Это ковид или ОРВИ?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте,
Сегодня 17 день, как я болею дома. Температуры ни разу не было (наоборот, в последнюю неделю немного пониженная – 36,3). Сильный кашель (то сухой, то немного мокроты выделяется). Первую неделю першило горло, потом был сильный насморк, слезились глаза, сильная головная боль, болел глаз. Уже вторую неделю как из симптомов остался только кашель. Обоняние не теряла, сатурация нормальная. Принимала первую неделю арбидол, синекод, ингалипт для горла. Потом выпила флакон АЦЦ. Сейчас принимаю только витамин С и витамин Д. Может ли это быть коронавирусом, если все члены моей семьи, проживающие со мной, имеют такие же симптомы (кашель, першение в горле поначалу, температуры нет, но муж терял обоняние на три дня)? И стоит ли мне принимать на всякий случай кардиомагнил? Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 февраля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-02-13 16:09
Здравствуйте.
Ковид- это вариант ОРВИ. По клинической картине их отличить невозможно. Чтобы это выяснить, вам нужно сдать кровь на иммуноглобулины к коронавирусу.
Для решения вопроса о показаниях для приема кардиомагнила нужно сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Всего доброго.