Пневмофиброз легкого

Спрашивает: nbnjdtujh@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Три недели назад заболела (скорее всего перемерзла под кондиционером). Ни насморка, ни больного горла не было. Почувствовала жжение в грудине, одышку, очень жгло трахею при каждом вздохе. В анамнезе имеется хронический трахеобронхит с частыми обострениями. Терапевт лечила несколькими курсами антибиотиков: амоксициллин, супракс, цефтриаксон, ротомокс. Никаких улучшений не наступило. Температура держится в течение суток, очень редко опускаясь до 36,9. С утра обычно 37-37,2; а после 14.00-15.00 поднимается до 37,6. Анализ крови, мочи, СРБ, флюорография, узи сердца - в норме (правда сдавались уже на фоне приема антибиотиков). Терапевт назначила КТ грудной полости. Заключение - пневмофиброз средней доли правого легкого (Скан прикреплен). Скажите, пожалуйста, может ли от этого держаться такая температура, и чем лечить? Спасибо!
Теги: жжение в легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 августа 2017 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-27 17:23
Здравствуйте, nbnjdtujh@mail. Ru! Боюсь вас расстроить, но все перечисленные три антибиотика относятся к одной группе - так не лечат. Второй антибиотик должен был быть взят из другой группы., макролидов, (кларитромицина или азитромицин) либо при тяжелой пневмонии - фторхинолоны 2-4 поколения. А чем доказано, что это была пневмония(когда назначаются антибиотики) , а не трахеобронхит(когда антибиотики НЕ назначаются?) - Мне надо разобраться, этот фиброзный тяж и пневмофиброз остаись после последнего заболевания или они "старые", - нужны данные предыдущих снимков и общий анализ крови при последней болезни.
nbnjdtujh@mail.ru 2017-08-27 18:25
Большое Вам спасибо за подробный ответ. 4 антибиотик, пропитый мной, был из группы фторхинолов 4 поколения - ротомокс. Он не помог тоже. Я была у двух терапевтов. Диагноз - острый трахеит. Затем были назначены последовательно эти 4 антибиотика (амоксициллин, супракс, цефтриаксон, ротомокс). Я прикрепляю последний общий анализ крови от 22.08.2017 (но он был сдан уже после курсов амоксициллина, супракса и цефтриаксона). А также прикрепляю заключение рентгеновского снимка (он сделан в феврале 2017 г. во время бронхита). Спасибо Вам за внимание!
nbnjdtujh@mail.ru 2017-08-27 18:26
Прикрепляю анализ крови
nbnjdtujh@mail.ru 2017-08-27 18:26
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-27 18:38
По всем показателям воспаления легких не было, тяж "старый". Может сам рассосаться, может нет. Пройдите 10 сеансов физпроцедур - например, электрофорез с лидазой. Температура не очень высокая, а какие у вас жалобы - кашель, одышка есть?
nbnjdtujh@mail.ru 2017-08-27 18:45
Кашель сухой, одышка, жжение за грудиной. Но больше беспокоит конечно же температура, потому что длится это уже 3 недели. Я заметила, что, как только жжение в груди увеличивается, то сразу может температура скакануть, например с 37.1 до 37.6 в течение часа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-28 09:40
Пропейте ереспал по 1 табл 3 раза в день 10 дней, затем по 1 табл 2 раза в день до прекращения симптомов.
nbnjdtujh@mail.ru 2017-08-28 11:20
Спасибо!
Татьяна 2021-01-08 08:25
Месяц назад переболела пневмонией двусторонняя 1 лёгкое 30%2 лёгкое 20%. А теперь месяц спустя у меня появилась такая проблема что я не могу полностью вдохнуть. Ни температуры, ни кашля у меня нет стоит ли обращаться к врачу. Что это может быть? Заранее спасибо Вам.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-08 09:13
Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.