Тонзиллит, сильный кашель

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, нахожусь в Турции температура тут от 8-10 градусов, у меня хронический тонзиллит болело горло утром и вечером достаточно долго недели три полоскала горло разными растворами (окси, тантумверде, содой.) таблетки имудон потом ларипронт боль пошла на спад, потом была встреча в компании курили на улице начало опять болеть и присоединился кашель приступообразный, потом начало першить и чесаться в трахеи, из-за этого ещё чаще стала кашлять, появилась боль в грудине в центре (где косточка, и рёбра расходятся от неё) на поверхности не сильная, ноющая и не всегда ощущается кажется чаще после приступа кашля, начала принимать антибиотик зиннат, уже третий день принимаю, горло болеть перестало, но першение продолжается и приступообразный кашель тоже. Температуры нет, насморка нет, курю редко, две сигареты в день, дети тоже болеют с кашлем, но у них ещё и насморк! Что это может быть и что ещё принимать от приступообразного кашля, ложусь спать он меня начинает мурчать прям першит до слез, стоит ли ещё принимать антибиотики и обойтись микстурами? Стоит ли делать снимок грудной клетки, только летом делала все было хорошо, или анализы какие нужно сдать?
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 ноября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-11-27 14:48
Здравствуйте.
Это явления трахеобронхита, но нужно исключить и пневмонию. Антибиотики принимать обязательно, снимок сделать, сдать общий анализ крови. Показаться терапевту, а лучше пульмонологу. В лечении добавить АЦЦ-Лонг, синупрет. Немедленно бросить курить!
При возможности ингаляции с отхаркивающими средствами.
Всего доброго.