Протокол исследования на вирусную пневмонию

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться. По результатам кт лёгких обнаружили в отделах 9 сегментов обих легких очаги матового стекла размерами 10×6 и 9×6 мм. Единичные низкоинтенсивные и плохо очерченные уплотнения. Что это может означать? Всё-таки вирусная двусторонняя пневмония или не факт? К врачу не попасть, оврал в поликлинике, не хотелось бы затягивать с лечением. В доме имеется левофлоксацин, нобазит, виферон. Можно ли без назначения терапевта начинать самостоятельно лечение и какое? И что со мной? Огромное спасибо Вам.
Теги: заключение кт легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-18 22:30
Здравствуйте, Алиса! Без общего анализа крови и анализа икрови на СРБ трудно сказать, вирусная это пневмония, или бактериальная. Свое состояние вы также не описываете, кашель с мокротой, температура, одышка, сильная слабость? Если это вирусная пневмония (в общем анализе крови не будет воспалительных изменений), то она лечиться противовирусными препаратами, если же бактериальная, то антибиотиками. Но не надо начинать с левофлоксацина, это антибиотик резерва, начинать лечение бактериальной пневмонии надо с аугментина875/125, по 1 табл 2 раза в день вместе с бифиформом, по 1 табл 3 раза в день. Остальные медикаменты по симптомам.