Продолжительный кашель у ребенка после болезни

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2.4 ujlf
Здравствуйте! Ребенку сейчас 2.4 года, в декабре пошли в сад, и когда болеем очень долго не проходит кашель, сейчас уже прошел месяц и кашель как отхаркивающий (по утрам сильнее, в течение дня более на сухой похож), все время нам ставили орви. Сьездили к пульманалогу, назначали сдать кровь на инфекции, в итоге обнаружено Mycoplasma pneumoniae Ig G - титр 1/458 и Вирус Эпштейн-Барра Ig G-NA -162,92 у. е(КП=18,47) , общий анализ крови в норме, рентген не назначали. Назначено лечение: Ацикловир, свечи Виферон и антибиотики Ревамицин и Сумамед. Нужно ли нам такое лечение антибиотиками при отсутствии явных признаков инфекции?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-05 20:55
Здравствуйте, Юлия! Надо пройти рентген легких, вести мониторинг температуры, общего анализа крови. Если процесс хронический (носительство) то антибиотики не помогут - надо ждать очередного ОРВИ и обострения - тогда антибиотики (сумамед) будут эффективны (вместе с пробиотиками). Если же сейчас на рентгене легких пневмонии не обнаружат - антибиотики не надо, надо эреспал первые 10 дней по 3 раза в день, после - 2 раза в день в возрастной дозировке (по инструкции) + любой пробиотик. Ровамицин к суммамеду прибавлять не надо - будет передозировка, это антибиотики одной группы.
Юлия 2017-05-05 21:07
Спасибо большое!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-08 10:14
Выздоравливайте.