Пневмония и температура

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 8 апреля поднялась температура в районе 38 и началось першение в горле. Вызвал врача, было поставлено ОРВИ и назначены антибиотики, азитромицин 6 дн и противовирусные. Температура опустилась до 37, но кашель стал сухой и частый. 21 апреля был направлен на флюорографию, по ней все чисто. 24 апреля было проведено КТ, по результатам пневмония. Назначен цефтриаксон 10 дн в/м, азитромицин 6 дн, тамифлю 5 дн, амбробене. После лечения сделал повторное КТ, динамика хорошая, но температура держалась 37-37,2. С 18 мая приступил к работе(физически активная) и температура опять стала подниматься, на данный момент 37,6. Брали мазки на ковид 3 раза, результаты все отрицательные. Подскажите, адекватное ли было лечение и почему температура может повышаться на данный момент? Может стоит еще пройти какое то обследование?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-30 17:01
Возможно, я повторяюсь, но азитромицин и цефтриаксон в обычных или мизерных дозировках не работают и способствуют хронизации процесса. Ковид это не грипп. Тамифлю не работает. Амброксол на сухой кашель дает его многократное усиление. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Дмитрий 2020-05-31 19:13
Добрый вечер, Евгений Фёдорович!
Спасибо, за оперативный ответ.
Сегодня посетил терапевта, послушали легкие, сказал чистые. Сатурация 97. По осмотру ставят Орви.
Назначили Осельтамивир, грипферон, ацц лонг.
Сдал анализ крови, в котором повышение моноцитов, фото прилагаю. По вашей рекомендации начал щелочное питьё и тонзилгон. Как считаете стоит ли все таки пропить антибиотик левофлаксацин?
Дмитрий 2020-05-31 19:58
И ещё подскажите, повышение моноцитов в связи с чем происходит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 20:48
Моноциты – зрелые, крупные лейкоциты, содержащие всего одно ядро. Данные клетки являются одними из наиболее активных фагоцитов, находящихся в периферической крови. Если анализ крови показал, что моноциты повышены – у вас моноцитоз, пониженный уровень называется моноцитопенией.

Моноциты кроме крови содержатся также в больших объемах в костном мозге, селезенке, синусах печени, стенках альвеол и лимфатических узлах. В крови они находятся недолго – всего несколько дней, после чего они перемещаются в окружающие ткани, где и достигают своей зрелости. Там происходит превращение моноцитов в гистоциты – тканевые макрофаги.
Их увеличение означает косвенное наличие воспаления.
Левофлоксацин необходим для скорейшего восстановления.
Дмитрий 2020-06-01 10:33
Благодарю за разъяснения!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 13:26
Пожалуйста, здоровья Вам.