Ренген легких

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть. Болит левая сторона спины, сделала ренген. С левой стороны у меня на спине есть пятно белое, в центре родинка, оно прямо под лопаткой находится. Пятно это с детство. Что это такое в заключении написанно можете пояснить, пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

26 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-28 11:53
Если жалоб особо нет, кровь спокойная и воспалительных изменений нет, стоит пройти КТ для определения характера этой тени. Может быть рубец после перенесенного ранее воспаления, туберкулез, гамартрома.
Кристина 2020-02-28 13:43
КТ сегодня сделала, расшифровку прилагаю, туберкулезом не болела, была в прошлом году бронхопневмания, но справа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-28 17:42
Показаний для антибиотиков нет
Кристина 2020-02-29 10:07
Подскажите, а меня волнует включение обезвествления и лимфоузлы в легких. Что это такое, откуда это взялось? Надо ли набоюдать через какое то время? Может есть препараты для профилактики, чтобы эти обызвествления и лимфоузлы не переросли в какую нибудь страшную болезеь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-29 15:20
Они очень плотные, инфекции и онкологии в них нет. Рентген контроль через 3 месяца. Показана вакцинация от гриппа и пневмококка осенью.
Кристина 2020-02-29 16:15
Спасибо, хорошо
Кристина 2020-03-03 15:54
Здравствуйте, не могу понять, тогда по какой причине у меня держиться температура 37, 1, в основном в одно и тоже время. Примерно с 14: 00до 17: 00? что мне необходимо проверить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-03 17:05
Около 100 причин такой нормальной температуры насчитывается в медицине. Начиная от приема пиши, физической нагрузки и заканчивая работой щитовидной железы и надпочечников. Это Ваши личные циркадные ритмы.
Кристина 2020-03-03 19:52
Хорошо, спасибо, а будьте добры, подскажите, на всякий случай, какая температура должна быть у заразившегося короновирусом. А то новости почитали, в Москве выборочно будут у граждан измерять температуру. Чтобы нам быть бдительными. Какие анализы можно сдавать для выявления этого вируса.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-03 20:13
Лихорадка выше 38, сухой кашель, выраженная одышка. Анализы берут инфекционисты.
Кристина 2020-04-19 09:49
Добрый день! Помогите определить, что с папой. Я с вами не однократно консультироваовсь по поводу, того, чтр его мучает кашель. Делали ренген, там все хорошо. Сегодня сделали кт. Твм такие результвты. Двусторонеей пневмонии. Что это может быть, может онкология? Темпервтуры нет
Кристина 2020-04-19 10:41
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 12:29
Надо диск видеть, рентгенологи сейчас всем одно пишут.
Кристина 2020-04-19 12:36
Лечить просто это надо или нет мы конечно записались на завтра в нашу поликлинику, у нас там не один врач смотреть диск не будет. Не знаем что делать. Может можно вам какие снимки попробовать переслать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 12:47

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Кристина 2020-04-19 12:50
Сейчас попробуем, спасибо
Кристина 2020-04-19 13:17
Все отправили фото вам на почту
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 19:10
Завтра посмотрю
Кристина 2020-04-19 20:22
Будем ждать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 23:02
Здравствуйте!
На представленном КТ от 19.04. 2020 признаков пневмонии и объемных образований в пределах легочной ткани нет. Слева есть плевро-диафрагмальна спайка как следы перенесенного когда-либо воспаления.

--
С уважением, Евгений Ивахненко
Кристина 2020-04-20 09:16
Во как! Значит можно ничего не пить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 10:07
Более вероятны проблемы с позвоночником. Нужны консультация невролога.
Кристина 2020-04-22 10:04
Евгений Федорович, а подскажите пожалуйста, может ли пневмония протекать без симптомно, без температуры, кашля, а просто сопровождаться слабостью мышц. Или все же температура должна присутствовать? И можно ли без КТ узнать по какому нибудь анализу крови, ну например не общий анализ крови. Это я для себя на будущее. А то в сложившийся обстановкой, постоянно ищу в себе, что где то, что то болит, и волнение одолевает
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 11:21
Поиск болезней у мнительного человека может приводить к ненужным результатам. Надеюсь, что Вы не такая. Температура после стационара может быть немного повышенная, но основные признаки все же это лихорадка выше 38, одышка и сильный кашель.
Кристина 2020-04-22 12:52
Спасибо, поняла!