Бронхопневмания без кашля

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не было
Здравствуйте, 2 недели назад у сына появился легкий насморк и температура 37,5, единичные случаи кашля. Пили Аскорил и капали нос и брызгали горло. Температура держится 37,2 днем. Сдали кровь на 2 неделе болезни, лейкоциты 6,5; Соэ 11, гемоглобин 121; врач сказала что кровь спокойная, но рентген в этот же день показал - правосторонюю бронхопнеманию: инфильтрация правого корня, сгущение легочного рисунка в базальных сегментах доли справа и в средней доле. Легочная ткань повышенной прозрачности. Колем 4-ый день цефтриаксон 2 раза в день, пьем проспан, дышим физраствором. Кашля практически нет. Если и кашлянет, то разово и сухо. Насморка нет, горло чистое. Температура днем 37,2-37,5, во время сна 36,6. Ничего понять не можем. Почему нет кашля? Завтра последний день антибиотика по назначению. Посоветуйте, что делать и почему такое может быть? Ребенок активный, кушает в целом нормально. Почему при таком диагнозе кровь спокойная, но температура присутствует? Заранее благодарю за ответ. Фото с анализом крови и заключения рентгена в приложении.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2018 года

21 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-04 14:50
Здравствуйте, Анна! Возможно нет пневмонии и инфильтрация правого корня это не пневмония, а остатки бронхита. Если ребенок активный, аппетит хороший, кашля нет то по завершении 5 дневного приема антибиотика больше давать лекарств не надо. Температура некоторое время до 37,5 будет свидетельствовать, что иммунная система работает, восстанавливаясь после болезни.
Анна 2018-03-04 16:40
Спасибо большое вам за ответ! Скажите, может стоит сделать контрольный анализы и рентген? Спустя какое время после последнего приема антибиотика лучше всего сделать это? И еще один вопрос- если это возможно остатки бронхита, то почему не было явного кашля у ребенка и до этого? Такое может быть? Сколько примерно может сохраняться температура? Можно ли ребенку гулять с такой температурой и посещать детский сад? Спасибо. Очень волнуюсь, поскольку раньше такого течения у нас не было.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-04 16:57
Усиление рисунка может быть не только при бронхите, но и при ОРВИ. Недельку стоит подержать ребенка дома (ослаблен иммунитет и лишние контакты не показаны во избежание повторного заражения ОРВИ). Прогулки обязательны. Но без контактов с другими детьми и взрослыми (избегайте гостей). Как иммунная система справится, температура нормализуется. Контрольные обследования можно через 5-7 дней.
Анна 2018-03-07 12:17
Елена Александровна, мы прокололи антибиотик Цефтриаксон 6 дней, температура продолжает держаться днем от 37-37,5, сразу после засыпания она становится 36,6. Я ничего не могу понять, что нам делать теперь, почему держится температура? Врач ничего не слышит, говорит, что все чисто. Ни на какие обследования не отправляет. Кашля нет, насморка нет. Температура начинает подниматься в течение 1,5-2 часов после пробуждения, к вечеру достигает максимального значения и либо держится до сна, либо перед сном почему-то нормализуется. Как думаете, чем может быть обусловлено такое? Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-07 13:06
Это обусловлено постинфекционной астенией. Это работает иммунная система. Трогать такую температуру нельзя.
Анна 2018-03-07 13:38
А температура - это один из симптомов? Я просто боюсь пропустить что-то другое. Не осталось ли у нас недолеченного воспаления? Мет антибиотик не сработал и нужно принимать меры? В чем принципиальное отличие от температуры при астении и патологического состояния?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-07 14:03
Если вы хотите убедиться в отсутствии патологии то надо сделать КТ легких.
Анна 2018-03-11 10:00
Добрый день, состояния вроде бы нормализовалось, вчера сдали кровь, прилагаю фото с результатом. У нас повышение базофилов и моноцитов, соэ 12. Ребенку 5 лет. Базофилы 0,25; базофилы % - 2,6; моноциты - 1,42; моноциты % - 14,7; а так же отн. Ширина распред. Эритр по объему (коэф вариации) - 15,2. Что это может значить? Гам надо что-то сдать еще?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-11 10:06
Это значит, что была перенесена какая-то инфекция.
Анна 2018-03-11 10:38
Спасибо, я просто мнительный человек и всегда боюсь всего ( и меня напугало значение процентов этих базофилов 2,6 в то время как норма по результату 0.1-0.6 сразу начинаются мысли, почему такие показатели? Это точно ничего страшного скажите пожалуйста (спасибо вам за ответы
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-11 10:53
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2018-03-11 11:16
Елена Александровна, скажите нам точно не надо бить тревогу в связи с данными показателями? Дополнительно обследовать ребенка? Я очень переживаю
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-11 11:24
Повторяйте общий анализ крови 1 раз в 2 недели, надо посмотреть динамику.
Анна 2018-03-14 20:15
Елена Александровна, добрый день. Переделали сегодня рентген легких, описание- сохраняется выраженое усиление легочного рисунка в задне-базальном отделе нижней доли справа. Корни легких обычных размеров, легочный рисунок в средней доле обычный. Синусы плевры свободны. Размеры сердца в норме. Температура продолжает подниматься днем до 37,5. Кашля нет совсем! Начали пить сумамед. Скажите данное заключение может давать такую температуру? Что оно значит? Диагноз не дописан, но первый список 1 марта был с правосторонней пневмонией. Анализ крови от 6 марта я вам выше высылала. Нового пока не делали. Беспокоит наличие температуры днем, ночью она нормализуется. Пик подъема ближе ко второй половине дня или к вечеру, затем ближе ко сну спадает. Может надо что-то еще сдать, проверить? Спасибо вам заранее за ответ. Буду очень ждать.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-14 21:22
Температура может подниматься еще долго - 2 и более месяца. Это работает иммунная система и трогать ее не надо. А вот назначение суммамеда при отсутствии общего анализа крови без повышя общего количества лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофиллов крайне сомнительно.
Анна 2018-03-14 21:44
Общий анализ был 06.03 сделан, фото прилагаю. Скажите, что она значит? Что по нему можно сказать? Базофилв и моноциты повышены. Лейкоциты для 5 летнего ребенка не завышены?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-15 07:51
Повторяйте кровь в динамике, как я и писала раньше.
Анна 2018-03-16 12:35
Сегодня сдали анализ крови, прилагаю результат, скажите ваше мнение пожалуйста.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-16 16:06
К сожалению, я на английском не читаю и не могу понять, что в анализе. И я пульмонолог. Вам лучше на нашем сайте обратиться к педиатру.
Анна 2018-03-16 16:12
У нас Соэ 25; эритроциты 4.19; гемоглобин 103; лейкоциты 12.2; лимфоциты 7.0;
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-16 16:17
У пятилетнего реьенка идет " перекрест". Уточнине на нашем сайте у педиатра.