Пневмония средней доли

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, по снимку пневмония правого легкого средней доли. Из симптомов редкий сухой кашель, боль в легких. Терапевт назначила уколы цефтрифаксон, таблетки флемоксин, аскорил сироп, ацц 600мг, ингаляции лазолван. Я подышала мне не стало легче. Попробовала позже беродуалом, и стало легче, боль уменьшилась. Скажите, насколько эффективно лечение, назначенное врачом? Можно все это сочетать, или стоит например убрать лазолван?
Теги: анализ крови при пневмонии, общий анализ крови при пневмонии, общий анализ крови при пневмонии у взрослых показатели
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 октября 2019 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-04 20:02
Флесоксин и цефтриаксон остануться. Ацц и лазольван мешают работе антибиотиков, вызывают дополнительный кашель. Беродуал 2 раща ы день подышать. Лучше беродуал, чем аскорил. Сколько пьете воды?
Дарья 2019-10-04 20:23
Воды стараюсь пить побольше, сестра рекомендовала. Те муколитики убрать? Я о ацц, аскориле? Кашель вообще должен быть продуктивный, или не обязательно? Все время как будто чешется где-то в горле
Когда пройдет боль в лёгких?.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-04 21:23
Антибиотики сильно присушивают мокроту, поэтому муколитики практически в острую фазу не работают. Их место после антибиотиков.
Легкие болевых рецепторов не имеют. Плевра, мышцы, связки могут болеть, боль снимается немесулидом.
Дарья 2019-10-05 04:30
Скажите, а почему эта ноющая тяжесть проходит после беродуала?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-05 07:33
Большее количество кислорода уменьшает боль.
Дарья 2019-10-05 08:02
Лечение начала вчера, на явку к врачу 10го числа. Снимок 9го, не поздно для контроля?
И какова вероятность заражения живущих со мной? Спасибо заранее вам за все ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-05 10:04
Если температура уменьшилась ниже 37.5, состояние стабильное, без ухудшения - все отлично. Пневмония воздушно-капельная инфекция, риск есть. Стоит использовать маски, вентиляцию, проветривание.
Дарья 2019-10-05 10:25
У меня вообще не было температуры, слабости, ломоты и тд. Обратилась с болью в легких. И редкими покашливаниями.
Но сегодня боль меньше уже намного. Спасибо Вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-05 11:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
Дарья 2019-10-06 16:57
Здравствуйте. Пришел анализ крови, сдавала вчера. Что судя по анализу с моей болезнью?
Когда и нужно ли пересдать анализ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-06 20:15
Происходит восстановление, как правило месяц- два.
Дарья 2019-10-07 03:43
Сколько по времени я могу быть заразной для окружающих?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-07 07:20
До 3 дней после нормализации температуры на фоне антибиотикотерапии.
Дарья 2019-10-07 07:23
А если температуры не было ни до антибиотиков, ни во время? Простите за настойчивость, но это важно) спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-07 09:09
Сколько времени прошло от начала заболевания и от начала антибиотиков?
Дарья 2019-10-07 09:18
Первые симптомы покашливания, першение в горле и боль в грудной клетке начались в среду (2.10) в пятницу после обеда установлен диагноз (4.10) антибиотики получаю с вечера пятницы. Сегодня 7.10.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-07 09:40
09.10 уже не опасны по основным возбудителям пневмонии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-07 13:06
Спасибо за Ваш отзыв!