя неделю после анализов и где-то две недели после ОРВИ опять насморк, где-то день-два невысокая температура и немного пот ночью, а потом покраснело горло и стало со слизью + стали прощупываются слегка побаливая лимфоузлы под челюстью, шеи и возможно немного над ключицей, сильнее слева(но визуально не видны). Сейчас горло лучше но появилось 6 больших продолговатых красных пятен на спине почти симмитрично. Потери веса, тошноты, диареи, особой сильной усталости не было и нет.
Могли на анализе крови в больнице(кровь брали в вакумную пробирку) заразить ВИЧ или это возможно последствия того ОРВИ/КОВИД? Возможно ли что моя иголка была уже использована случайно?
Возможность что-то где-то еще подхватить исключена полностью. Контактов на стороне либо встречи с кровью и т. д. не было.
Категория: COVID-19
Добавлен: 31 октября 2022 года

5 ответов

Заразится ВИЧ в поликлинике маловероятно: шприцы и пробирки одноразовые, перчатки обрабатываются, вирус не живёт долго. Кроме того, инкубационный период от 6 месяцев до года. Есть окно в 5-7 месяцев, когда антитела к вирусу только образуются.
У Вас есть хронический ляринготрахеит. Обострение связано с переохлаждением, отсутствием вакцинации от гриппа и пневмококка, недостаточным потреблением воды и голосовыми перегрузками
Саша 2022-11-01 08:05
Спасибо за ответ. Успокоили.
Боялся что случайно иглу при анализе вставили использованную повторно. Так понимаю это технически невозможно для ваккумных систем?
По самому горлу - при втором обострении кашля толком уже не было, голос нормальный. Но само горло стало плохим, отечным, красным с узелками всякими и буграми. И такое впечатление что слизь что с носа туда по стенке спускается это провоцирует. Но насморка тоже нет уже. Полощу соль+перекись водорода
Но что смутило - это то что надулись лимфоузлы на шее по боковой поверхности аж до ключицы, глазом не видно, но пальцами чуствуеться несильное увеличение. И вот сейчас эти 6 пятен на спине появилось 1,5-2,5см. Никогда не было такого и вообще с кожей все нормально всегда было. Возможно ж такое как последствие ОРВИ этого?
По общему состоянию температура и пот ночью были наверно только в начале пару дней, когда насморк пробивал(жидкий, прозрачный), потом ослабевал и появлялись желтые и зеленые вкрапления. В целом общее состояние приемлимо, апетит есть и не сказал бы что какая-то сильная усталость.
Саша 2022-11-01 17:41
Понял)
Самая частая причина увеличения лимфоузлов на шее патология зубов нижней челюсти и ангины.