Орви дольше 7 дней

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев. 25 августа вырос первый зуб, через 2 дня поднялась температура 37,9. Держалась до 29 сентября, вырос второй зуб, температура 36,8. С 6 сентября и до сегодня температура держится 37,3-37,6. Вновь набухли десны, горло чуть красное, кашля и насморка нет. По анализам в крови повышены моноциты (педиатр говорит вирусное) в моче оксолаты (говорит мало жидкости пьет). Может ли орви так длится дольше 7 дней? Или же это реакция на очередной зуб? Малыш на ИВ, смесь, прикорм брокколи, кабачок, цветная капуста и гречневая каша
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-14 16:45
Добрый день.
Если бы это было ОРВИ, то за 7 дней была бы динамика - стало бы или лучше, или хуже. Если у вас идет ровно одинаковое состояние ребенка, признаки дентации (припухшие десна), ухудшения состояния нет, то более вероятно, что это прорезываются зубы.
Есть ли у вас полностью анализ крови (желательно на бланке)?
Алена 2016-09-14 16:52
К сожалению нет, анализ сдавали в поликлинике, врач просто на словах отметила увеличение моноцитов(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-14 19:56
Увеличение моноцитов может быть не только при инфекции, но и в период восстановления после воспалительных процессов. Хотелось оценить анализ в целом.
Но без анализов, я все-таки больше склоняюсь к прорезыванию очередного зуба.
Температуру можно снижать Нурофеном (ибупрофеном), также он оказывает болеутоляющий эффект (можно давать на ночь), также можно использовать препараты типа Дентокинд.
Алена 2016-09-14 21:58
Спасибо за консультацию! Сама склоняюсь к прорезыванию зубов, хотелось проконсультироваться со специалистом!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-14 23:17
Всего доброго!