Увеличенные лимфоузлы и повышенные моноциты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, разобраться в результате анализа крови. О себе. 32 года. Пол женский, рост 154 см, вес 49 кг. В анамнезе хронический тонзиллит, нейродермит/ атопический дерматит (локализация-кисти рук, локтевые сгибы, подмышечная область, шея). Несколько дней назад случайно обнаружила увеличенный лимфоузел между Левой подмышкой и грудью. Сходила на УЗИ, молочные железы в норме. Слева в аксиллярной области три лимфоузла: 20х6, 16х4,6, 14х4. Структура всех лимфоузлов сохранена, толщина коркового слоя самого большого 1,5-2 мм. Кровоток в цдк не нарушен. В аксиллярной области справа лимфоузел 16х4,4, дифференцирована сохранена. На момент обнаружения лимфоузлов орви не болела. Но на следующий день поднялась небольшая температура и появились симптомы орви (насморк, небольшой кашель) болею за полтора месяца уже 3-4 раз. Температура небольшая, держится недолго. Но симптоматика, как при ОРВИ: насморк, кашель, першение в горле, в конце января дней на 10 полностью пропал голос. На фоне бесконечной болезни и постоянно рецивирующего нейродермита (было подозрение, что могла занести инфекции при расчесывании кожи) решила пропить азитромицин. На следующий день после появления симптомов ОРВИ, на фоне приёма антибиотиков сдан оак. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Вопрос вызывают так сильно повышенные моноциты, так ещё и на фоне вдруг увеличившихся подмышечных лимфоузлов.
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-03 16:01
Здравствуйте.
При такой клинической картине ваш анализ не информативен. В таких случаях нужно сдавать общий анализ крови не на гематологическом анализаторе, а с ручной микроскопией. Только такой результат подлежит обсуждению.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-03 23:05
Александр Борисович, добрый вечер! Спасибо вам за ответ. Я не сильно разбираюсь в медицине, поэтому не могли бы вы пояснить, пожалуйста, почему именно анализ не информативен? И подскажите, пожалуйста, при той клинической картине, которую я описала, мой анализ все же говорит о вирусной природе или нужно искать в другом направлении? В интернете огромное количество информации о том, что повышение моноцитов говорит об онкологических заболеваниях крови. Поэтому хотелось бы понимать, действительно ли показатели сильно повышены или это вариант нормы при вирусной инфекции?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-04 05:17
Екатерина, он не информативен потому, что сделан на анализаторе. А с имеющимися отклонениями необходим более точный анализ, с подсчетом непосредственно лаборантом. В каком направлении искать и что о чем говорит- будет видно именно из такого анализа- с ручной микроскопией. В ваших же интересах выполнить эту рекомендацию, а не тянуть время впустую.