Повышенные моноциты

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, история следующая Здравствуйте, диагноз Диффузная В-Крупноклеточная лимфома 4в пройден 1 курс r-chop, 6 курсов r-choep + лучевая терапия - полная ремиссия по результатам ПЭТ КТ. Через месяц по окончании лечения все показатели крови кроме СОЭ были в норме. По истечении 6 месяцев пройдено очередное контрольное обследование. Имеем следующие результаты исследований по результатам узи брюшной полости паталогически увеличенные лимфатические узлы не визуализируются, узи периферических лимфатических узлов - ряд лимфаузлов с четкими ровными контурами обычной структуры, вопросы вызвал один. В заключении лимфоаденопатия одного надключичного лимфоузла слева (это тот который брали на биопсию и он оставался несколько увеличенным 18х10 но по ПЭТ КТ метаболически паталогически не активным). По результатам КТ с контрастом - средостенье расположено по срединной линии, нормальной ширины увеличенных внутригрудных лимфоузлов не выявлено, КТ брюшной полости - увеличенных лимфоузлов не выявлено. (к сожалению не смог приложить копии исследований). Напрягают низкие показания лейкоцитов - 2,1 и повышенные моноциты - 17%. На всякий случай такая информация - кровь брали на следующий день после КТ- введения йода(не знаю как это влияет просто чтоб вы были информированы). На следующий день повторный анализ показал 2,3 лейкоциты, моноциты 23%, начитавшись о возможных причинах высоких моноцитов, стало беспокойно. А теперь вопросы. Как относиться к данному анализу? Как его понимать? Какие исследования еще провести? И может ли данный показатель иметь отношение к рецидиву?
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-08 13:55
Здравствуйте.
Идем по вопросам.
отношусь с настороженностью
смотреть кровь в динамике, раз в неделю и только с ручным подсчетом
раз с настороженностью, то исключить нельзя.
После лечения- Вы 6 месяцев без терапии? Если терапия все же была- то какая? И каковы были показатели крови эти месяцы?
Платная консультация
Станислав 2016-12-08 14:19
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. 6 месяцев прошло с окончания всякого лечения, потом только контроль в том числе еще раз ПЭТ КТ в августе, КТ, УЗИ брюшной полости и периферических лимфоузлов - по результатам исследований никаких подозрений и конечно контроль крови. По крови все показатели были в норме кроме показателя СОЭ - 15. Сейчас СОЭ в норме, отклонения по низким лейкоцитам и высоким моноцитам
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-08 15:10
Меня Ваши анализы настораживают в плане возможного рецидива. Но другой возможности подтвердить или отвергнуть кроме наблюдения в динамике не вижу.
Платная консультация
Станислав 2016-12-08 15:26
Наблюдать в динамике это понятно. Вопрос еще в том как при сохранении повышенных моноцитов подтвердить или опровергнуть рецидив или другую проблему?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-08 15:38
Что Вы имеете в виду? Сохранение подобного анализа, появление узлов, новости на ПЭТ- это одно. Исчезновение лейкопении и сохранение моноцитоза- другое, нормализация анализа -третье. Пожалуй и все варианты, за всеми стоит своя тактика. Или я Вас не понял?
Платная консультация
Станислав 2016-12-08 15:40
Я имею ввиду сохранение повышенных моноцитов при отсутствии признаков рецидива по данным КТ и Узи. Где тогда искать причину?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-08 16:19
Несколько вариантов. Вы всегда бежите впереди паровоза? Для примера самый частый- наслоение туберкулеза.
Платная консультация
Станислав 2016-12-08 16:26
Александр Борисович спасибо за терпите), это скорее не впереди паровоза, а попытка спланировать максимум возможных вариантов, хотя я конечно понимаю, что много на себя беру, но ситуация мне не чужая(родной брат) поэтому как могу. А по поводу туберкулеза и т. д. не далее как три дня назад сделанное КТ с контрастом и УЗИ периферических лимфоузлов и органов брюшной полости без признаков заболевания. Вот не знаю достаточно этого чтобы себя успокоить или нет.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-08 16:30
Так он еще мог не проявиться. Моноцитоз- как первый звоночек. Все, достаточно. Мы с Вами толчем воду в ступе. Ближайшее время все расставит по местам. Я бы мог долго с Вами беседовать, но увы.
Всего хорошего.