Температура до 37.5 у ребенка в течении 3-х недель

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,
У ребенка 6 лет, мальчик, три недели во второй половине дня температура поднимается до 37.5 редко, чаще 37.1-37.2. Утром и во время сна 36.5-36.7.
в начале декабря начался сухой кашель без повышения температуры, насморк, 4-5 дней принимал мукалтин - улучшений не наблюдалось, повысилась температура до 37.5 принимал противовирусный "амиксин" и 4-5 дней амброксол - улучшений с кашлем особо не было, но температура больше не поднималась. Затем был назначен антибиотик "Амоксил", пили 7 дней, кашель стал влажным и начала отходить мокрота. Были "зеленые" сопли промывали нос морской солью + сосудосуживающие. Весь этот период температура тела была в норме. 25 декабря поднялась температура 37.2 и вот до сих пор она в первой половине дня в норме, а во второй повышенная. 7 января сына высыпало, врач сказал, что аллергия на цитрусовые, так как ребенок сьел около 800 грамм мандарин за один день. Пропили антигистаминный "Эдем" и активированный уголь. Сыпь прошла за 3 дня, была точечной от щек и по всему телу, не зудела. С 5 января посещаем соляную комнату, но с 7 по 10 января из-за сыпи пропустили.
11.01.15 общий анализ крови: СОЭ 20 (ПОВЫШЕНА), Лейкоциты (WBC) 8.94 Эритроциты (RBC) 4.38, Гемоглобин (HGB) 118, Гематокрит (НСТ) 34.5, Гематокрит (НСТ) 34.5, Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 26.9 (чуть понижен), Тромбоциты (PLT) 306, Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 18%, (ПОНИЖЕНЫ), Нейтрофилы (абс.) 1.61 10^9клітин/л, Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 68.8 %(ПОВЫШЕНЫ), Лимфоциты (абс.) 6.15 10^9 клітин/л, Моноциты (на 100 лейкоцитов) 8.9 %, Моноцити (абс.) 0.8, Эозинофили (на 100 лейкоцитов) 3.7 %, Базоиілы (на 100 лейкоцитів) 0.6 %.
После просмотра результата анализа был назначен "Протефлазид" как иммуностимулятор.
Кашель только утром после сна, насморка нет. Принимаем Протефлазид, полощем горло отваром ромашки и морской солью, ходим в Галокамеру(соляная комната).
У ребенка жалоб нет.
Участковый педиатр говорит, что все в норме, остался "температурный хвост", но меня берут сомнения. Подскажите, что делать дальше, к каким специалистам идти или это и есть норма?
Очень жду ответа и заранее благодарю, с ув. Ксения
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 января 2016 года

1 ответ

Ксения, доброк утро!
Среди возможных причин периодического субфебрилитета может быть воспалительный процесс в носоротоглотке. ЛОР-врач сына осматривал давно? Можно сделать анализ крови на АСЛО, бакпосев с миндалин.
Можно, хоть и не обязательно, провериться на вирусные инфекции (герпес, EBV-вирус), провести УЗИ органов брюшной полости.
Кстати, в анализе крови прослеживаются начальные признаки анемии. Мясо ребенок ест ежедневно?
Всего самого доброго!